Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Участников сборной Алтайского края по гиревому спорту выберут в Бийске

1 из 17

В Бийске прошел всероссийский турнир по гиревому спорту памяти Михаила Евдокимова

Участниками соревнований стали более 100 спортсменов, среди которых два мастера спорта международного класса. В Бийске собрались гиревики из разных регионов, свои команды выставили Кемерово, Новосибирск, Барнаул, Заринск, Славгород, все города и районы Алтайского края. Такое массовое участие организаторы объясняют универсальностью соревнований. Побороться за победу в них могли  как юноши, так и взрослые.

- Соревнования знамениты еще одним фактом, - объясняет Сергей Бреусов, тренер команды по гиревому спорту и организатор соревнований. – Это «крайние» соревнования в году в календарном плане федерации гиревого спорта. Каждый спортсмен хочет поставить жирную точку в 2018 году и наметить планы на 2019 год. Поэтому каждый спортсмен желает выступить на нашем турнире.

Соревнования в Бийске продолжались два дня. В первый день спортсмены соревновались в двоеборье и рывке у девушек. Второй день стал самым насыщенным. Для него оставили наиболее зрелищные дисциплины: длинный цикл и эстафету.

Бийчане на соревнованиях выступили достойно. Сергей Бадулин стал основным победителем в двоеборье в своей весовой категории. Денис Попов завоевал бронзу. В городе, где у гиревого спорта большая история, это неудивительно, отмечают организаторы турнира.

Главный судья соревнований и исполнительный директор общественной организации "Федерация гиревого спорта Алтайского края" Павел Лесных – автор 10 официальных рекордов страны и даже внесен в книгу рекордов России. Самое знаменитое достижение зафиксировано 9 мая 2003 года – за один час чемпион 1041 раз поднял 32-килограммовую гирю. Со спортом Павел не расстался до сих пор, и на турнир памяти Михаила Евдокимова приехал сразу после крупных соревнований в Улан-Удэ.

Вписать свое имя в историю спорта могут и участники бийского турнира. По результатам этих соревнований будет формироваться сборная Алтайского края, которая представит регион на юношеском первенстве России в Кирове. Соревнования пройдут в феврале 2019 года.