Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Автомобильный знак «Шипы» в России отменен

Правительство РФ разрешило не вешать этот знак на машины.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее не устанавливать на автомобили знак "Шипы". Ранее законом запрещалось ездить на машине с шипованными шинами при его отсутствии.

В МВД считают, что знак утратил свою актуальность, а его отмену согласовали все профильные ведомства. Об этом сообщает РИА Новости.

 

Как отмечал в ноябре замглавы ведомства Михаил Ваничкин, динамические характеристики современных автомобилей зависят от множества факторов и знак "Шипы" не позволяет другим водителям однозначно судить о характере движения машины. Кроме того, наклейка на заднем стекле может ограничивать обзор.

 

Автоинструктор Михаил Батунин рассказал РИА Новости, что отмену обязательного знака "Шипы" можно считать избавлением правил дорожного движения от старого наследия СССР.

 

«Этот знак пришел к нам из советского времени. Сейчас, когда на многих автомобилях установлена система ABS, есть 4WD и так далее, знак "Шипы" не играет никакой роли. Но за его отсутствие вас могли наказать. Так что правильно что его отменили», — сообщил эксперт.

 

Он отметил, что правительству предстоит ещё долгая и кропотливая работа, чтобы убрать и остальные "подобные обязательства", которые в современном мире можно уже считать глупостью.

 

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

вася

когда многие уже наклеили, знак отменили

Богданыч

не клею уже лет 7 - заднее стекло почти всегда зимой в снегу, знака всё равно не видно... ;-)