Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На вес золота: в Бийске наблюдается дефицит картошки

На вес золота: в Бийске наблюдается дефицит картошки

Почему так происходит, рассказали торговцы с местных базаров

По сравнению с предыдущим годом картошка в Алтайском крае подорожала в два раза. Так, в прошлом году за мешок картофеля (35-40 кг) в совхозах просили около 450-500 рублей. Сейчас цена уже стартует от 1000 рублей.

- В этом году прям какой-то резкий скачок цен. Он сильно отразился на семейном бюджете – мы не ожидали такого. Думал, приедем, закупим мешков десять. В итоге купили всего два, - делится читатель «БР» Андрей.

Однако даже несмотря на такую стоимость, картошки в совхозах сейчас уже просто нет:

- С 1-го сентября мы три недели продавали картофель. Засадили столько же, сколько в прошлом году – сейчас уже ничего не осталось. Похоже, что люди просто обленились и перестали садить картошку сами, - поделился представитель бийского плодопитомника.

Между тем, на городских базарах овощи все еще везут из Стан-Бехтимира, Одинцовки и Верх-Катунского. За ведро в 5 кг в среднем просят по 200-250 рублей.

Почему цена такая торговцы готовы объяснить: дело  в том, что этот год выдался крайне неурожайным из-за засухи – да и инфляция делает свое дело. Вот и получается, что многие начинают покупать не наш, местный, картофель, а магазинный. Который даже сами продавцы не знают, откуда.

- Когда эти два мешка закончатся, будем ходить и брать по килограмму в магазинах. Потому что цена будет примерно похожа, - заключает Андрей.

Но вот скупщики картофеля не разделяют такого оптимизма. Они считают, что «главный овощ» только продолжит дорожать.

Комментарии (47)

1000

Авторизоваться:

Гость

Возможно к Новому году раскошелюсь на пару килограммчиков для праздничных блюд. К тому времени этот "деликатес" сравняется по цене с эквадорскими бананами.

Богданыч
"скупщики картофеля" - вот вам и причина! Перекупы посмотрели на ценники - ВСЁ дорожает, а чем картоха хуже!? Выкупили всё у плодопитомника - и на тебе, 2 цены накрутили - инфляция, кризис пых-пых... лапша на уши! Народ проглотит, коли морковка дороже бананов. "Картофельная республика" мля! до банановой еще дорасти...
Ответить
Неизбежный
Богданыч, Перекупы - зло, несомненно. Но в этом году вообще-то неурожай. Засуха. Вы посмотрите: летом ни одного серьёзного дождя ведь не было.
Ответить
Житель наукограда
Богданыч, А у скупщиков , картошка сам растёт ??.Деньги то за картошку они отдают тем , кто вырастил .Себе , может рубель двадцать на карман накинут .Тем и живут .Ты ширше глаза то разувай .Картошка , сама не растёт .Труды нужны , а не на диване всё лето лежать , а потом орать -Ой как всё дорого !!!.Цена растёт , и будет расти .И это правильно .
Ответить
Ольга
Богданыч, в Бийске, посмотреть так все дорого с нового года. Озамели совсем, хотя в других городах дешевле..
Ответить
Гость
Неизбежный, Говорят, что и в с. Луговском неурожай в этом году.
Ответить
имхо
Неизбежный, в смысле засуха? ГДЕ? У нас слизни от сырости атаковали из-за постоянных дождей, окучивать несколько раз приходилось - размывало. Но что урожая не очень - правда.
Ответить
Гость
Гость, а в Сорочем логу уже не содют кортофель? Ведь там постоянно крутые урожаи.
Ответить
Ян

Так неурожай или "обленились"? Что-то не сходится, почему представитель Бийского плодопитомника не назвал причину - плохой урожай, а оскорбительно сказал, что люди обленились и перестали сами высаживать картофель?

Матрена Сидоровна

По весне мировые цены на цену морковки влияли, теперь на картошку, если бы в огороде не выращивали, то поверила бы в эту чушь, у нас в огороде земли нет, песок как на пляже, выросла одно ведро закопали шесть выкопали, соседи навоз привозили семь закопали 90 выкопали, барыги у фермеров скупили, когда начнет гнить, что бы затраты вернут еще цену навернут .

Неравнодушный
Матрена Сидоровна, неправда ваша. Урожай в этом году не очень. Засуха сказалась. И там еще про "оскорбительный" комментарий. Какое же это оскорбление. Обленились! Потому и дорожает.
Ответить
Гость
Матрена Сидоровна, аналогично. Тоже ведро садила. Выкопала 5 и то потому что рано. А если такой дефицит был то изначально была бы цена 250, а не 180. Перекупы сразу ломанули в один день. Я за ними на Авито наблюдала.
Ответить
Андрей
Неравнодушный, дешевле купить,чем с ней заморачиваться...
Ответить
Матрена Сидоровна
Гость, это я писала с одного ведра семян шесть , а всего шестьдесят.
Ответить
Михалыч,

Так вчетверо ниже урожай от хорошего,Совсем никудышний.

Богданыч

В следующем году паникёры и "лентяи" кинутся садить картоху по гектару на своих 6 сотках - цена обрушится до 50 руб :-)

Гость
Богданыч, сдохнут не посадят,Будут от здесь жалиться и Путина ругать,будто он им должен картошки сеять,
Ответить
Житель наукограда

Почему я , должен горбатиться у себя в саду , огороде ,и халявщиков диванных кормить задарма ??.Ответьте на мой вопрос ?.Хочешь кушать , шевелись .Добывай прокорм .Или плати настоящую цену .Отошла халява то .

Богданыч
Житель наукограда , ты неконкурентноспособен в сравнении с крупными сельхозпроизводителями, у них механизация, мелиорация, агрономия, а у тебя лопата или в лучшем случае мотоблок... Горбаться дальше! ;-)
Ответить
Житель наукограда
Богданыч, Чем , моя картошка отличается от фермерской .?Моя лучше .Обработана с любовью к делу.Всё лето поливал .Окучивал .Ядрёная.Крупная .С одного гнезда -ведро .Уметь надо .А фермерская -это как дети из интерната .Никчёмная .Жрите её сами . А я , проживу .Потому , что работать люблю . Чего и всем желаю .
Ответить
Житель наукограда
Богданыч, Ты утопист .А не я .Где ты видел фермерские хозяйства по выращиванию картофеля ?.В районе города Бийска , таких нет .Это только в Белоруссии.
Ответить
Неизбежный
Житель наукограда , сделай шаг и подумай о том, что будет, когда сам ты уже не сможешь работать на земле.
Ответить
гость
Неизбежный, Дети помогут .Я их выращивал так же как картошку , с любовью .
Ответить
Впся
Житель наукограда , под Барнаулом выращивают овощи
Ответить
111
Житель наукограда, Филимоненко выращивает. И да, у него неурожай.
Ответить
Гость

Жадность перекупов не знает границ, у меня все!

Житель наукограда

Картофель , так же как и сахарная свёкла , давно уже вышли из рентабельного производства продуктов .Не сочиняй .

Житель наукограда

Так же , как закрыли Масло завод .Нерентабельно .

Й

Фиг знает, у меня нормально кортошка выросла, даже больше чем ожидал. А морковки вообще чё то почти как картошки выкопали, раздаю родне и знакомым. Сейчас ********* рассадил, зимой надо привить ( на веранде растут) с такими ценами. И кофейный куст прикупитьот греха?

Й
Что такого в слове ман.арины?
Ответить
Гость

Хватит чушь нести: "люди просто обленились и перестали садить картошку сами". Почему после работы люди должны идти на работу и выращивать картошку. Ну любите отдыхать к верху попой, в добрый путь, но при чем здесь лень? Все дорожает, и до картошки дошла очередь. Рынок. Все хотят заработать. Египет нам поможет. У них рентабельно... А у нас и то, что вырастили (сейчас не про частников-любителей) сгниёт к НГ, хранить то так и не научились. И про Андрюшу: хотел купить 10 мешков по 450-500 рублей, то есть взял 5 тысяч с собой, а купил два мешка по тысячи. Андрюша, где деньги?

Гость

на флоре за картошку настоящие драки были, до крови друг другу морды били в очереди за картошкой, люди в реальное быдло превратились ))

Гость +
Так, блэт ) На Флоре - это где? У меня морда крепкая, а картошка нужна.
Ответить
Гость
Гость +, луговая 99
Ответить
Гость +
Гость, спасибо.
Ответить
Я.

В садах столько брошеных учасков, может быть люди повернутся наконец к земле, и начнут хотя бы садить картошку для себя, а не гундеть, что дорого. Уверяю вас это не подвиг: посадить 5ведер картошки а потом выкопать.

Гость
Я. ежели от посадки до выкопки там не появляться, то почти все достанется полосатым жучкам
Ответить
Человек-в-теме
Да вообще пора на натуральное хозяйство переходить, зачем нам эта урбанизация, хосспаде! Разделение труда ещё какое-то придумали, это всё от лукавого, возвращаемся к первобытно-общинному строю!
Ответить
Ольга

В новосибе картошки в магазинах завались, и дешёвая.. Да, урожай плохой был, сколько посадили, столько и накопали

Гость +
По ходу, пора вспоминать артефакт древней высокоразвитой цивилизации - колбасные поезда )
Ответить
Я
Гость +, а на дачу не пробовали ездить, выращивать овощи?
Ответить
Гость +
Пробовали много чего. Но покупать куда удобнее.
Ответить
Гость +

Пробовали много чего. Но покупать куда удобнее.

Я.
Гость +, вот и покупайте, хоть по 1000 за кг, если Вам так удобнее.
Ответить
Гость +
Вот и горбатьтесь, мечтая о дачном дешевле покупного.
Ответить
Гость

Кому картоху по150₽ за ведро10л.

Гость

В Аниксе по 22 руб.