Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Границы большей части «проблемных» земельных участков приведены в норму

Границы большей части «проблемных» земельных участков приведены в норму

Специалисты Кадастровой палаты Алтайского края подвели итог работы в 2018 году.

На территории Алтайского края выявлено около 16 тысяч земельных участков, границы которых имеют пересечения с лесными землями. К концу 2018 года специалисты Кадастровой палаты по закону о «лесной амнистии» устранили пересечения у 60 % «проблемных» земельных участков, сообщает пресс-служба этой организации.

 

«Федеральный закон № 280-ФЗ о «лесной амнистии» был принят для устранения противоречий в сведениях Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра, а также пересечений лесных участков с земельными участками других категорий. Закон принято считать революционным, так как удалось добиться баланса государственных и частных интересов. В Законе предусмотрено, что заявитель не должен ничего доказывать, а государственный регистратор прав при обращении гражданина в Росреестр сам устраняет выявленные пересечения границ земельных участков», - отмечается в сообщении.

 

С целью скорейшей реализации закона на территории Алтайского края действует межведомственная рабочая группа, в которую входят представители Кадастровой палаты, Управления Росреестра по Алтайскому краю, Управления лесами Алтайского края и Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу. Ее задача - выявлять и устранять пересечения границ лесных участков с границами земельных участков других категорий земель. Такие действия по устранению пересечений осуществляются Росреестром самостоятельно, без участия гражданина и на безвозмездной основе.

 

Как отмечают в Кадастровой палате, результаты такой работы существенны - у каждого второго земельного участка устранены пересечения с лесными землями. Наибольшее количество противоречий устранено по земельным участкам Алтайского, Волчихинского, Егорьевского, Завьяловского, Каменского, Красногоского, Краснощековского, Солонешеского, Тогульского, Тюменцевского районов Алтайского края.

 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: