Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как оскорбление чувств верующих расценили бийчане спиленный вандалом крест

В Бийске неизвестный подпилил крест и разбил мраморную плитку у поклонного креста.

Об этом сообщили очевидцы в паблике «Инцидент Бийск»:

- 12 октября вечером, недалеко от улицы Кирпичная на горе, неизвестный в камуфляже разбил мраморную плитку у поклонного креста и подрезал основание, видимо для того, чтобы крест упал через некоторое время, из-за сильного ветра, который передавали МЧС на 13 октября, - говорится в сообщении.

В этот же день свидетелями была вызвана полиция. Как сообщают бийчане, задержать вандала пока не удалось.

Крест был установлен в январе 2018 года на деньги местного пенсионера Анатолия Ивановича на самом высоком месте в Бийске. Мужчина сделал это один, а недавно начал возводить к кресту лестницу.

- Всё это не просто вандализм, а целенаправленное действие - цель которого не просто оскорбить чувства верующих к празднику Покрову Пресвятой Богородицы, но и показать какими мы все стали слабыми, что не можем даже защитить последнее, что у нас есть, - святое, а просто тупо смотрим и ждём - когда крест совсем спилят – прямо на наших глазах! – с такими словами обратился к жителям города пользователь Кирилл.

Бийчане пишут, что скорее всего вандал действовал «не от большого ума».

Борис Ломакин: «Какому нормальному человеку придет в голову идти и пилить крест? Это шизофрения или сатанизм? У нормальных людей свои дела – дом, работа, семья, а это надо было ехать специально на гору ночью, не спать, тащит с собой пилу, прятаться и пилить крест!!!»

Майя Лисова: «Это ненормально, вообще недопустимо ломать, то, что сделал не ты – газоны вытаптывают, деревья рубят – просто не люди, а варвары!»

Всех неравнодушных просят помочь восстановить поваленный крест и отремонтировать мраморную табличку.

Комментарии (26)

1000

Авторизоваться:

Вячеслав

А зачем там этот крест? Они и так уже за каждым углом у нас. Теперь еще за каждым кустом будут?

Макс

Судя по комментарию. Вячеслава, крест именно ему помешал. Сейчас начнется беснование атеистов в комментариях и они выкашиваться не будут, так как, по-видимому, совпадают с мнением владельцев и редакции газеты.

Богданыч

Вячеслав, ты про кладбища городские??? Пусть стоят, коли это нужно кому, не пивнуха и то хорошо

Гость

Макс, не передергивайте! У нас здесь имеют право высказываться все!

Макс

Высказаться- не значит оскорбить. Если кого-то воротит от православного креста,то это его проблемы. Но если он свою идиосинкразию выплескивает публично и в оскорбительной форме,то это уже пахнет статьей. А если редакция не удаляет такие комментарии, то это свидетельствует о том,что их позиции совпадают. Или может собрать все скриншоты подобных выплесков и вывалить на стол господина Депутата? Что народный избранник на это скажет? Было бы интересно на это посмотреть.

Макс

Вячеслав, Вам кресты мешают? Где Вы их увидели "за каждым крестом"? У Вас явно есть проблемы.

Вячеслав

Где вы в моих словах увидели оскорбление? С чего вы решили что меня от чего-то воротит? Как вы диагностировали у меня идиосинкразию, наконец? :) Вам не кажется что вы боретесь тут с ветряными мельницами?

Вячеслав

"За каждым крестом" - это вы что-о придумали, успокойтесь, наберитесь христианского смирения что-ли. А то что крестов за последние годы в городе и окрестностях серьезно добавилось - это факт. Будете спорить? А да, меня печалит наступление на наукоград архаичных верований.

Макс

Вячеслав, мне кресты не мешают. А вот Вас почему-то от них корежит. И про "архаичные верования" Вы явно перебрали. Впрочем, зачем спорить с тем,кто ни корней своих не знает, ни культуры? Манкурты не слышат аргументов.

Макс

Вы себя считаете ветряной мельницей? Вот как все, оказывается, запущено! ))

Вячеслав

"Корни и культуру" несут в себе старые церкви, которые были созданы более века назад, они представляют собой историческую ценность и являются неотъемлемой частью нашей цивилизации. Но, это перевернутая страница истории. И когда рядом с ЦЗН ставят новю часовню и пишут на ней, что она создана в 7 тыс какой-то год от создания мира - это является введением людей в заблуждение. И если вы считаете, что своим высказыванием я оскорбляю чувства верующих. Предъявите сначала претензии. Музею им. Бианки где лежат кости мамонтов. Географическому факультету пединститута - где лежит коллекция минералов и рассказывают как и когда они возникли, бийскому планетарию с прилетевшим туда метеоритом ну т.д. :)

Макс

Именно такие как Вы, неуважаемый, сносили те храмы,которые, как Вы вынуждены были признать, представляют ценность. От сноса поклонного креста,до сноса древнего храма полшага. Ну и по поводу хронологии: если бы Вы побольше читали серьезную литературу,то знали бы,что библейское исчисление времени отличается от того,которое Вы используете, пользуясь отрывным календарем. Меня всегда поражала пещерная необразованность воинствующих атеистов. Вам лавры "писателя" Никонова покоя не дают? Всего Вам самого.

Вячеслав

Сегодня он играет джаз, а завтра родину предаст - это фраза от таких как вы, только вы теперь в другую веру перекрасились, но суть та же. Сначала придумать для кого-то "грешок" потом его гиперболизировать и на основании этого обвинить во всех смертных грехах. А "серьезная литература" это какая? Та в которой год равен не 1 -му обороту Земли вокруг Солнца, а чему-то другому? Она инопланетная?

Конрад Маюнов

Хотя и не одобряю вандализма, но - неудивительно. После кипы дел "за оскорбление чувств верующих" и не такого можно ждать. Писал ведь, что этим лишь разожгли ненависть к религии. Действие рождает противодействие.

Федорыч

Что ни говори, у нас всякого рода клерикалы сегодня правят бал. То ли дело атеистическая КНР. Там вроде бы любая религия вне закона.

Макс

Спорить с человеком, оправдывающим вандализм, да еще если это человек абсолютно необразованный, это потерять всякое уважение к себе. А Вы, Вячеслав, по факту оправдываете вандализм и Ваше образование на уровне книжк Емельяна Ярославского столетней давности.

Макс

Если бы действие рождало противодействие, то Вы бы, Конрад, давно бы или сидели, или получили бы фейсом об тейбл. Мусульман и иудеев Вы трусите тронуть, а то может ответ прилететь. Вы типичный трус и демагог. Не смогли даже в выборах поучаствовать и слились. А уж 282-ую Вы накомментили на семь жизней вперед, но почему-то на свободе.

Конрад Маюнов

Я фейсом об тейбл за взгляды достаточно раз получал. Это ничего не меняет, разве что для трусов. Мусульмане и иудеи же ( хотя к их религиям я отношусь, в отличие от христианстива, очень плохо ) пока что не пихают себя куда только можно, не навязываются. И на 282, увы, не накомментил, и в принципе не мог, поскольку вижу разницу между действительно верующими людьми и называющими себя таковыми.

Вячеслав

Я бы на вашем месте не стал мериться образованием, тем более, когда видна ваша неспособность дать ответ на простейшие вопросы.

Макс

У тебя, родимый, есть веромер? Что-то ты только на православие все тявкаешь. Сектантов, мусульман и иудеев трогать боишься. Уж так и скажи. Они быстро бы с тобой решили все твои проблемы.

Макс

А у вас вопросов-то нет. Ты элементарных вещей в библеистике не знаешь. Хотя и то,что дни творения и время от сотворения мира отличаются от геологического. Прежде чем о чем-о спорить, ознакомьтесь с предметом спора.

Вячеслав

Макс, это называется, "натягивать сову на глобус" Вместо того чтобы давно уже признать ошибочность ряда постулатов, отказаться от всяких сказок и очистить от них православие - церковные ортодоксы упорно пытаются вписать существующую действительность в набор древних заблуждений. Это все равно что сказать 2*2=5 просто вы не понимаете что 2 это не совсем 2 а умножить это не совсем умножить, и чтобы это понять прочитайте 4 книги в которых эта муть подробно разъясняется. И находятся же у этого дела адепты, которые с умным видом все это продвигают, не понимая как убого они при этом выглядят в глазах здравомыслящих людей.

Конрад Маюнов

Что-ты вы как-то резко "тыкать" начали. Мусульмане у нас сидят тихо, в школы не лезут, культовые объекты на центральных улицах не лепят, строения и помощь из бюджета им не выделяются. Над сектантами же сколько я потешался - про то вам, разумеется, неизвестно... и то сказать - юродивых обижать нехорошо. А вот сволочей, называющих себя православными... Элементарный веромер - наличие знаний о самой вере, слов Иисуса и апостолов, как жить, и что делать. И если кто-то, греша напропалую, истерит и оскорбляется в чувствах, то для таких в Библии имеются прямые слова. Советую открыть и прочесть, если не в курсе. Впрочем, если в курсе даже безбожник-атеист, а называющий себя православным, не знает таких элементарных вещей своей же веры, то с ним и так всё ясно.

Конрад Маюнов

Это по сути просто очередная попытка оправдания Библии перед лицом научных открытий... хотя и ныне находятся всяческие Энтео, утверждающие, что Земле 6000 лет и устраивающие форменное хулиганство в музеях. Как там, кстати, с геоцентрической системой мира? Не напомните, в каком году церковь её признала? Эмм? Да, ещё согласно Библии Земля была сотворена прежде Солнца и прочих звёзд. Бедным апологетам теперь приходится всячески выкручиваться, чтобы этот вопрос обходить...

Конрад Маюнов

Виноват, ГЕЛИОцентрической...

Конрад Маюнов

Виноват, ГЕЛИОцентрической.