Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россиян могут обязать устанавливать «умные счетчики»

Россиян могут обязать устанавливать «умные счетчики»

Такие приборы автоматически передают данные в центр учета.

Жителей, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счетчики». Разработать предложения о внедрении таких систем вице-премьер Дмитрий Козак поручил уже к марту 2019 года. В масштабах страны переход на «умный учет» газа может обойтись населению почти в 130 млрд руб, пишет «Коммерсант».

 

Вице-премьер Дмитрий Козак 4 декабря после совещания по развитию интеллектуальных систем учета (ИСУ) электроэнергии поручил заодно Минэнерго, Минэкономики и ФАС проработать и вопрос введения аналогичных «умных счетчиков» на газ.

 

«Коммерсант» напоминает, что первыми вопрос о повсеместном внедрении ИСУ (которые автоматически передают данные в центр учета) подняли энергетики. В ноябре 2017 года законопроект Минэнерго об их обязательной установке для электроэнергии Госдума приняла в первом чтении, ожидается, что скоро он пройдет второе и третье. Основные споры разворачивались вокруг того, в чьи обязанности войдет установка ИСУ, кто будет обладать правом собственности на них, а также источников финансирования.

 

Предполагается, что ответственность за установку ИСУ с граждан снимут и передадут гарантирующим поставщикам электроэнергии (ГП, основной энергосбыт региона) только для многоквартирных домов и сетям — для прочих потребителей — с 1 июля 2020 года (так в поправках к законопроекту, обсуждавшихся на совещании у Дмитрия Козака).

 

В газовом секторе столь подробные параметры пока не проработаны, отмечают источники газеты, но, очевидно, речь пойдет об установке ИСУ населению, так как на крупных предприятиях уже действуют сложные системы учета газа. По их мнению, стоимость установки газовых «умных счетчиков» будет несколько дороже, чем в энергетике, и составит около 5 тыс. руб. за штуку.

 

«Но кто будет заниматься установкой и в каких объемах, должны решить министерства»,— отмечает собеседник «Коммерсанта». Сами счетчики, говорит он, давно существуют, «любой желающий их сейчас может поставить в добровольном порядке».

 

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Макс

Как же достали эти господа! Умеют только доить народ. Изобретательны в деле снимания семи шкур с налогоплательщиков.

Любитель прессы

Ещё можно заставить россиян, ходить в продуктовый магазин, со своими поверенными весами.... Поверку можно проходить в какой нибудь госшаражке ежемесячно, за определённую сумму. Д.б.

Николай

Всё-всё растёт в цене. Только одно отсутствие роста "успокаивает" - отсутствие роста зарплаты