Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Герой России встретится с бийчанами в молодежном центре «Родина»

Беседа с Героем России Андреем Морозовым состоится в рамках Всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества»

Как сообщает официальный сайт администрации города, встреча состоится 29 ноября в 12.30 в Молодежном центре «Родина».

 

Напомним, Андрей Морозов приезжал в Бийск в 2015 году. В АКПТиБ он встречался со студентами средних профессиональных учебных заведений и воспитанников военно-патриотических клубов города.

 

Справка:

 

Андрей Игоревич Морозов -  полковник Вооружённых Сил Российской Федерации, Герой Российской Федерации (2000).

 

Родился 20 января 1968 года в посёлке Атиг (ныне — Нижнесергинский район Свердловской области). Окончил среднюю школу и Ташкентское высшее командное танковое училище.

В октябре 1999 года гвардии подполковник Андрей Морозов, к тому времени занимавший должность командира мотострелкового батальона 506-го гвардейского мотострелкового полка 27-й гвардейской мотострелковой дивизии Уральского военного округа, был направлен на Северный Кавказ. Батальон Морозова успешно действовал во время боёв на Терском хребте, скрыто подобравшись к позициям боевиков и атаковав их с тыла. В декабре 1999 года батальон был передан в состав группировки «Север». В ночь с 11 на 12 декабря 1999 года он штурмом взял посёлок Ханкала, уничтожив 70 боевиков, захватив либо уничтожив 8 миномётов, при этом со своей стороны батальон потерь практически не имел, за исключением нескольких раненых. В январе 2000 года батальон Морозова принимал активное участие в боях за Грозный.

 

Указом Президента Российской Федерации от 14 марта 2000 года за «мужество и героизм, проявленные в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона» гвардии подполковник Андрей Морозов был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» за номером 600.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: