Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Игры узоров: рисуем картину в стиле суми-э. Часть 1

Оригинальность, пожалуй, на сегодня - это главный тренд оформления квартир и загородных домов

А быть современным при поддержке бийских художников просто, а главное - доступно. Бийская художница Вера Карнаухова делится секретами написания картин в японском стиле суми-э.

Стиль - дело тонкое, особенно когда приходит к нам с Востока. Суми-э - японское название монохромной живописи тушью. В переводе с японского суми-э - «тушь» (суми) и «живопись» (э). Расцвет Суми-э (или суйбоку-га) в Японии в значительной степени связан с распространением учения Дзен, поэтому по своему духу это дзенская живопись. Эта техника, точнее целое духовное направление, появилось в Японии ещё в период раннего Средневековья, но вершина его развития приходится на XIV–XV века.

Суми-э пришло в Страну восходящего солнца из соседнего Китая и строится на двух важнейших философских категориях. Небытия, которую выражает белое пространство бумаги и Изменчивого Бытия, передаваемого в узнаваемых формах и образах с помощью туши.

В задачу художника не входит фотографически точное воспроизведение действительности, он отбрасывает всё, что его не интересует. В стиле Суми-э природа изображается такой, какой она сохраняется в воображении мастера. И своими воспоминаниями с бийчанами делится художница Вера Карнаухова.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: