Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Теперь без порывов: в поселке Котельщиков заменили теплосети, которым 30 лет

В Бийске Сибирская генерирующая компания завершает ремонтные работы на самом протяженном участке тепловых сетей

В дома жителей поселка Котельщиков, горячая вода теперь поступает по новым трубам. Участок тепловых сетей в поселке Котельщиков – самый протяженный в летней ремонтной компании 2021 года.

Подрядная организация в рамках проекта «Большая стройка СГК» заменила здесь 670 метров трубы. Также отремонтированы тепловые камеры и установлена новая запорная арматура. Сама тепловая сеть непростая, в ней предусмотрена система оперативного контроля. Такие современные технологии при строительстве теплосетей в Бийске применяются с 2018 года. 

Участок тепловых сетей на улице Петрова уже давно нуждался в капитальном ремонте. Трубам более тридцати лет, свое они уже отслужили. Тем более что за последние два года в Котельщиках в разгар отопительных сезонов произошло два крупных порыва, а во время гидравлических испытаний энергетики выявили еще 13 дефектов. 

Ради прочной трубы люди были готовы несколько месяцев потерпеть неудобства, связанные с раскопками. А вот проблем с горячим водоснабжением не было. Жилые дома запитали по резервной ветке. Сейчас вода уже бежит по новым сетям. Общая стоимость работ с благоустройством в поселке Котельщиков составила почти 12 с половиной миллионов рублей. Не остался не замеченным и резкий скачок цен на металл - произошло незначительное удорожание. И хорошо, что это не сказалась на объемах ремонта.

Сейчас после большой стройки на улице Петрова основные работы уже завершены, впереди благоустройство территории: предстоит восстановить дорожное покрытие и провести озеленение. Работы, как рассказали в СГК, подрядная организация планирует завершить до середины августа.   

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

.,.

Вы лучше сделайте въезд нормальный (со стороны зелёнки) и выезд (новый переезд через жд рельсы, где нибудь в районе политеха, за остановкой например) пусть даже только направо, что бы уменьшить вероятность ДТП, либо со светофором как у лены. А то как заячья нора, в "Алисе в стране чудес".

Я
.,., А лучше напротив Печек-лавочек нормальный широкий переезд сделать. Будет удобно и район оживет.
Ответить