Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

История: 700 белок за соболя - арифметика бийских купцов

История: 700 белок за соболя - арифметика бийских купцов

Бийск - от крепости к городу

1903 год

- Построен и оборудован храм Новоуспенской церкви, освящены 3 его престола. Строился храм на средства купца II гильдии Михаила Савельевича Сычева по проекту епархиального архитектора Хабарова. Церковь закрывалась с 1932 по 1946 годы и в это время использовалась как зернохранилище. Вновь начала свою деятельность лишь в 1947 году.

- Закончены работы по перестройке Чуйского тракта на участке Онгудай-Кош-агач.

- Начала издаваться первая городская газета «Бийские ежедневные телеграммы Российского телеграфного агентства». Газета выходила до 1909 года.

1904 год

- В Бийске и ближайших окрестностях наблюдалась очень сильная засуха. Начавшись в первых числах мая, она продолжалась почти 3 месяца и только с половины августа выгоревшие места вновь покрылись зеленью.

1905 год

- В августе начались забастовки строителей магазина купца Второва. Руководили ею Шубин и Перфильев. В конце года в городе создается группа РСДРП. За несколько месяцев группа выпустила и распространила свыше ста тысяч листовок революционного содержания. В этом же году образован первый профсоюз торгово-промышленных рабочих.

- Закончено строительство каменного дома «Товарищество А.Ф. Второва с Сыновьями».

- Открывается новый базар на Успенской площади (ныне заброшенный стадион «Авангард»).

- 22 декабря образовалось общество потребителей.

- При меновой торговле в горах Монгольского края Бийские купцы ориентировались по следующему паритету цен:

Бык = 10 взрослым баранам

Лиса чернобурая = 80 белкам

Хороший соболь = 700 белкам

Средний соболь = 200 белкам

Соболь низкого качества = 40 белкам Рысь = 1 барсу = 1 выдре = 3 соболя низкого качества

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Вячеслав

бедные белки :)

Федорыч

Да, 1905-й был знаменательный год в истории России, которая в той или иной степени вся была объята антимонархическими социалистическими настроениями. Кое-где(не только в Москве) имело даже место вооруженное противостояние трудящихся с карательными правительственными войсками. В те времена марксизмом интересовались даже гимназисты, несмотря на то, что слово "социалист" тогда официально означало чуть ли не ругательство.

Федорыч

".. - Открывается новый базар на Успенской площади (ныне заброшенный стадион «Авангард»). .." Очевидно, что обширного базара, располагавшегося напротив Успенской церкви на территории нынешнего хлебозавода, оказалось недостаточно. Во был размах торгашеской активности у тогдашних купцов-деляг.