Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мы должны быть реалистами: глава региона ответил на вопросы журналистов

Мы должны быть реалистами: глава региона ответил на вопросы журналистов

В самом конце года, 30 декабря, большое интервью ведущим краевым СМИ дал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Беседа  с журналистами длилась около трех часов, в течение которых глава региона  ответил примерно на 20 вопросов. Публикуем  наиболее интересные высказывания губернатора.

 

Оценка собственной работы

 

Давать себе оценку, по меньшей мере, некорректно. Я могу сам с собой размышлять о каких-то вещах, что получилось, что нет. Но это слишком глубокая внутренняя работа, боюсь, что донести ее до вас и до читателей будет слишком сложно. Что касается вопроса о том, можно ли дать оценку по прошествии семи месяцев. Это были очень неравнозначные месяцы. Еще 27 мая большинство жителей Алтайского края даже не знали о моем существовании. Через 100 дней, 9 сентября, состоялись выборы губернатора. Передо мной стояли тогда две задачи: обеспечить нормальную управляемость и работу власти в Алтайском крае и войти в политику. До этого я не был в большой политике, не был членом какой-либо партии.

 

Поэтому прошедшие семь месяцев я разделил бы на два периода. Первый – обеспечение стабильности, нормальное прохождение периода «турбулентности» в межвыборный период. Второе - организация работы новой власти. Первые шаги концентрировались на подготовке качественных, улучшенных, эффективных, перспективных планов на последующие годы и 2019 год в частности. Наши планы мы стараемся транслировать через публичные обсуждения, презентации на заседаниях правительства, совещаниях и пр. По всем нашим планам наблюдается улучшение, увеличение, расширение и т. д.

 

Не все, что мне хотелось бы, случилось так, как представлялось. Не все удалось реализовать, но с основными задачами этого этапа справиться удалось.

 

О возможном повышении

 

Не знаю, кто обсуждает мой двухлетний срок губернаторства, о том, что якобы должен поднять статистику региону, а дальше уйти на повышение. Возможно, это оппоненты, возможно, это просто вброс. Такой разговор, если мы взглянем на других губернаторов, ведется обо всех. Когда еще я работал директором комбината в Норильске и не думал о политике, губернатором Красноярского края на протяжении восьми лет был Александр Хлопонин. И начиная со второго года, его все время отправляли в Москву. Однако этого так и не происходило. Когда же, наконец, он получил повышение, люди стали говорить: «Вот видите, мы же предсказывали…». Я человек, который к своим обязательствам относится очень ответственно и щепетильно. Обращаясь к избирателям, я говорил, что постараюсь быть хорошим губернатором. Это подразумевает посвящение этой работе всей своей жизни. У меня сейчас нет других планов о переезде куда-то. Я сегодня живу интересами исключительно Алтайского края, его экономики, его социальной сферы, его политики. Здесь голова должна быть включена 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

 

Власть должна быть временной. Я не хотел бы быть губернатором 20 или 25 лет. Оптимальный срок, когда ты можешь активно воплощать планы и не надоесть людям, измеряется двумя губернаторскими сроками. Даже если ты объективно был лучше всех, ради здоровья системы, поддержания демократии и сменяемости власти, надо уходить.

 

О личной жизни

 

Супруга моя живет в Барнауле вместе со мной и собакой. С момента отъезда я, кстати, еще ни разу не был в Красноярске. Все сборы легли на плечи Татьяны Владимировны, и осенью она переехала окончательно. Иногда она живет, скажем так, между Москвой и Барнаулом, так как надо помогать дочери, которая учится в столице.

 

Татьяна Владимировна интересуется политикой только в меру интереса ко мне. 

 

Адаптировалась к Алтайскому краю она хорошо и быстро, жена поддерживала меня всегда - и в Норильске, и в Красноярске. Она нормально себе чувствует в свете, но у нее нет амбиций играть какую-то значительную роль в обществе. Она человек, который отвечает за наш дом.

 

Появляться вместе мы будем на всех мероприятиях, где предполагается присутствие губернатора с супругой. Регистрация у меня в Москве с 2011 года, но я подал документы, чтобы выписаться оттуда и прописаться в Барнауле. Надеюсь успеть это сделать до конца января. Я думаю, что это ничего принципиально не меняет, кроме того, что я смогу голосовать на местных выборах и активно напрямую влиять на устройство нашей жизни. И я думаю, что это правильно - иметь местную прописку.

 

О контактах с Карлиным

 

Нахожусь с ним (А. Б. Карлиным, – прим. ред.) в контакте, мы на регулярной связи. Как правило, у нас довольно широкая повестка. Я должен послушать разные мнения. Мнение критиков и оппонентов его деятельности себя ждать не заставляет, но я должен услышать и другие доводы, чтобы быть объективным. Разговариваем о событиях, их причинах. Где-то он выступает инициативно, с советами и предложениями, которые я необязательно воспринимаю. Я к нему заезжаю иногда, встречаемся в Москве.

 

Существует много возможностей в деятельности сенатора с учетом определенного веса и авторитета Александра Карлина на федеральном уровне, если не в прямом решении вопросов, то в содействии, подготовке почвы для каких-то решений. Это хорошо и этим обязательно надо пользоваться.

 

Об аккаунте в Instagram

 

Пользуясь случаем, показываю, вот мой телефон и мой Instagram. Я подписан на 19 человек. Раньше не было необходимости заводить аккаунт, однако мой статус поменялся и потребности возникли другие. Мы с коллегами, с которыми формируем и реализуем информационную политику, пришли к выводу о необходимости использовать эти возможности. У меня есть 6927 подписчиков. Пока всего 7 публикаций, среди них посты из поездок на станцию Тягун, в Родинский район.

 

Предвосхищая вопрос, отвечаю – пишу в Instagram сам. Много времени на чтение и написание тратить не могу, поэтому выбрал тактику нечастых, но интересных постов. Подробная информация о моих поездках и посещениях представлена на официальном сайте региона, передается в СМИ, поэтому не вижу смысла отписывать это в Instagram и повторяться. С первых комментариев и приглашений на моей странице в соцсети установил правила. Посетители могут все читать, лайкать и комментировать. Отвечать на вопросы, как на обычные, идущие официальным порядком, я из-за занятости не могу. Поэтому я прошу Дмитрия Викторовича (Негреева) с Евгением Анатольевичем (Нечепуренко), чтобы они мне помогали с теми вопросами, которые считаю важными, запустить в работу. Это хороший источник прямой связи, еще одна возможность, добавляющая работу ведомствам, но и помогающая решить какие-то мелкие вопросы человека или населенного пункта.

 

О прорыве в экономике

 

Разные оценки я слышал относительно того, был застой в Алтайском крае или нет. Что касается прорыва, вы себе его как представляете? Надо попытаться  его визуализировать. Все ждали прорыва и продолжают его ждать, но все представляют его по-разному. Я вернусь к своей программе «Алтайский край. Энергия развития», своим предвыборным обещаниям. Первое, мы зафиксировали то, что есть очень много ситуаций, позиций, обстоятельств, которые нас устраивать не должны. Мы будем над ними системно работать и исправлять. Но очевидно, что они сложились не оттого, что кому-то лень было работать, просто люди на тот момент не знали, что с этим делать, и поправить их будет нелегко. Поэтому я некоторые шаги по поводу того, что мы собираемся делать, в программе своей обозначил.

 

Уже в текущих планах обычной нашей деятельности - реализация госпрограмм, расходование дорожного фонда, зарплата наших бюджетников, строительство новых объектов социальной сферы и их реконструкция. Если кто-то себе представляет, что прорыв - это когда наутро проснулся и стал гордиться, то я этого не обещал и не знаю, как это сделать и сомневаюсь, что кто-то знает.

 

Но то, что мы с вами и 2018 год заканчиваем с превышением всех фактических показателей на проценты, десятки процентов – это факт. И то, что наши планы на расширение, рост, увеличение в 2019 году относительно 2018-го - это тоже факт. Планы такие есть, мы их приняли, и будем продвигать. Даже то, что мы уже смогли спланировать и наметить, это хорошее движение вперед. Я уверен, что будет много оценок того, что это хорошо, но недостаточно. И я с этим согласен. Но мы должны быть реалистами. Я бы сам хотел поднять зарплату бюджетникам не на 11%, а на 30%, но так не бывает. Как только нам будут предоставляться какие-то возможности, мы будем их использовать. Где нам не предоставляется возможностей, мы будем их искать и создавать. Это сложный путь и здесь скачков не бывает. Прорыв, о котором говорит президент, визуализируется через шестилетние планы. Мы говорим о показателях к базовому 2017 году. Этот путь до 2024  года надо пройти. Требовать прорыв через три месяца бессмысленно, такого прорыва ни у кого не было.

 

О росте зарплат

 

Насколько вырастут доходы жителей региона в 2019 году? Еще когда губернатором был Александр Карлин, сложилась система трехстороннего взаимодействия: профсоюзы, работодатели и власть. Такое соглашение было подписано на 2018 год, оно выполнялось. Можем констатировать,  что средняя заработная плата за 2018 год вырастет относительно зарплаты 2017 года (цифры пока предварительные) на 11-12 %. Т.е. те договоренности, которые были приняты сторонами социального договора, выполнялись и рост составил более 10 %.  Есть и другие индикаторы – подоходный налог за 11 месяцев вырос на 11 %, т.е. это косвенный показатель роста дохода. На следующий год мы приняли бюджет и предусмотрели увеличение объемов фонда оплаты труда бюджетников без увеличения их численности. Увеличение на 11%, т.е. и зарплата этих людей подрастет в среднем на 11%.

 

Я во время предвыборной кампании неоднократно говорил, что у нас сложилась плохая ситуация по заработной плате. Она характеризовалась тем, что средняя зарплата по краю низкая. У бюджетников зарплата привязана к средней, коммерческие организации в свою очередь, ориентируются на бюджетников. Получается замкнутый круг. Если увеличить среднюю зарплату, то выиграют все. То, что мы делаем сейчас в сфере бюджета, заставляет думать и двигаться наших предпринимателей, поднимать зарплату своим работникам.

 

Необходимо заметить, что «через дорогу» в Кемеровской, Новосибирской областях уровень заработной платы на аналогичных должностях другой. Я думаю, что мы с вами еще имеем объективный потенциал по выводу зарплат из тени – это один из показателей, почему наши средние показатели именно такие. Надо работать в этом направлении, работать аккуратно, создавая мотивацию людям выходить из тени. Задачи по подъему зарплаты не снимаются.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: