Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вкус настроения: как правильно выбирать мандарины

Вкус настроения: как правильно выбирать мандарины

Так повелось еще с советских времен, что в России мандарины предпочитают абхазские. Однако под их видом выдают много других разных сортов.

Чаще всего на российских прилавках встречаются мандарины из Перу, Южной Африки, Турции, Китая и Марокко. 

А вот столь популярные абхазские мандарины появятся на прилавках только в декабре – они созревают в середине ноября, а значит, их появление на прилавках в ноябре маловероятно. Зато за абхазские мандарины часто выдают клементины. Это гибрид мандарина и сицилийского апельсина. Они выведены в 1902 году на Сицилии священником отцом Клементом. Их плоды - сплющенной сверху и снизу формы, яркого оранжевого цвета, сладкие и сочные, с нежным запахом.

Полное описание всех встречающих на наших прилавках мандарин подготовили эксперты «Роскачества».

 

Какие сорта можно встретить на российских прилавках?

  • Настоящие китайско-японские: сорта шивамикан, сатсума. В древние времена на Востоке они были доступны только монаршим особам - мандаринам, отсюда и пошло название. Идентифицировать их можно по размеру и весу: они некрупные (до 30 грамм). Как правило, такие мандарины кислые или кисло-сладкие, без косточек. Сорт шивамикан - ранний, созревает уже в конце октября. Его плоды - приплюснутые с ярко-желтой кожурой. У мандаринов сатсума рыхлая бугристая кожура, грубая мякоть, дольки часто разного размера. Они созревают с ноября по декабрь.
  • Гибриды родом из Турции, Туниса, Марокко, Испании: муркотт, надоркотт, клементин и другие, всего около 70 сортов. Именно в гибридах чаще всего много косточек. Сорт муркотт вывели в 1913 году во Флориде, откуда он перекочевал в Бразилию и Перу. У нас его можно купить с ноября по февраль. Это гибрид мандарина и танжерина - он небольшой, с большим количеством мелких косточек и плотными перегородками, но сочный и сладкий. Сорт надоркот родом из Марокко. Это не очень сладкие мандарины с красноватой мякотью и легко отделяемой кожурой. Обычно в них нет косточек, но, переопыленные, они могут быть очень костлявыми. Они ранние: созревают уже летом и в продаже появляются раньше прочих. Самые вкусные из гибридных – клементины. Самый поздний сорт - пикси - можно найти в продаже в конце зимы. У них шаровидные плоды с тонкой желто-оранжевой кожурой, сочная мякоть без косточек, а еще они исключительно долго хранятся.

 

При выборе мандаринов есть определенные правила. Часть из них, что называется, на поверхности, и очевидна каждому. Не стоит покупать мандарины  с плесенью на кожуре. Это признак антракноза, грибкового поражения. Не берите фрукты с вмятинами и слишком мягкими участками. Это означает, что они начали подгнивать. Показатели перезревших и лежалых мандаринов - явно отстающая от мякоти кожура. На таких плодах кожура легко лопается, под нее проникают бактерии.

Обратите внимание. Листочки – это не показатель свежести. Часто продавцы оставляют их для привлечения внимания. Но листочки мандаринов не вянут со временем, просто слегка подсыхают.

А вот небольшие потертости, царапины и вкрапления в поры кожуры никак не влияют на вкус и качество мандаринов. Главное, чтобы данные повреждения не переходили в гниль. Также не стоит обращать внимание на воздушную прослойку, пухлость мандаринов – это не дефект, это сортовая особенность мандарина.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: