Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Начинаем марафон новогодних блюд

Начинаем марафон новогодних блюд

Как приготовить вкусный «Печеночный торт»

 

На дворе ноябрь, а значит, самое время задуматься о меню для главного праздника россиян. Из года в год, данные статистики утверждают, что Новый год – самый ожидаемый праздник для жителей России.

С первым снегом на магазинных полках появляются искусственные елочки, гирлянды и красивейшие стеклянные шары и игрушки, а покупатели нетерпеливо переспрашивают: ну, что, мандаринов еще нет?

Если вы уже начали ждать Новый год, значит, не лишним будет и наш рецепт. Предлагаем украсить свой праздничный стол слоеным тортиком из печеночных блинчиков. Не стоит бояться грязной и изнурительной работы, прочитав рецепт, вы поймете, все легко и просто.

Итак, вам понадобится:

 

  • Печень говяжья – 900 граммов
  • Яйцо куриное – 1 штука
  • Молоко – 1 стакан
  • Соль, сода
  • Мука
  • Майонез
  • Чеснок 4-5 зубчиков
  • Зелень (укроп, петрушка)

 

Печень режем на небольшие кусочки, а затем измельчаем с помощью блендера. Выливаем, ставшую жидкой, печень в глубокую кастрюлю. Разбиваем яйцо. Перемешиваем. Наливаем молоко, не больше 1 стакана, иначе цвет торта будет излишне светлым. Посолите по вкусу. Добавьте соды на кончике ножа. Добавляем муку понемногу, постепенно доводя тесто до, знакомой каждой хозяйке, консистенции – «как на блины».

В отдельной чашке перемешиваем майонез, его можно приготовить самостоятельно, и 4-5 зубчиков чеснока, измельченных на чеснокодавке.

На отдельную тарелку – зелень. Укроп и петрушку не стоит резать, ее нужно разорвать на небольшие кусочки, чтобы по мере выпекания печеночных блинов укладывать между готовыми слоями.

Начинаем выпекать блины! Помните, готовим на среднем огне и не отвлекаемся, печень, в данном случае, готовится быстро.

Подрумяненные блинчики выкладываем на большую тарелку, смазываем чесночным соусом, симметрично размещаем кусочки зелени. С каждым новым блином торт формируется сам собой.

Последний блин, украсьте по кругу укропом, тогда у вас получится, своего рода, хвойная зимняя композиция.

Печеночный торт не следует кушать сразу, его, как и месть, нужно подавать холодным. Так что, поставьте торт на несколько часов в холодильник, и бегом, нагуливать аппетит!

Попробуйте! Это вкусно!

 

Начинаем марафон новогодних блюд
Начинаем марафон новогодних блюд
Фото: Ксения Цапко

 

 

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Ягода-малина

Почему новогодний салат у вас с большой буквы? Где правила русского языка??? Где корректор на сайте?? Верните Цапко в школу - ей русский язык надо выучить для начала, а вы ей статьи писать доверяете! В каждом ее тексте миллион ошибок - просто головная боль учителя-словесника.

Федорыч

убийственно калорийное блюдо

Татьяна Лысоконь

Ягода-малина, на каких сайтах вы видели корректора? Для примера почитайте сайты "Комсомольской правды" и даже "Российской газеты". И про миллион ошибок у Ксении Цапко вы загнули. Ну есть пунктуационные и злоупотребление заглавными буквами. И вообще, вы тут в какой роли выступаете - учителя-словесника?

Богданыч

Ну здесь можно согласиться - на сайтах многих СМИ с высокой репутацией куча орфографических ошибок, но однако же нет таких коверкающих речь оборотов и выражений, как на сайте БР... Хоть список составляй :-)

Анна

Согласна. Вот это вообще апофеоз: "Печеночный торт не следует кушать сразу, его, как и месть, нужно подавать холодным". Бог с ней, с местью, - стиль дешевенького дамского романа. Но в каких случаях можно, а в каких не следует употреблять слово "кушать" журналист-то должен знать.

Ягода-малина

Согласна! Вы остальные "шедевры" Цапко читали? У нее весь стиль изложения такой - как в дешевеньком женском романе, скорее всего, больше девушка ничем свой мозг и не обременяла: цветистые обороты, употребление слов в другом контексте и т.д. - какая-то пародия на нормальные тексты. И это нам здесь предлагают каждый день! "БР" прекратите распугивать последних читателей.