Октябрь



В Бийске родилось 15 пар двойняшек

Жизнь не стоит на месте, и в городе  регулярно прибавляются юные бийчане.   В этом году уже зарегистрировано 15 пар двойняшек! Отличительная особенность этого года, что родители дают детям непривычные, редкие имена:  Яков, Лойко, Аким, Алисия, Ульяна, София. Многие родители отдают предпочтение старинным русским именам: Екатерина, Елизавета, Мария, Анастасия.

Одиннадцатый месяц длится ремонт в городском ЗАГСе. Однако тех новобрачных, которые хотят в ближайшее время провести здесь свою регистрацию, хотим разочаровать. По словам заведующей Ирины Копытиной, в помещении частично отремонтированы крыша, отопительная система, часть фасада. Но до финиша еще далеко. Как говорит Ирина Геннадьевна, она не заказчик, не подрядчик, а потому в сроки и планы строители ее не посвящают.

просмотров: 241
Добавлено 01 Ноября 2007 г.
Автор: Администратор сайта
 


Кто не любит «зебру»?

26 октября ГИБДД УВД по Бийску провела рейд «Пешеходный переход» с целью выявления водителей и пешеходов, не выполняющих правила дорожного движения.

По итогам рейда составлено 53 административных материала в отношении пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленном месте при наличии в зоне видимости пешеходных переходов, 96 административных материалов в отношении водителей, не соблюдающих ПДД при проезде пешеходных переходов.

просмотров: 179
Добавлено 01 Ноября 2007 г.
Автор: Администратор сайта
 


Как сохранить старинный Бийск

300-летие нашего города — прекрасный повод поговорить о том, что стоит за вечной проблемой «старое-новое». Сегодня прошлое помогает полнее оценить настоящее. А новый нынешний Бийск? Разве возможно рассматривать его без купеческих особняков, старых названий улиц и переулков: Согренная, Болотная, Заячий, Биржевой, Шорный. Но меняют названия улицы, стираются, как резинкой с листа, старинные особняки.

Придет время — осознаем потери. Мы уже писали о необдуманном сносе дома на улице Советской, 39, где жил в годы войны известный советский художник М. М. Черемных, работавший в «Окнах РОСТа» с Владимиром Маяковским, что исчез дом № 25 на улице Пушкинской, где родился поэт И. Мухачев. И список этот можно продолжать. Сначала мы безалаберно разбазариваем, потом старательно собираем для истории экспонаты. Юбилейные даты — прекрасный повод для этого.

…Еще до революции рядом со старинными крепостными пушками лежала чугунная плита — надгробие памятника одному из первых строителей крепости, от которой и родился наш город. Вот что писала по этому поводу «Звезда Алтая» (ныне «Бийский рабочий») еще 17 мая 1923 года: «В саду у единственного в городе электротеатра «Мир» стояли две крепостные пушки, а около них — чугунная плита с надписью «Полковник Четов здесь свою крепость устроил и именем своим Храм Божий украшал. Сей памятник возложил за веру добродетель, чтоб в поздния века был точным всем свидетель». Увы, нет того свидетеля. Возможно, закончила плита свою жизнь на свалках цветмета, как и ценный флюгер со здания завода «Бийскпродмаш».

Как сделать, чтобы сохранить крупицы оставшейся городской старины? Как навести порядок в хаосе исторических памятников и памятных мест, что нужно сделать, чтобы старина осталась не пустым звоном старых названий, а продолжала жить, дышать, наполняться свежим дыханием обновления?

Что вы, уважаемые читатели, думаете по этому поводу? Ответы и комментарии можно направлять как по обычному адресу (Ленина, 240), так и по электронному Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

просмотров: 177
Добавлено 01 Ноября 2007 г.
Автор: Администратор сайта
 


Читатель–Газета–Читатель

 Бийчане возмущаются, благодарят, предлагают..

«Бесит меня все это, бесит!» Тему этого блицопроса подсказали ваши письма. Точнее, жалобы на житье-бытье, на цены, за которыми не угнаться, на соседку, которая пьет, житья не дает… Мы подумали, ведь не все пишут в редакцию, хотя раздражает окружающее почти каждого. Так что же не устраивает горожан, которые не пишут писем в редакцию?

Ирина, 22 года, менеджер: — Если не будете фотографировать, скажу, потому что меня за такое откровение с работы выгонят. Хотя через две недели я сама уйду, потому что бесит: пашешь, пашешь, как лошадь, а получаешь две тысячи! Я же сказала, не фотографировать!

  Сергей, 16 лет, ПУ-90: — Бесит трамвай, когда еле-еле ползет, а я опаздываю на занятия. Иногда бесит, что надо идти на занятия, а у меня дела. Блин, достало!

Любовь Александровна, 48 лет: — Я приехала в Бийск погостить с Чукотки. Настроение великолепное. Город изменился. Встретилась с родными. Дома все хорошо.  Подзаработаю денег — вернусь сюда назад. Пока все в жизни устраивает!

Валентина Петровна, 69 лет, пенсионерка: — Я к проблемам отношусь философски. Главное, было бы здоровье.

 Александр, 37 лет, предприниматель: — Уже ничего не бесит. Я пришел к Богу. А бесит знаете кого? Тех, кого бес обуял.

Алексей, 25 лет, философ по жизни: — Только не фотографируйте меня. Вниманием я не обделен. А лишний интерес к моей персоне ни к чему. Бесит в данный момент дисконнект (обрыв связи в Интернете). Представляете, заканчиваешь скачивать фильм, и — такой облом. Трясет ажно! А сделать ничего не могу!  Варвара Дмитриевна, 76 лет:

— Цены, цены. Их повышают бесконечно, а пенсии прибавляют на копейку. Зло берет. Кругом обман!

Только бы не очерствела душа

Много ли надо старому человеку, инвалиду 2-й группы? Было бы тепло. Если нет его в душе, так было бы хоть в квартире! Но его нет. А работники ЖЭУ № 11 поселка Сорокино на мое обращение не реагируют. Начальник жилтреста № 3 С. И. Князев даже удивился, почему это я к нему обратилась. Главный инженер по теплу тоже не считает себя ответственным за отсутствие тепла в моей квартире. Написала заявление в абонентский отдел «Бийскэнерго» к их инспектору — безрезультатно. Звонила по телефонам 32-83-27, 24-46-83, 33-51-44 — все бесполезно.   Сейчас меня охватывает страх: успею, дождусь ли тепла? Не могу не спросить, а есть ли сила, способная противостоять такому равнодушию, способная чувствовать ответственность, болеть душой за порученное дело, за все происходящее рядом?

Е. Люсева, ветеран педагогического труда. Письмо подписали и соседи: Л. Эртель, И. Цурикова. От редакции. Руководитель жилтреста № 3 С. И. Князев после ознакомления с письмом учительницы пообещал нам, что в ближайшее время разберется с жалобой.

Если жизнь «забодала»

Мы обсуждаем на кухне наши дела семейные, проблемы на работе. Одним словом, кухня — это как раз то место, где мы можем говорить с другом, с подругой нелимитированное время. Остынет чай — подогреем, если есть желание, можно достать из холодильника кое-что покрепче. Красота! Подруга, друг всегда выслушают, а главное, можно не торопясь все обсудить, выговориться, выбросить из себя все, что накипело. Одним словом, мнение наше может в чем-то расходиться с официальными газетными публикациями. Вот и предлагаем мы вам перенести свои обсуждения на эту страничку. Она так и называется — «Разговор на кухне». Главное, что все эти ситуации происходили и происходят по независящей от нас причине. И мы не в состоянии их изменить. И тогда что?

Лилька пришла сама не своя. С порога — быка за рога: — Чего у тебя в коридоре сапоги валяются, я чуть не грохнулась, пришла, разделась, так убери все на место,— начала она меня поучать. Я хотела было вставить про то, что не нравится — не ходи. А она совсем совесть потеряла: — Мужик вот-вот домой вернется, а у тебя ужином и не пахнет! Можно было ее послать, а самой заняться домашними делами, как добродетельной хозяйке. Но я-то знаю, Лилька так просто взбешенная не приходит. Пропускаю ее хамство мимо ушей и так ласково, как врач больного, спрашиваю: «Ну что у нас сегодня?» Обескураженная подруга несколько секунд смотрит на меня (хотела-то, чтобы и я на нее наорала до кучи?), а потом начинает рыдать подвывая. Минуту я жду, пусть поплачет. А вот теперь можно идти дальше.— Надеюсь, все живы, дом не сгорел, мужик не бросил? Слезоточивая моя подруга, продолжая всхлипывать, выдохнула: — Да «забодала» меня эта жизнь! На работе — завал, дочка курит, у сапога каблук полетел, а деньги где? Согласитесь, проблем-то нет, вернее, такие у нас через одного. Однако не каждый же закатывает истерику, клянет все. Жизнь-то при чем? С этого и я начала свою психопрофилактическую беседу. Лильке как раз этого больше всего надо: внимания. Если на работе аврал, конечно, беспокойство одного сотрудника — такая мелочь! Но ведь такая текучка, срочные дела — они не бесконечны! Лилии есть что вспомнить из области приятных минут. Отдыхают у них на работе классно. Каждый год выезжают летом на природу, ловят рыбу, а она солирует у костра, вспоминая молодость, поет Окуджаву, своего Визбора и Кукина. Рассказывая об очередной такой поездке, всегда говорит, какое внимание было ей оказано, как все ею восхищались! И эта полоса невнимания пройдет,— успокаиваю я ее. Будь сама повнимательнее, пожалей того, кому, как и тебе, тяжеловато… Лилька смотрит на меня, молчит, потом снова в слезы: — А эта зараза совсем не слушает! Курит и курит, открыто, на балконе, и плевать ей, как и всем, на меня! Моя подруга и впрямь тяжело переносит новость, что дочь стала курить, открыто, не стесняясь матери! И что? Девке 20 лет. Она вправе выбирать то, что ей нравится. Если ее не остановил афоризм матери «Целовать курящую женщину, все равно, что лизать пепельницу» — пусть себе курит. В 20 лет, увы, человек сам за себя отвечает. А может, таким образом она пытается успокоить себя, возможно, у нее тоже не все в порядке на работе, в отношениях с близким человеком, а с матерью она не хочет делиться, видя, что она и так на взводе. Не так все трагично, как подается. Что же касается сломанного каблука, переполнившего чашу терпения, то Лиля с дочкой носят один размер, и на время, пока маменька не купит новую обувь, ее чадо поделится, не сомневаюсь, одной парой сапожек. Лильке плакать по большому счету нет причин. Хотя, если очень хочется, то нужно. Вот и моя Лилия поплакала, вытерла слезы, чтобы в чай не капали, и спросила: «Ты-то как?» — С этого бы и начинала, а то залетела в чужой дом, начала визжать: сапоги ей не там положили. …Ушла Лилька от меня около часа ночи. Сидели бы еще, но муж позвонил и предупредил, что если она сейчас не придет домой, он ее до утра не пустит. А через несколько минут был звонок. Так и знала, опять Лилька с ее проблемами. А она: — Спасибо, подруга, а ведь и вправду ничего страшного у меня нет. Просто нервы.— Пустырнику на ночь принять не забудь,— успела я крикнуть в трубку, потому что раздались короткие гудки.

Не все измеряется деньгами!

18 октября поздним темным вечером возвращались мы с мужем с рыбалки. В районе села Ключи пробило у нас бензобак. Я стою, пытаюсь остановить изредка проезжающие машины — безрезультатно. Наконец один смельчак остановился. Молодой человек дал нам бутыль с бензином, чтобы мы могли доехать до заправки. Я подаю ему деньги, а он в ответ: «Не все деньгами измеряется!». Только и узнала, что нашего доброго спасителя зовут Владимиром. Дай Бог ему здоровья и низкий поклон от нас.

 Пенсионеры Подгаевские.

Пусть доктора будут милосердными

Есть места, куда мы, особенно по достижении солидного возраста, обращаемся все чаще,— это поликлиники, аптеки. Что делать, мы и сами не рады своим немощам. Прежде всего хотелось, чтобы те, кто там работают, были терпимее и добрее.  Понимаю, устают они от наших стонов, расспросов. А если еще недослышим, недовидим, недопонимаем?  Все равно не смотрите на пожилого человека, как на обузу. Будьте снисходительнее. Ведь не каждый больной может сразу, с ходу «отрапортовать» про свои болячки. Так хочется, чтобы наши доктора постоянно росли профессионально, не отставали от жизни, а не оставались на том уровне, что получили в институте.  Не обижайтесь, если в чем-то со мной не согласитесь.    И один вопрос к руководителям от медицины в городе: считают ли они кислород лекарством? Для астматика, сердечника — это жизненно важное средство, без которого трудно жить. Сейчас кислород бывает только в реанимационных отделениях больниц. А если у больного приступ, он задыхается дома? Даже «скорая» ездит без кислородной подушки. Правда, в аптеке продают кислородные подушки, но где их заправить? А ведь вызовов «скорой» могло быть меньше, если бы у больных, нуждающихся в кислороде, он был под рукой. Учитывая экологическое неблагополучие нашей городской среды, астматиков, сердечников, нуждающихся в глотке целебного воздуха, становится все больше. Даже среди детей.

И. Шигобин, ворчливый пенсионер.

Благодарность от автомобилистов

Когда я шел на выборы нашего мэра, то не задумывался, с чего этот человек начнет свою работу. Так устал от беспорядков и неразберихи, что на быстрые перемены не рассчитывал. Вот уже 30 лет, как я работаю водителем, и не помню, чтобы так оперативно можно было решать нескончаемую проблему наших дорог. Казалось, и правда, дураки и плохие дороги у нас никогда не переведутся. Но похоже, что я ошибался. И благодарю за это нынешнего мэра Анатолия Викторовича Мосиевского. Спасибо ему от всех автомобилистов. Хорошие дороги — это прежде всего безаварийная наша работа. Теперь верю, что и в других делах, если они будут решаться так же серьезно, новый глава добьется успеха.

Н. Горденко.

просмотров: 136
Добавлено 01 Ноября 2007 г.
Автор: Администратор сайта
 


Бийск-2025: старина плюс модерн

 Старшеклассники школы № 20 знают, каким должен быть город будущего Наш  Бийск на пороге 300-летия.  Те, кто будет его строить, менять  облик, решили сначала обсудить дела  нынешние и предложить свои проекты, свое видение будущего нашего города. Итак,  учащиеся 10-11-х классов  школы № 20 тему своего референдума так и обозначили: «Мой город в будущем».

Как оказалось, были продемонстрированы не только проекты. Ребята, откровенно высказывая свои позиции, делая смелые предложения по обустройству города,  указывали  и  на пробелы и просчеты прежних градостроителей. Для непосвященного гостя видео­фильм об истории нашего города стал чудесным катализатором для  движения  его мысли. А без этого невозможно было ознакомиться со всеми шестью проектами.   Дело это оказалось ответственным и потому, что  в гости к будущим строителям нового города пришел заместитель главы администрации города Сергей Поспелов, без которого программу Бийска-наукограда и представить-то невозможно. Он высоко оценил старания старшеклассников. А заодно и ответил на вопросы ребят, педагогов. Все они были активны,   и нельзя не почувствовать, что проблемы города, его будущее — это их завтрашний день, успех, работа, счастливая жизнь близких. А когда заместитель главы сказал,  что если бы в администрации знали, какой творческий потенциал существует в школе, то, понятно, пригласили бы не московских проектантов, а нынешних авторов проектов города будущего. Хотя  и  у них есть еще возможность поучаствовать  в разработке проекта развития города до 2025 года!

Но это все было потом. А сначала  старшеклассники по очереди представляли свои проекты.

 Мне показалось, было бы более актуально и органично, если бы открывал демонстрацию проект 10в «Бийск-наукоград». Старые фотографии города удачно переплелись в их видеофильме с рассказом о новых страницах развития Бийска. Мелькают фотографии: улицы города, предприятия, новые здания. А за кадрами звонкий голос рассказывает о многопрофильности города, о создании двойных технологий, об учебных заведениях, оснащенных по последнему слову.    Однако право открывать парад проектов  оказалось у 10а. Они предложили фотоальбом  городских пейзажей «Это все Бийск».  Часы на здании городской администрации, Покровский и Успенский храмы,  автовокзал и магазины, река, разъединяющая и объединяющая,  трамвай и Вечный огонь — символы, знаки, объекты города — как вехи его жизни.    10б представил проект  «Начни с себя».  Класс своими руками изготовил настоящий проект площади Вали Максимовой. Это — самое близкое и любимое место отдыха ребят из школы № 20. Так вот, они предложили  разбить  здесь детскую площадку с прокатом  роликов, велосипедов, местом, где можно  отдохнуть, посидеть с друзьями. Но в центре этого зеленого уголка обязательно должен быть памятник  отважной разведчице из отряда «Журналист» Валентине Максимовой.   Были проекты, предлагающие, как сделать Бийск туристической Меккой. И ребята дотошно собрали массу информации о том, какие достоинства и преимущества имеет город, чтобы стать центром туризма! Развитие сферы туризма требует унификации  и сферы обслуживания, строительства торговых, развлекательных комплексов… Все было обосновано. Но более всего убедило выступление Артема Жданова, вернее, его  стихотворный опус:

Летят самолеты, бегут поезда. Вы зададитесь вопросом: «Куда?» А я вам скажу, здесь нету                        секрета, Ведь лучшего места не знает                          планета. Едет француз и едет испанец, Мчатся поляк и американец, И даже вождь племени                      Тута-Болит В наш город на самолете                           спешит! Высотки повсюду ярко                      сверкают, Боинг за боингом к нам                      прибывают. Туристы весь город заполонили, Путевки на год  вперед                      раскупили. И это наш Бийск! Не узнаете? Честно скажу вам:                «Ну, вы даете!». Лет через двадцать              он будет таким, Конечно же, если мы захотим!

Один из проектов был посвящен… благоустройству городского пляжа. Репортажные снимки запечатлели убожество и неуют места отдыха десятков тысяч горожан. Но школьники пошли дальше. Они отметили, что городские  власти пока мало занимаются проблемами обустройства подобных мест, не следят за этим и экологические службы. А их предложение было конкретным и вполне решаемым. Они  считают, что надо бы закрыть бары, а на их месте создать детские горки,  волейбольные, баскетбольные площадки, другие уголки отдыха.

 В одном из проектов «Город нашего времени»  было отмечено медленное обустройство нашего города, недостаточное финансирование подобных программ. Что ж, молодые более категоричны, не могут ждать. Им подавай все сразу и сейчас. И Сергей Поспелов, кстати, отвечая на вопросы,  попытался  рассказать, что делается в городе для  реализации многочисленных социальных программ, в том числе и молодежных. Подчеркнув, что сейчас как раз такое время, которое требует масштабности, современного мышления и видения завтрашнего дня. А все это в полной мере есть у нынешнего эра Анатолия Мосиевского.    Небоскребы, стекло, фантастический дизайн — это город будущего. Таким может стать и Бийск. Но мне почему-то захотелось увидеть в этом ландшафте наши купеческие особняки, резные их окна, красивые кирпичные строения, уже возведенные  с помощью тех,  кто любит свой  город и бережно хранит каждый его  старинный уголок, как человек старшего возраста  с пониманием принимает новую   складку — морщинку на лице. Понравилось, что почти каждый проект заканчивался оптимистическим  призывам, ели хотите жить в красивом городе, давайте обустраивать его вместе!

 В своем выступлении Сергей Поспелов особо обратил внимание на то, что ребята невольно поддержали главную идею Наукограда: не стали говорить о том, как плохо обстоят дела, а думают, как сделать  все вокруг лучше.  Он пообещал, что все услышанные предложения, в частности о необходимости заасфальтировать большую часть парка Вали Максимовой, он передаст в соответствующие городские службы, мэру.   И мне показалось, что вопросы учащихся, ответы заместителя главы города были деловым диалогом двух заинтересованных в одном и том же  сторон: новом облике нашего городе, поисках возможностей достичь этой цели. А вопросы были  и острыми. Чего стоило услышать, например такой:   -  Почему городская Тэц не переходит на газ, хотя это экологически выгодно? -  Говорят, все деньги ушли на дороги, а как же с финансированием науки, поддержкой предприятий?  И Сергей Поспелов подробно рассказывал о специфике Наукограда,  которая  в первую очередь предполагает финансирование социальных программ,  а именно создание  благоприятных условий  для ученых и врачей, учителей,  каждого бийчанина. Чтобы талантливые люди не уезжали  из города, а творили здесь на его благо. А чтобы создать эти комфортные условия, и идут деньги,  в том числе и из фонда Наукограда.    Сколько было вопросов и о ветхом жилье, и о  пробках на дорогах. И, конечно, о тех программах, которые улучшат нашу жизнь. И снова заместитель главы  информировал о федеральных программах, краевых и городских планах.  Я поняла  зажигательное выступление Поспелова  так: все, что ни делается сегодня в городе, для того, чтобы молодежь оставалась в городе,  строила Бийск 2025 года!    Почему-то хотелось поверить в то, что многое, о чем мечтают нынешние старшеклассники и о чем они поведали в своих проектах, осуществится, как и будет у бийских литераторов свой Дом творчества, о чем поведала гостья ребят поэтесса Идалия  Шевцова. Ее стихи о родном городе, его людях стали приятным поэтическим дополнением встречи.   …Никогда не было так хорошо, как в то вечер, когда я возвращалась из школы. Не оставляло ощущение, что время не прошло даром, что я смогла убедиться, есть увлеченные парни и девчата, которых интересует только рэп и рок, которые хотят знать, где открылся новый клуб  для отдыха. Есть серьезные, взрослые люди со сформировавшимся мировоззрением,  уже убежденные в том, что от них многое зависит в этой жизни, серьезно подходящие ко всему происходящему и понимающие, каким построят они свой город, таким он и будет!

 Юрий Верещагин (фото)

просмотров: 246
Добавлено 01 Ноября 2007 г.
Автор: Администратор сайта
 


Ну, за трезвость!

27 октября содружество анонимных алкоголиков на Алтае отметило свое 15-летие.

В честь этого события прошло большое центральное собрание в Барнауле, на котором присутствовало более ста человек со всего Алтайского края, а также из других городов Сибири. Побывали на празднике и бийчане — представители группы «Алт-Тоник». Программа праздника была насыщенной: общее собрание сменилось работой по малым группам, после ужина началась культурная программа, потом — опять работа по секциям. Кстати, в августе бийская группа «Алт-Тоник» отпраздновала свое 11-летие.

просмотров: 155
Добавлено 01 Ноября 2007 г.
Автор: Администратор сайта
 


Мусор увозят, контейнеры «уходят» сами

27 октября в лесопарковой зоне и на пляже квартала АБ в связи с окончанием осеннего сезона прошел субботник.   Более 500 человек приняли в нем участие — это старшеклассники школы № 18, представители отделов и комитетов администрации и сами жители. Все были обеспечены инвентарем. В результате трехчасовой работы было вывезено 15 тонн мусора. В основном это пакеты, пластиковые бутылки и битое стекло. В течение летнего времени пляж регулярно убирался силами предприятия «Зеленстрой», иначе, как отмечают специалисты управления по благоустройству, мусора могло быть гораздо больше.   Также специалисты с сожалением констатируют, что жители неактивно откликнулись на призыв выйти на субботник. А некоторые личности еще и мешают бороться за чистоту. Так, этим летом на пляже было установлено два контейнера, которые «ушли» буквально через две недели.

просмотров: 186
Добавлено 01 Ноября 2007 г.
Автор: Администратор сайта
 


«Сибприбормаш»: Шаги к стабильности

 Каждый, кто побывал в последнее время на «Сибприбормаше», заметил здесь приятные изменения. Территория предприятия на глазах благоустраивается и хорошеет. Небывалый размах получила реконструкция социальной сферы: великолепная поликлиника, оборудованная современной медицинской аппаратурой, оздоровительный центр и солярий, в ближайшей перспективе — спортивный зал с теннисными и бильярдными столами. Наводится европорядок в бытовых помещениях. Отчетливо чувствуется: состояние застоя и неопределенности предприятия осталось в прошлом. На смену приходит состояние уверенности и стабильности. Однако чтобы и развиваться стабильно, по мнению генерального директора ПО «Сибприбормаш» А. Я. ЧЕРЕМИСИНА, предстоит решить еще немало проблем. О достижениях и проблемах предприятия, о перспективах его развития — наше интервью.

— Александр Яковлевич, какие главные достижения этого года Вы бы отметили? — Нужно сказать, что этот год для нас начался очень тяжело. При сдаче экспортной продукции мы получили небольшие отказы. Тем не менее сумели взять ситуацию под контроль, и объем поставок, который за последние 15 лет оказался самым максимальным, был выполнен. В апреле мы сдали одну систему изделия, и вот буквально две недели назад — вторую систему, испытания которой прошли успешно. Таким образом, выполнены два очень крупных заказа по линии военно-технического сотрудничества. Эти два заказа дали нам возможность получить за 9 месяцев рост объемов по отношению к прошлому году почти на 10%. Объем товарной продукции составил 313 миллионов рублей, в котором традиционно основную долю составляет объем спецпродукции. Отмечу, что одна из главных наших задач, согласно плану развития предприятия до 2011 года, выйти в режим: 65% — оборонка, 35% — гражданская продукция. Пока же соотношение составляет 85 и 15.

— Можно сказать, что сегодня «Сибприбормаш» пишет новую свою историю, что у предприятия открылось второе дыхание? — Определенные шаги, конечно, сделаны, но сказать, что стало свободно дышаться при этом открывшемся втором дыхании и что мы устойчиво встали на ноги, пока весьма сложно. Потому что как были проблемы, которые не позволяют предприятию развиваться стабильно, так они и остались. Главная из них — проблема содержания мобилизационных мощностей, их недофинансирование. Порядка 30 миллионов в год составляют затраты на содержание этого мобилизационного имущества, а получаем из бюджета менее 50% от этой суммы. Кроме того, 12 миллионов уходит в виде налога на это имущество и еще 4 с половиной — за землю, на которой оно находится. Это те деньги, которые мы должны взять из бюджета предприятия и передать в виде налогов в местный бюджет за имущество, которое не используем в текущем производстве, а обязаны, согласно мобилизационному плану, держать резервным.

— Ваше видение решения данной проблемы… — Поскольку налоги идут в местный бюджет, мы неоднократно предлагали вариант, чтобы хоть немного смягчить эту налогооблагаемую базу, чтобы реально, без ущерба для финансового положения предприятия, платить эту ставку налога. Льготное налогообложение было отменено в 2005 году, и получилось так, что мы оказались одним из крупнейших предприятий в крае, имеющих такой имущественный комплекс. Поэтому и оказались в числе особо пострадавших. Сегодня же такое решение может быть принято только на уровне края — краевым Советом народных депутатов. К сожалению, понимания здесь мы пока не находим.

— Но ведь это государственная собственность? — В том-то и дело: собственность государственная, а налоги платит предприятие. За последние два с половиной года мы потеряли за счет этих двух налогов свыше 50 миллионов рублей. На такие деньги можно поднять и заработную плату, и увеличить объемы производства, а уже с них (!) заплатить налоги. Местный бюджет бы от этого только выиграл. А сейчас, вместо того, чтобы вкладывать деньги в производство, мы отдаем их как мзду за имущество, которое у нас практически не эксплуатируется.

— Александр Яковлевич, тем не менее на предприятии очень много делается в социальной сфере. Это лично Ваша позиция, как директора? — Нет, это насущная необходимость. Чтобы обновить коллектив, который, хотим мы того или нет, стареет — три года назад средний возраст на заводе был 55 лет, необходимо создавать социальные условия. Создав их, можно более активно привлекать молодых специалистов, организовывать новые рабочие места. Так, в прошлом году мы организовали более 400 рабочих мест. За счет привлечения молодых кадров средний возраст на предприятии сейчас составляет 42 года. Конечно, решить полностью социальные проблемы, как раньше строили квартиры за счет нашего министерства, общежития, детские сады, таких возможностей сегодня нет. Тем не менее то, что можно сделать в масштабах предприятия, а это организация рабочих мест, организация социальной структуры, бытовых помещений, столовых, такое направление мы взяли и его развиваем. Прежде всего мы охватили те подразделения, которые являются основными для объемов выпуска. Но в перспективе хотелось бы, чтобы такой порядок по организации рабочих мест был не только в отдельных цехах, а в целом на заводе. И к этому мы потихоньку идем.

— Какие товары народного потребления выпускает «Сибприбормаш»? — Производство товаров народного потребления сегодня сместилось в сторону гражданской продукции. Выпуск бензопил и стиральных машин в свете того, что рынок насыщен импортными товарами, потерял свою актуальность. Конкурировать с импортной бытовой техникой, не обновляя технологическое оборудование, крайне сложно. Для этого нужно выходить на уровень новейшего импортного оборудования, запускать соответствующие линии. Поэтому завод сегодня на базе имеющегося оборудования выпускает корпуса огнетушителей разных модификаций, различное нестандартное оборудование, инструментальную продукцию. Сейчас большой толчок получило развитие производства на ЗКПД, так как есть спрос на строительные материалы железобетонных конструкций. Это направление мы сейчас широко развиваем, в сентябре вышли по нему на объемы свыше 1 миллиона рублей. В следующем году планируем увеличить здесь выпуск до двух-трех миллионов в месяц.

— А изготовление малых форм? — К сожалению, в этом году по этому направлению работали очень мало, потому что заказов на детские площадки практически не было. Сейчас вот появилась одна интересная программа, с которой работаем. Максимальная цена такой площадки с учетом всех строительных материалов, а это и выкладка дорожек, клумб, ограждений, составляет около 500 тысяч рублей. Конструкции на них уже отработаны, цены не повышаем вот уже четыре года. Для детей же делаем, поэтому все выходит практически по себестоимости, без всяких накруток. В год готовы ставить по четыре-пять таких площадок. Будет востребованность — будем делать больше.

— Поскольку у завода свой цех железобетонных изделий, значит, есть возможность их широкого применения? — Действительно, мы могли бы многое делать для города: не только игровые площадки, но и другие металлоконструкции, а также остановочные павильоны как автобусные, так и трамвайные. Мы могли бы производить ремонтные работы благоустройства двора с учетом замены всех ограждений палисадников, лавочек, выкладыванием плитки и ремонта асфальтового покрытия. Потенциал у предприятия есть, и хотелось бы, чтобы он был востребован.

— Расскажите, пожалуйста, о перспективе развития предприятия в целом.— Перспектива предприятия нашла свое отражение в разработанном нами пятилетнем плане развития, по которому запланирован рост объемов товарной продукции не менее 10 процентов в год, планируется рост выпуска гражданской продукции до 35% от общего объема, рост заработной платы, техперевооружение предприятия с учетом газификации и создания интегрированной структуры. Дело в том, что на заседании военно-промышленной комиссии при правительстве России, состоявшемся в мае этого года, было принято решение о создании интегрированной структуры, так называемого холдинга, на базе головного предприятия в Москве «Прибор». В холдинг войдут 10 крупных предприятий, в том числе и «Сибприбормаш». Создание такой холдинговой структуры будет проходить в несколько этапов, первый из которых предусматривает акционирование каждого предприятия. Стопроцентным держателем акций будет государство. Каждое акционерное общество будет иметь права самостоятельности и, разумеется, обязательства друг перед другом. Так что работы предстоит очень много в этой связи, но мы рассчитываем, что новая структура откроет перед нашим предприятием и новые возможности.

— Александр Яковлевич, на прошлой неделе в гости на «Сибприбормаш» приезжал его прежний директор Эдуард  Александрович Гейдек. Вы показали ему, что сделано? — Да, мы прошли по определенным цехам, показали, как живем. Эдуард Александрович отметил, что нам все удалось сохранить и что мы ничего не распродали и не разбазарили, а ведь охотников до этого было много… Одобрил он также нашу работу по строительству модулей в цехах. Дело в том, что в модуле гораздо проще создать тепловой режим, поскольку обогреть огромные цеховые помещения в принципе нереально. Поэтому практически на всех участках, где идет спецпроизводство, мы и создаем такие модули, чтобы цеха могли работать и в зимних условиях. Ну а более всего Эдуард Александрович порадовался тому, что в цехах нет тишины, что наполнены они шумом работающего оборудования. Когда есть шум в цехах, значит, завод живет, и у него есть завтрашний день.

— Спасибо!

Интервью вела Ирина ИЛЬЧЕНКО, редактор газеты «Темп» ПО «Сибприбормаш». Фото Юрия ВЕРЕЩАГИНА.

просмотров: 239
Добавлено 01 Ноября 2007 г.
Автор: Администратор сайта
 


Словно в молодость вернулись

Тот, кто хоть однажды побывал в доме-интернате для престарелых и инвалидов, не может не заметить, как сегодня изменились условия жизни его обитателей. Какой великолепный парк с фонтанами разбит! Сюда в дни свадеб приезжают молодожены, чтобы насладиться здешней красотой. Но какими бы  комфортными ни были условия, каждому хочется чуть больше тепла и внимания. И не только от сотрудников дома-интерната.

Не забывают ветеранов учащиеся школы искусств № 4. На праздники приезжает в школу автобус дома-интерната, и ребята отправляются в гости. Ждут их всегда с нетерпением. К нынешней встрече коллектив педагогов и учащихся подготовил специальную программу. Народные песни «Мне моркотно, молоденьке», «Ты поди, моя коровушка, домой» сменяли Бетховен, Майкапар, Корнелюк.

Настю  Михайлову, Аню Королеву, флейтистку Юлю Лаврентьеву, Аню Сидорову, Галю Томилину, да и всех участников концерта, ветераны встречали аплодисментами. Особый разговор о педагогах. Их ансамбль «Свежий ветер» в составе Ф. Г. Морозовой, Т. А. Лисовенко и флейтиста В. А. Юрьева покорил хозяев своей слаженностью, профессионализмом.   Артистов долго не отпускали из зала. Многие вспомнили про своих внучат…  Такие встречи — и радость для стариков, и праздник для ребят, вдоволь набегавшихся в парке. Для них и фонтан включили во внеурочное время.   У всех в душе надолго останется эта встреча. Каждый музыкальный номер был для ветеранов возвращением в свою молодость, возможностью вспомнить самое светлое, что было в жизни, которая так быстротечна…

просмотров: 182
Добавлено 31 Октября 2007 г.
Автор: Администратор сайта
 


Как мы будем отдыхать?

В первые выходные ноября россияне будут отдыхать три дня подряд.

В этом году День народного единства, 4 ноября, приходится на воскресенье, поэтому, согласно 112-й статье Трудового кодекса, выходной будет перенесен на понедельник. Таким образом, россияне будут отдыхать 3, 4 и 5 ноября. До конца года остался еще один перенос выходных: с субботы, 29 декабря, на понедельник, 31 декабря. В итоге новогодние выходные продлятся с 1 по 5 января включительно, а 7 января — Рождество.

просмотров: 185
Добавлено 31 Октября 2007 г.
Автор: Администратор сайта
 
ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя
Страница 1 из 18
Октябрь ¬

Лента новостей

09 Сентября — Четверг

Фотоконкурс «Ура, школа! - 1». Я голосую за…

всего проголосовавших — 7

57.1%   (4)
28.6%   (2)
14.3%   (1)

Перейти на страницу конкурса...

Фотоконкурс «Забавные детки-20». Я голосую за…

всего проголосовавших — 7

28.6%   (2)
71.4%   (5)
0%   (0)

Перейти на страницу конкурса...