Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийск выиграл 5 млн рублей на обустройство Центральной детской библиотеки

Бийск получит финансирование в рамках национального проекта «Культура»

За счет выигранных средств, а это 5 миллионов рублей, значительно преобразится городская детская библиотека - в ней сделают ремонт и обновят оборудование. Уже через год она станет более уютной и комфортной для юных посетителей.

В детской библиотеке Бийска уже начали вести переговоры с электриками и подрядчиками, которые займутся отоплением. Через год здание 50-ых годов и вовсе будет не узнать. Бийск победил в конкурсе субъектов России по предоставлению средств на создание модельной библиотеки. Заявку наш город подавал три года подряд. И вот сейчас проект оказался одобренным.

- Дизайн-проект разрабатывало архитектурное агентство «Витарус». Это город Рязань. Я бы так сказала, по одноименному дизайн-проекту нашего старшего преподавателя Алтайского государственного педагогического университета Александры Копытиной. С ее проектом мы выступали в первый раз и во второй. Мы его просто усовершенствовали, - рассказала Наталья Казанцева, директор библиотечной системы города Бийска.

Детская библиотека Бийска по примеру уже обновленной Библиотеки семейного чтения станет не только образовательным, но и культурно-досуговым центром для детей и подростков. Она будет более мобильной и открытой для своих читателей. При создании проекта было проведено исследование среди учащихся. Опрашивали тех, кто обычно не посещает библиотеку. Бийчане рассказали, что не хватает этому пространству, какие им интересны мероприятия, встречи и книги. Было обработано больше 200 анкет.

- Все эти требования были включены в дизайн-проект, но самый главный акцент мы делали на детей взрослых с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеке есть большой опыт работы с этой категорией. Это с комплексным центром, они работают уже ни один десяток лет, и дети приходят с преподавателями, с родителями, чтобы вот социализироваться, быть в обществе интересными. В библиотеке они всегда. А сейчас вот, если все эти условия будут соблюдены, им будет еще более комфортно, уютно, - говорит Наталья Казанцева.

Несмотря на то, что при разработке дизайн-проекта этого помещения за основу был взят опыт библиотеки семейного чтения, детская библиотека будет отличаться. Здесь своя аудитория. И у нее другие потребности. Какой она будет после ремонта, бийчане смогут воочию увидеть уже через год. Открытие обновлённого пространства должно состояться в 2022-м 25 сентября.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Какой адрес у этой библиотеки? И что будет со зданием, в котором раньше размещалась детская библиотека, что на улице Льва Толстого? "Плохой" Мосиевский отремонтировал половину здания, а вторая скоро развалится.

гость

Про какое здание Детской библиотеки , постройки 50-х годов речь , я не понял ?.Библиотека находится на первом этаже жилого дома ,сданного в 1970 году .Иначе , среди бийчан ,этот дом знаменит своим магазином "Дом книги" . Живу рядом .И за 30 лет , ни разу не видел , что бы кто то из детей её посещал .