Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Международная система единиц СИ перестала опираться на материальные эталоны

Международная система единиц СИ перестала опираться на материальные эталоны

Килограмм до недавних пор оставался последней мерой, эталоном которой служил материальный объект.

Принципы расчета эталонных значений килограмма, ампера, кельвина и моля Международной системы СИ изменились с 20 мая. Новые определения были утверждены в ноябре 2018 года в Версале на 26-й Генеральной конференции по мерам и весам, сообщает ТАСС.

Последние изменения открывают новый этап в истории системы СИ - она окончательно перешла с эталонов в качестве материальных объектов на более стабильные методы расчетов значений при помощи формул, основанных на физических константах (постоянных величинах, входящих в уравнения, описывающие фундаментальные законы природы и свойства материи).

«Это приводит к более простому и более фундаментальному определению всей системы СИ и исключает последнее из определений, основанных на материальном артефакте - международном прототипе килограмма», - отмечается на сайте Международного бюро мер и весов. Изменения обеспечат большую стабильность системы СИ в будущем, также говорится в сообщении.

Международная система единиц СИ - система единиц физических величин, современный вариант метрической системы, созданной в XVIII веке. Она принята в качестве основной в большинстве стран мира и наиболее часто используется в науке и технике, являясь самой широко используемой системой единиц в мире. Базовые единицы СИ - это метр, килограмм, секунда, ампер, кельвин, моль и кандела (единица силы света).

Килограмм оставался последней мерой, эталоном которой служил материальный объект. С 20 мая эталонный килограмм будет рассчитываться с помощью универсальной формулы, основанной на принципах квантовой физики, что гарантирует большую стабильность значений единицы, уточняет ТАСС.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: