Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае ветераны Великой Отечественной войны получили по 10 тыс. руб.

Деньги. Рубли. Кошелек.

Размер выплаты составил 10 тыс. рублей

Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю перечислило ветеранам ежегодные выплаты, приуроченные ко Дню Победы, сообщает правительство Алтайского края. Размер доплаты составил 10 тыс. руб.

Ее получили инвалиды и непосредственные участники Великой Отечественной войны: военнослужащие, партизаны, подпольщики, разведчики и контрразведчики, защитники Ленинграда.

"Отделение самостоятельно назначает единовременные выплаты на основании документов, которые находятся в распоряжении Социального фонда. Самому молодому получателю праздничной надбавки в этом году исполнилось 96 лет, самому старшему - 103 года. При этом 18 фронтовиков уже перешагнули вековой рубеж", - отметила  Ольга Клиндухова, управляющая региональным ведомством.

Отметим, что в 2024 году средства поступили ветеранам региона в апреле вместе с другими выплатами: двумя пенсиями, ежемесячной денежной выплатой и дополнительным материальным обеспечением.

Праздничная выплата ко Дню Победы производится в соответствии с указом Президента России с 2019 года. 
Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Ветеранам ВОВ в России выплатят в 10 раз меньше, чем в Казахстане К 9 мая ветераны ВОВ получат федеральную выплату в 10 тысяч рублей. Жителям Москвы дополнительно заплатят 25 тысяч рублей. Тем временем в Казахстане выплаты в 2024 году составят от 1,5 до 2,1 млн тенге (315-440 тыс. ₽). По остальным странам СНГ актуальной информации на 2024 год нет. Данные на 2023-й таковы: Узбекистан — $1565, Кыргызстан — $1142, Азербайджан — $882, Беларусь — $791, Таджикистан — $640.

Анатолий
Гость, во-первых, у тебя ошибка. От 1,5 до 2,1 млн тенге, это от 311050 руб. до 435470 руб., а не тысяч рублей, как ты пишешь. Во-вторых, тогда уж надо и число ветеранов ВОВ по странам показывать. Россия - менее 12 500 чел., Казахстан - 148 чел., Узбекистан - 97 чел., Кыргызстан - 21 чел., Азербайджан - 30 чел., Белоруссия - 870 чел., Таджикистан - 24 чел. Данные из википедии на 2024 год. А теперь возьми калькулятор, и посчитай какая страна больше всех денег на ветеранов выделила.
Ответить
Анатолий
Гость, поправка: С первым у тебя правильно, я просто не внимательно прочитал.
Ответить
Гость
Анатолий, я не тот Гость, но ради интереса давай подсчитаем. Возьмем выплаты в Казахстане по среднему 378 тыс. руб. Общая сумма 378х148=55 944 000 руб. Округляем до 56 млн. руб. Берем Россию. 10000х12500=125 млн. руб. Теперь сравним бюджет на 2024 год. Казахстан - 16 трл. тенге х 0,2 (курс тенге), получаем 3,2 трл. руб. Бюджет РФ на 2024 - 36 трл. руб. То есть больше чем Казахстана в 11 раз. Итого Казахстан потратил на выплаты 1,75% всех расходов бюджета. Россия потратила 0,347% бюджетных расходов. Ну и кто ценит своих ветеранов больше?
Ответить
Анатолий
Гость 12:54, ты как тот бухгалтер на собеседовании, который на вопрос работодателя: "Сколько будет дважды два?", ответил: "А сколько нужно?", и был принят на работу. У российского бюджета берешь расходную часть, а у казахского доходную. А расходная часть там 24 трлн. тенге (4,8 трлн. руб.). И разница между бюджетами уже другая, лишь в 7,5 раз. А с процентами ты вообще на три порядка ошибся. И если уж сравнивать где больше ценят ветеранов, то надо ВСЁ оценивать. Предоставление квартир, пенсии, льготы, и т. д., и т. п. по отношению к бюджету. Допустим и в России, и в Казахстане квартиры ветераны получили. Но для российского бюджета это обошлось гораздо большими затратами. Ведь ветеранов в России больше чем в Казахстане в 84,5 раза, а бюджет больше лишь в 7,5 раз.
Ответить
Гость
Анатолий, по расходам посмотрел первую ссылку яндекса, виноват. Даже пусть 24 трл. Но все равно это получается 1,16% против 0,347% России. Про квартиры смешно говорить. Ты считаешь, что квартиры одновременно всем ветеранам выдают что-ли? Там очередь, до которой многие не доживают. Например в 2019 году на эти цели было потрачено 2,6 млрд. руб. Это копейки. Про ошибся на 3 порядка не понял, поясни, что не так?
Ответить
Анатолий
Гость, так и в Казахстане у ветеранов очередь на квартиры https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/veteranyi-vov-sih-por-ocheredi-poluchenie-jilya-senator-484221/ Квартиры, льготы, прибавка к пенсии, прочее, это все надо учитывать. Еще раз повторю: ветеранов в России больше в 84,5 раза, а бюджет лишь в 7,5 раз. На счет ошибки: тебе надо запятую еще на три цифры вправо сдвинуть.
Ответить
Анатолий
Гость, то есть запятую сдвинуть влево. Что-то сегодня я не внимательный. ))
Ответить
Анатолий
Гость, кстати, в статье (ссылку которой я привел) сказано, что 88 ветеранов в Казахстане стоят в очереди на жилье. Статья вышла 25 ноября 2022 года. На 1 декабря 2022 года в Казахстане было 293 ветерана ВОВ. То есть на тот момент 30% казахских ветеранов не получили квартиры. На сколько я знаю, в России ситуация с жильем для ветеранов, полтора года назад была гораздо лучше. Наверно почти все уже получили. Ну и кто ценит своих ветеранов больше?
Ответить

Сколько ветеранов осталось в Бийске? Так то прошло 79 лет...

ОоО
"Отделение Социального фонда России по Алтайскому края...самостоятельно назначает единовременные выплаты на основании документов, которые находятся в распоряжении Социального фонда. Самому молодому получателю праздничной надбавки в этом году исполнилось 96 лет, самому старшему - 103 года. При этом 18 фронтовиков уже перешагнули вековой рубеж"... А вот сколько всего реальных участников ВОВ на сегодняшний день проживает в крае- не пишут почему-то...( ...Ну, например, человек 30, дай им Бог здоровья... То есть, край потратил на поздравления = 30 чел.*10 тыс.руб.= что, 300 тысяч рублей всего?... на весь край?... ...Достойно!...Спасибо и на том...
Ответить