Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Каменский благочинный не хотел освящать крещенскую купель

Каменский благочинный не хотел освящать крещенскую купель

Освящение воды в городе Камне-на-Оби все-таки состоится

Нешуточные страсти кипели в этом алтайском городе накануне православного праздника Крещения.

Как написала местная газета «Каменские известия», несмотря на то, что в городе в начале этой недели начали строительство купели, Николай Гордиенко, протоиерей, благочинный Каменского округа, заявил, что «некоторые граждане приходят и купаются в купели нетрезвые, ведут себя непристойно, принято решение воду на Оби не освящать и крестным ходом не идти».

Народ держали в напряжении вплоть до 17 января. И только вчера на рабочем совещании в администрации Каменского района городским властям удалось уговорить священника изменить решение. Вода в Оби будет освящена и крестный ход пройдет 19 января.

Чего греха таить, зачастую люди, и действительно «ведут себя непотребно» – лезут в воду в подпитии, а уж о том, что окунаться надо в закрытой одежде, а не в купальнике, многие, видимо, и знать не знают. Да и расхожее словосочетание «искупался на Крещение» тоже употреблять неправильно – в купель окунаются, но никак не купаются там.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Вячеслав

А на пляж в купальнике можно ходить или тоже табу?

ИЛИ АНОНИМНО

А при чем тут пляж и церковный ритуал?в церковь в непокрытой головой женщины не ходят и соглашаются с этим. Хотя большинство ныряющих на крещение обычное неверующее быдло. Развлекуха такая, чтобы дружкам по ушам проехать, какой ты крутышка.

законопослушный наукоградец

А зря каменский батюшка поддался давлению со стороны местной администрации. Хотя в противном случае наверняка получил бы по шее от своего вышестоящего начальства из епархии.