Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Прокуратура Бийска настаивает на лишении депутатов гордумы их мандатов

Прокуратура Бийска настаивает на лишении депутатов гордумы их мандатов

История с сокрытием доходов депутатами Думы Бийска продолжается.

Больше половины бийских депутатов могут лишиться своих мандатов. А все из-за того, что некоторые народные избранники предоставили неполные и недостоверные сведения о своих доходах, расходах и имуществе. Нарушения в декларациях были выявлены в ходе прокурорской проверки.

 

Правоохранители направили в Думу представление о необходимости призвать депутатов к ответственности, вплоть до исключения их из рядов выборного органа. Но, по всей видимости, реакцией в прокуратуре оказались не удовлетворены.

- Думой Бийска данное представление было рассмотрено и удовлетворено частично. В досрочном прекращении полномочий депутатов, допустивших нарушения законодательства о противодействии коррупции, было отказано. В связи с этим прокуратурой города в Бийский городской суд направлено административное исковое заявление о возложении обязанности досрочно прекратить полномочия депутатов Думы города, предоставивших неполные и недостоверные сведения, - пояснил Дмитрий Першин, помощник прокурора Бийска.

Напомним, всего недостоверные сведения выявлены у 17 депутатов гордумы из 30. Отметились в этом списке представители всех без исключения фракций. Как было установлено,  в основном народные избранники забывали указать наличие счетов в банках, доходы супругов, скрывали факты владения автомобилями и недвижимостью.

 

 

Так, у лидера единороссов Юрия Кудинова не нашли в декларации три автомобиля, снегоход и 700 тысяч рублей. Его однопартиец Николай Белозеров упустил 840 тысяч рублей дохода и не указал банковский счет супруги. А вот коммунисты свои доходы наоборот завышали, и забыли упомянуть о недвижимости. Так, Евгений Корчагин приписал себе лишние 15 тысяч, а также «спрятал»  квартиру и банковский счет. Лидер думской фракции ЛДПР Алексей Карасев добросовестно указал в декларации 14 квартир, 15 автомобилей и четыре гаража, но все-таки забыл внести в нее 7 прицепов, банковские счета и свои доли в пяти предприятиях. Евгений Тиуков из «Справедливой России» скромно умолчал о доходе в 10 тыс. руб. за проданный ВАЗ, счета и свою долю в 10-ти организациях.

 

Перечислив всех «проштрафившихся», прокуратура одной из мер воздействия на депутатов назвала сложение ими своих полномочий. Правда, решать судьбу коллег должны были сами депутаты. Те, собравшись за закрытыми дверьми, пришли к следующим выводам: ошибки, приведшие к сокрытию доходов и имущества представителей депутатского корпуса, - чисто технические, и связаны с неправильным пониманием заполнения справок о доходах. Поэтому депутатами было принято решение сохранить кресла и мандаты за своими коллегами.

 

Впрочем, прокуратуру Дума заверила, что каждому из 17 депутатов будет указано на недопустимость предоставления неполных сведений о доходах и имуществе, а также пообещала провести для депутатов «уроки», на которых народных избранников научат правильно заполнять декларации. Обучение намечено на январь-февраль 2019 года, чтобы в отчетах за текущий год подобных ошибок не было.

 

Тем не менее, прокуратура обратилась в суд, чтобы уже в ходе заседания решить – должны ли уличенные в неверном предоставлении сведений депутаты покинуть Думу или нет. Если суд поддержит административное исковое заявление прокуратуры о досрочном прекращении полномочий, то в новом, 2019 году, в Бийске будут назначены довыборы депутатов.  Отметим, что такие прецеденты в нашей стране уже были, когда суды лишали народных избранников их полномочий.

 

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Макс

Вот и наступил момент истины.

Вячеслав

Мне вот интересно, прокуратура, чтобы проверить декларации депутатов где сведения взяла? Из других госорганов? А зачем тогда депутатам все это собирать и отдавать на проверку прокуратуре? У них же по сути один источник информации :) Квартиры есть в росрееестре, счета в налоговой, авто в гаи. Это никак не скроешь и ошибки возможны исключительно технические. За всю деятельность Медведева у него было одно хорошее распоряжение. "О запрете госорганам требовать у граждан справки, которые можно получить в других госорганах. https://rg.ru/2016/11/07/pravitelstvo-zapretilo-gosorganam-trebovat-u-grazhdan-spravki.html Правда в перечень из 85 документов бумажка от депутатов не входит. Может пора расширить перечень? Освободить депутатов от бухгалтерской галиматьи и пусть уже исполняют заветы избирателей. :)

Прохожий

Ах, какие все фу-фу-фу, особенно едро. Зато коммуняшки няшки.

Светлана

Прокуратура, поправь избранников, а при чем тут перевыборы? И в самом деле, если члены прокуратуры всё знали, но промолчали, так это надо их увольнять, однозначно.

Василий

Всех перечисленных под жопу в свободное плавание. Может другие призадумаются.

Сосед

Справедливо. Учитывая то, что если есть левый доход, он так и будет левым. А то что можно взять из "открытых" источников - никак не может быть сокрытием доходов. Тут больше вопросов к дилетантство этих граждан. Как им можно доверять бюджет города, когда они в своих трёх соснах заблудились.