Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почему совы слетаются в Бийск

Ситуацию комментирует ученый-биолог.

В редакцию «БР» поступили звонки от обеспокоенных горожан, которые рассказали, что уже не первый раз замечают в Бийске сов. На днях один из читателей прислал фото пернатого хищника: большая сова сидит на проводах в городской местности. Как выяснилось, это представитель семейства совиных – ночная птица неясыть. Снимок сделан в поселке Новый.

 

Горожане задают вопрос: «По какой причине совы появились в городе?»

 

Разъяснить ситуацию мы попросили Сергея Важова, кандидата биологических наук, доцента АГГПУ им. В.М. Шукшина. Вот что он рассказал:

 

– Такая ситуация является нормальной, подобные случаи не раз описаны в научной литературе. Сов замечают во многих городах: Горно-Алтайске, Барнауле, не исключение и Бийск. В основном пернатых замечают зимой, в холода им требуется больше пищи. А мелкие грызуны - главный корм сов - уходят глубоко под снег. Птице становится нелегко доставать мышей, и поэтому она отправляется в город добывать себе пропитание. Тут пернатые хищники, скорее всего, находят себе добычу в виде крыс вблизи свалок, мусорных контейнеров, также они охотятся на голубей и мелких птиц. Поэтому участившиеся в последнее время случаи появления сов в городских окрестностях связаны, прежде всего, с недавними морозами и нехваткой пропитания.

 

Отметим, что большинство хищных птиц занесены в Красную книгу и находятся под особой охраной. Поэтому за причинение вреда грозит уголовная ответственность. Если вы заметили пернатого лесного жителя, самое правильное решение, не тревожить его и скорее пройти мимо.

 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: