Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На школьников, слепивших непристойную скульптуру у Мемориала Славы, завели дело

Школьники из Алтайского края слепили непристойную скульптуру у Мемориала Славы

Школьники из Алтайского края слепили фаллический символ на аллее Мемориала Славы погибшим в Великую Отечественную войну

На школьников из Алтайского края завели уголовное дело о реабилитации нацизма за лепку фаллического символа на аллее Мемориала Славы погибшим в Великую Отечественную войну в селе Староалейском, сообщает Baza.

Школьники — 16-летний десятиклассник и 14-летний восьмиклассник — слепили скульптуру 10 февраля и разослали фото по разным чатам. Затем подростки сообщения удалили, но было уже поздно.

Полиция задержала школьников, а на родителей были составлены административные протоколы. 

По данным Baza, 13 февраля в СУ СК по Алтайскому краю возбудили дело по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Максимальное наказание — пять лет лишения свободы.

Комментарии (27)

1000

Авторизоваться:

сергей

шалуны...

Маришка Лайт

сволочи!! тут на дурку не сьедут! посадить по полной!!!!

Гость 3
Маришка Лайт, да что ты кровожадная то такая? все бы тебе садить да садить, можно просто беседу провести.
Ответить
Маришка Лайт
Гость 3, ты идиот ... знаешь куда идти!
Ответить
Сутенер из солдатского походного борделя
Маришка Лайт, когда к нам сродину защищать приедешь? А то мы заждались тебя!
Ответить
Голь и Моль

что в головах у таких придурков? и что в их семьях творится если детки вытворяют такое у всех на глазах? проверят сейчас эти семьи и уверен много чего не полезного для общества найдут!

упанишад
Голь и Моль, неужто экземляр конституции РФ?
Ответить
Сосед

Говорят, что лепили солнцеликого. Не виноваты, что так похоже получилось.

...
Сосед, хохлушка, брысь отсюда
Ответить
Гость

Предлагаю обходить подобные объекты стороной. Дабы чего не присудили...

Максим Моксин

Слушайте, учитывая истерию, которую раздувают, я делаю вывод, что в подобные места с детьми лучше не ходить. Ну вот пришел я с детьми к Вечному огню. Достали велики и самокаты. Пока доставал, один убежал за веткой в парк, пытаясь поднести ее к огню, второй радостно рассекает на самокате вокруг стел с именами погибших, двое стали радостно играть в прятки, громко считая и крича "Я тебя нашел!", еще один подносит руки к огню, пытаясь почувствовать тепло. Ну так мне за каждого можно предъявить: руки не подносить, на велике не рассекать с улыбкой, ветку к огню подносить (конечно я объяснил, что так делать нельзя), т.д. Еще раз, я не оправдываю ребят, они поступили плохо! Да, давайте накажем их рублем (родителей) или часами работы по уборке весной, но уголовку то зачем?

Гость
Максим Моксин, уголовку потому, что за это мент получит повышение, премию, начальство похвалит. А уголовку по таким статьям типа этой или по всяким политическим статьям с врагами народа, рост карьеры резко ускорится. Потому, что это сейчас приоритет.
Ответить
Гость
Максим Моксин, ты прав, если не хочешь оказаться в сводках ради получения кем то звёздочки, то не посещай подобные места с детьми и учи с детства детей что бы избегали подобных мест, потому что ради чьё то звёздочки любое движение могут использовать как оскорбление чьих то чувств и состряпать дело. Государство подобными действиями, когда вместо правильного воспитания (которое не возможно когда всё правительство само состоит у нас из воров) используется механизм наказания добьётся только не уважения, а того что от подобных мест все будут щемиться как от проклятого места.
Ответить
Максим Моксин
Максим Моксин, сразу вспомнил, заказали на маркетплейсе сыну чехол на чемодан с изображением карты мира в прошлом году. Вышел очень недорого со скидками и баллами/бонусами/промокодами/спасибами. Получили, примерили, все ок, отзыв написали. Я пришел домой и сразу обратил внимание: Крым и Украина одного цвета. Ну я долго спорил с супругой, отпускать его с чехлом или нет... Ведь какой-нибудь "патриот" предъявить может! Хотя возможно это был залежавшийся товар на складе, выпущенный до 2014 г. А ты попробуй докажи это сбесившемуся патриоту...
Ответить
Гость
Максим Моксин, если на тебя напишут заявление то как минимум попадёшь вот под эту статью "ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов)" 16 сентября 2023 года туда внесли изменения именно по принадлежности крыма на картах.
Ответить
Гость
Максим Моксин, так-то всё ничего, но мне кажется, что для катания на самокатах можно найти другое место. Вы ведь для этого приехали, если "достали велики и самокаты". Иначе можно было не доставать, а посетив "вечный огонь", поехать кататься еще куда-нибудь.
Ответить
упанишад
Гость, можно. Да и в принципе для жизни другое место можно найти.
Ответить
Максим Моксин
Гость, ну да вы правы, я мог не доставать велосипеды и самокаты. А разве туда нельзя с ребенком на велосипеде и самокате? Ну гулял по Советской с ребенком на самокате и решил там присесть-отдохнуть в тени. Потом вы же мне скажете, что мог бы не заходить в ребенком с великом или самокатом...
Ответить
Сосед

На Перемиловской высоте (Подмосковье) в 1996 установлен памятник - бросающийся в атаку солдат с поднятым над головой автоматом. Рядом, на гранитной стене, под заголовком "ГЕРОИ битвы за Москву" высечены названия соединений и частей, участвовавших в освобождении Дмитровской земли в ноябре-декабре 1941 года и их командиры. Среди прочих героев-полководцев, в граните высечена фамилия и инициалы командующего 20-й армии генерал-майора Власова А.А.. Да-да, тот самый Власов. Вопрос: можно ли на фоне этого меморила слепить ту самую фигуру из снега, посвятив её тому самому герою? Не мне надо, школьники Дмитрова интересуются....

Сережа
Сосед, Что вы мелочитесь? Натолкайте себе снега в штаны поболее и наслаждайтесь. Это -же так креативно будет. Власов личность не ординарная. Под Москвой он очень себя хорошо показал. В тех успешных событиях очень большая его заслуга. Это хорошо что его фамилию не убрали с памятника. Мы чтим и понимаем его заслуги. Но его поведение в плену не выдерживает не какой критики. Он перешел на сторону врага.
Ответить
Гость
Сережа, ты дебил, реальный дебил.
Ответить
Сосед
Сережа, читай внимательно, фамилия "Власов" появилась среди прочих героев на мемориале в 1996 г. , когда уже всем было ясно, кто он такой. И насчет твоей неординарности. Как думаешь, если в шествии Бессмертного полка появится портрет генерал-майора Власова, командарма 20, прокатят ли твои объяснения в полицейском участке про его заслуги?
Ответить
Гость
Сережа, на двух стульях хочешь усидеть? смотри что бы задница по трещине не порвалась с такой прытью.
Ответить
Сережа
Сосед, Да, события второй мировой войны сложная штука. К примеру при освещении событий наступления под Москвой зимой 41-42 года упоминание заслуг генерала Власова плохого не принесут. Вот возможность участия с портретом Власова в шествии Бессмертного полка уже не пойдет. Он своим предательством отсек такую возможность. Нам надо перестать пытаться осуждать участников тех событий. Не известно как мы сами повели бы себя в тех условиях. Уголовная статья о реабилитации нацизма к этим пацанам не применима. Не кого они не реабилитировали. Вот глумление над памятником погибшим, это было. Наложить на них выплату процентов 20 от заработка в течении года, а то и двух. Так как они еще не совершеннолетние, это наказание переложить на их обеих родителей. Плюс отмечаться каждую неделю, еще внезапные домашние проверки. Можно и без уголовки, так зашугать, что всю оставшуюся жизнь будут это с содроганием вспоминать.
Ответить