Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае планируют ввести новые меры для безопасности на дорогах

В Алтайском крае планируют ввести новые меры для безопасности на дорогах

Этот вопрос обсудил губернатор края с представителями МВД и ГИБДД

По словам начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Владислава Перцева, заместителя министра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин, в крае серьезные усилия направлены на обеспечение безопасности пешеходов, ведется борьба с пьянством за рулем и с нарушителями скоростного режима, но ситуация на дорогах тем не менее остается очень сложной.

В этом году за полгода количество погибших в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 40,5%, с 79 до 111 человек. Только в июле текущего года в ДТП на территории Алтайского края погиб 31 человек. 141 дорожная авария произошла по вине пьяных водителей, погиб 41 человек.

С целью обеспечения безопасности дорожного движения на дорогах региона организована работа 141 рубежа контроля, в том числе 98 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, 43 передвижных комплекса.

Контроль за поведением водителей будет усиливаться, в новых местах концентрации ДТП будут установлены стационарные камеры видеофиксации. Также будут внедряться мобильные комплексы фиксации нарушений для повсеместного контроля поведения водителей. Сейчас такое оборудование уже тестируют в Алтайском крае.

Ситуацию на оживленных участках междугородних трасс также предложено контролировать с воздуха, для этого будут использоваться беспилотные аппараты. Такая мера поможет оперативно привлекать водителей к ответственности за наиболее грубые нарушения правил дорожного движения, например, за обгоны и выезды на встречную полосу в запрещенных местах.

Особое внимание будет уделено качеству подготовки водителей в автошколах. Мониторинг состояния аварийности показывает, что нередко по вине молодых людей (2000, 2001, 2002 годов рождения) происходят ДТП с пострадавшими и погибшими. Контроль за качеством обучения в автошколах будет усилен, будут приниматься решения вплоть до аннулирования лицензии.

Для борьбы с пьяными водителями планируется дополнительно провести закупку алкотестеров, которые будут более широко применяться на дорогах экипажами ГИБДД.

Также планируется выполнить дополнительные инженерные мероприятия, направленные на разделение встречных транспортных потоков, совмещение искусственных дорожных неровностей с пешеходными переходами.

Больше социальной рекламы появится в местах отдыха и притяжения туристов, в средствах массовой информации будет усилено информирование граждан о тяжелых последствиях ДТП и необходимости соблюдать правила дорожного движения. В детских учреждениях в целях профилактики травматизма будет продолжен воспитательный процесс. Стоит отметить, что недавно в крае начал работать Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма - мобильный комплекс «Лаборатория безопасности».

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Прохор

Весь комплекс инженерных мероприятий по программе "Безопасные дороги " проведен у 46 училища ул.Социалистическая!!! Вчера спустя 2 месяца прошел грейдер, растолкал гальку по ямам. Вылетающие камни из под колес добавляют колорита и "экшена" пешеходам и автолюбителям,клубы пыли это приятный бонус для проживающих в непосредственной близости.