Бийский рабочий

Правила поведения на льду напомнили бийским рыбакам

В течение недели сотрудники МЧС ежедневно патрулируют акваторию Бии.
Читать в полной версии ➔

 

Профилактическая акция «Безопасный лед» проходит на льду Бии. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, совместно со специалистами администрации провели беседы, направленные на предупреждение несчастных случаев с рыбаками. Им раздали памятные листовки с подробными указаниями.

- На пресной воде безопасным является лед толщиной более 10 сантиметров, - сообщил Никита Шемяков, государственный инспектор по маломерным судам. – В том месте, где сидят рыбаки, течения нет, это заводь. Здесь толщина льда составляет от 70 сантиметров до одного метра, то есть они находятся в безопасности. Там, где есть течение, лед сейчас порядка 30 сантиметров толщиной.

Информацию доносят и до населения, в первую очередь до школьников. Инструктаж проводят в учебных заведениях, расположенных неподалеку от речной поймы: в Бийском лицее, школе № 18, гимназии № 1 и в школе в поселке Сорокино.

Как отмечают специалисты, визуально прочность льда можно определить по его цвету. Самым безопасным и прочным является лед голубого цвета. Белый, серый матовый и желтый - это цвета опасности.

- В этом году уже были случаи, когда рыбаки проваливались под лед. В основном те, кто не знал, где лучше можно пройти. Или это были пенсионеры, которые хотели сократить путь, пройти там, где тропинки нет… Мы, конечно, помогали, вытаскивали провалившихся, - рассказывает рыбак Игорь Захаров.

 

Читать в полной версии ➔