Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россиянам запретили держать кур на садовых и дачных участках

Россиянам запретили держать кур на садовых и дачных участках

Держать домашний скот и птицу можно только на тех участках, которые имеют статус личного подсобного хозяйства.

Верховный суд России вынес решение, согласно которым на землях для садоводства нельзя держать мелкую сельхозживность, в том числе кур. За разведение сельскохозяйственных животных дачникам могут грозить штрафы, сообщает "Российская газета".

Поводом для такого решения стал случай, который произошел с жительницей Волгограда. Женщина дошла до Верховного суда после того, как местная инспекция по охране земель обнаружила на её садовом участке курятник.

ВС пояснил, что согласно правилам, в огороде может расти только урожай, а женщине пришлось заплатить штраф 10 тысяч рублей. Сумма штрафа в этом случае назначается в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка. Если кадастровой стоимости нет, то размер штрафной санкции варьируется от 10 до 20 тысяч рублей.

В Верховном суде пояснили, что держать домашний скот и птицу можно только на тех участках, которые имеют статус личного подсобного хозяйства.

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ждем резкого повышения цен на яйца и птицу...

Гость
Гость, с чего вдруг? Кто-то на даче не овощи выращивает, а кур, серьезно? Речь ведь именно про садовые участки. На личных хозяйствах никто держать птицу не запрещает.
Ответить
Дед Мазай
Гость, ты не поверишь... Чего на дачах только не разводят. Коров еще не видел, а так, наверное всё.
Ответить
Гость
Гость, выращивают и многие кур, уток.
Ответить
Татарин
Гость, Подожи , через пару месяцев и там запретят , а потом и растительность запрещать начнут, это только дело времени. Неужели не ясно!?
Ответить
Остап

Мой участок, кого хочу, того и держу! И куры тоже мои, себе на еду выращиваю, а не на продажу!!!

Гость
Остап, это потому что ты их держишь втихаря взаперти и уговорил их громко не кудахтать.
Ответить
гость
Остап, Никто не запрещает их выращивать .Но почему от твоих действий должны страдать соседи по саду , огороду .Это и зловоние ,нарушение тишины ,а самое главное мухота , переносчик всех инфекционных заболеваний.Купи домик в деревне и выращивай хоть чёрта .
Ответить
Власти
Остап, сегодня участок твой, а завтра уже наш. Улавливаешь?
Ответить
Гость
Власти, не язви чёртик, завтра и у тебя также всё отнимут, только краевые или московские. Ты простая шестёрка для москвы и нужен только пока послушно выполняешь их приказы и кто-нибудь из выше стоящих не позарился на твоё имущество, ну или просто нужно будет крайнего найти, тогда ты махом узнаешь как система своими жертвует. Ну или на вилы где-нибудь напорешься, совершенно случайно при отъёме чужой собственности.
Ответить
Ночной дозор
Власти, Оооо. Власть гражданам угрожает!!!!
Ответить
Кузьмич.

Уже и власть и строй изменился, а в матушке России всё по прежнему. В 1959 году был принят налог на садово-ягодные насаждения. Величина налога зависила от диаметра ствола. Народ сады вырубил. Был закон на запрет для руководителей любого ранга на селе иметь корову. Все стали расходиться, но сохранить кормилицу. В моё время инженеро-технические работники не имели право подрабатывать у себя на заводе в неурочное время. Всё это - это глупость или вредительство? Петушок с курочками из этого ряда.

Житель наукограда
Кузьмич., Начиная с 1917 года , вся Россия -глупость несусветная .Спасибо Ленину .Да здравствует Ленин !
Ответить
Бывший

маразм крепчал....чтобы ещё такого запретить? Народ.подскажите! Ответ народа: запретить чинушшей!!