Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске могут ограничить строительство торговых центров

В Бийске могут ограничить строительство торговых центров

При разработке нового генплана Бийска уделят внимание объектам торговли.

На начало 2021 года в Бийске было зарегистрировано почти тысяча магазинов, точнее - 963.

471 из них – продовольственные, 387 – промышленные, 105 – смешанные, а в 56 объектах торговли реализуют продукцию собственного производства.

Общая торговая площадь действующих магазинов в Бийске составляет 253 тыс. квадратных метров, то есть больше 25 га.

Более трети малого и среднего бизнеса в Бийске сосредоточено в сфере торговли. На нее приходится 37 процентов от общего числа зарегистрированных в Бийске юрлиц. А таких субъектов малого и среднего предпринимательства в городе - 7,5 тысяч. 

Неудивительно, что сами бийчане свой город в шутку называют "магазиноград", а почти о каждом начинающемся в Бийске строительстве настороженно спрашивают: "Опять торговый центр?".

В 2020 году в Бийске был введен в эксплуатацию 21 торговый объект общей площадью более 4 тыс. кв.м. Еще 18 разрешений было выдано городом на строительство новых торговых и административных зданий. Однако в будущем, возможно, это число сократиться.

Дело в том, что при разработке нового генерального плана города внимание будет уделено в том числе и объектов торговли, а точнее - площадям, которые они занимают.

Как поясняет Инна Шарабарина, в Бийске еще раз проведут "инвентаризацию" торговых площадей. Если окажется, что норма обеспеченности граждан ими (да-да, есть специальные нормативы) выше необходимого, то появление новых торговых центров в городе могут ограничить. 

Тем, кто желает развиваться в торговле, предложат осваивать новые районы города - в том числе и те, которые пока есть только в планах. Например, микрорайон Зеленый. Он должен появится за площадкой туркластера "Золотые ворота". Идею его появления озвучили еще более десяти лет назад, однако только сейчас его строительство стало возможным - когда к площадке туркластера подвели необходимые коммуникации, которые можно будет задействовать и при возведении жилья.  

Отметим, в отчетах об итогах развития Бийска в 2020 году нормативы обеспечения торговой площадью населения уже были превышены вдвое.

Так, при нормативе в 558 кв.м. торговых площадей на 1000 жителей, фактически обеспеченность бийчан магазинными площадями составляет 1209 кв.м.

Комментарии (33)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Тогда непонятно а ЧТО будут строить коммерсанты-строители? Дворцы культуры? Бассейны? Спорткомплексы? Это всё убыточные никогда не окупающиеся объекты (в городе уровня нашего).

Ольга
Богданыч, вы абсолютно не правы... посмотрите, сколько по концессионным соглашениям, да и по собственной инициативе частные инвесторы по всей стране строят именно социальные объекты . И в нашем городе именно по концессии частный инвестор уже приступил к строительству крытого ледового катка...
Ответить
Бийчанин
Ольга, Бийск оторван от страны ни чуть не меньше чем страна от Москвы. Но если Вы посмотрите на те же спорт объекты в некоторых регионах, например на возведённых к ЧМ по футболу. То увидите, что их сбросили на баланс муниципалитетов и там огромные проблемы с их содержанием, потому что они действительно не так уж востребованы и доходны. Хотя ведь можно строить такие "спортивные" объекты как на Вокзале...
Ответить
Конрад Маюнов
Бийчанин, там скоро будет храм, где можно будет помолиться о строительстве.
Ответить
Гость
Инвесторы-это люди, вкладывающие свои ресурсы в проекты с долгосрочной перспективой. А у нас "барыги", которые хотят нажиться здесь и сейчас на сдаче помещений в аренду. Пассивные деньги с минимальными рисками и большими доходами.
Ответить
Гость
Богданыч, площадки для спорта, у нас развит футбол очень хорошо вот только нету помещений для тренировок. Да и много кто чем занимается из видов спорта. А помещений 1, 2 всего
Ответить
Гость
Гость, и их можно понять. Потому что проект с долгосрочной перспективой завтра захочет отжать очередной племянник очередного генерала вместе со всеми деньгами инвесторов.
Ответить
Не Кондрат Маюнов

А коммерсанты будут строить заводы по производству электроники для ракет Илона Маска и Эйпл. Открывать бизнес кластеры для разработок программного обеспечения для Гугл, и Самсунг. Строить комплексы для производства комплектующих и запчастей для Боинг и Аэрбас, возводить новые мощности для выпуска автомобилей Мерседес и Рендж Ровер. Ведь наш город переполнен специалистами для подобных производств, а не какими-то жалобщиками, нытиками и интернет-dрочерами...

Гость
Не Кондрат Маюнов, Уже накатил с утра? Весь день зато свободен))
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, нет... с алкоголя людей так не прёт... Тут нечто иное.
Ответить
Сталин

На святое замахнулись? Расстрелять.

Гость

Еще нужно везде в городе высвобождать, по-возможности, дополнительные места для стоянок/парковок, для выгула собак. Тогда город станет более-менее пригодным для жизни. А то кругом одни парковки, да загажено собаками еще. Плюс очень хотелось бы побольше зелени. Если бы депутаты заботились хотя бы о детях, которые играют во дворах среди автомобилей, плотно стоящих по всюду и загрязняющих землю и воздух, особенно в холодное время года, то постарались бы что-нибудь придумать. Сейчас на Политехе, например, строят детский сад. Это хорошо, но строят его на месте бывшей стоянки для автомобилей, что привело к еще большему осложнению ситуации с парковками. Жители соседних дворов уже перегрызлись все. Но рядом идут под снос старые двухэтажные дома. Может, там зарезервировать место под стоянки/гаражи хотя бы? Многоэтажные гаражи, например. Если же там построить многоэтажки, то третья школа совсем захлебнется. Мне кажется, у нас строят, не продумывая инфраструктуру вообще.

Гость
Автомобили ведь в огромных количествах уже паркуются не только впритык к домам и на газонах, но и, зачастую, на детских (баскетбольных, волейбольных) площадках. Высвобождая место под парковки, жильцы вырубают деревья. Машины прогреваются, отравляя воздух, особенно на нижних этажах. Что будет со здоровьем людей - никого не волнует. Почему люди не покупают гаражи - не знаю, скорее всего, конечно, нищета и недостаток предложений. Эту проблему нужно бы как можно скорее решать. Ну а магазинов/пивнушек, конечно, и так огромный перебор в городе. Но и точечной застройки тоже лучше не допускать. Лучше расширять город, а не уплотнять.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, люди не покупают гаражи по простой причине: всем хочется выйти из подъезда и сразу сесть машину, а идти до гаража - лень. Что тут говорить, я когда-то работал с человеком, который жил метрах в 100 от места работы - и даже эти 100 метров непременно проезжал на машине.
Ответить
Бийчанин
Гость, к сожалению инфраструктура прошлого века оказывается куда более дальновидной чем ныне реализуемая в нашем городе. Вопрос очень актуальный, ведь масштабная автомобилизация приводит действительно к хаосу на придомовых территориях. Но больше всего поражает, что в кварталах старой застройки найти места и организовать парковки иной раз проще, чем в новых. Я не знаю каким местом думают проектировщики, когда возводят 2-3 и более домов с количеством квартир в несколько сотен, а парковочных мест на них хорошо если несколько десятков. Наверное мы настолько нищий город, что современные многоуровневые автостоянки у нас просто не найдут покупателей.
Ответить
Гость
Бийчанин, да, на зеленке, например, неужели так и задумано, чтобы новостройки и небольшие детские площадки около них были буквально облеплены машинами со всех сторон.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, тогда печально, что многие наши автомобилисты выше ценят мелкое удобство, а не чистый воздух и хороший двор. Хотя, я бы сказал, что дворов, как таковых, уже вообще не осталось. Это просто парковки, с небольшими вкраплениями детских площадок.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Читаешь все эти комменты и понимаешь как не было мозгов у большинства так и не появятся... Жалуются на то что мало парковок, так застройщик землю то покупает и платит за неё свои кровные, а их потом отбить надо. Можно конечно парковок сделать хоть по две на квартиру, только себестоимость жилья от этого какая будет? Кто готов это купить за такие деньги? А плюс еще её заасфальтировать надо, а это еще плюс к цене. А если крытую под домом, то тут уж вообще ценник космос. А если кто-то квартиры берет из числа безлошадных, ему как продавать? Почему кто-то должен решать проблему за тех, кто решил купить автомобиль, и считает что государство ему обязано в этом случае выделить два парковочных места под его авто, одно у дома, второе у работы? И оба бесплатно.? А у кого нет авто, ему в качестве компенсации что должны? Купил авто-сам решай в рамках закона свою проблему с парковкой. Газоны и детские площадки в любом случае не для этого.
Ответить
Гость
Гость, то вам мало парковок, в следующем предложении - "одни парковки вокруг", как это работает? А проблему с парковками в нынешних условиях можно решить только одним способом - сделать их платными. Нет гаража - ну, извини, перефразируя одного президента, "а зачем вам тогда машина?".
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, да он прав вообще-то. Парковки должны быть. Но не в ущерб детским площадкам и зелёным насаждениям. И вообще, пора научиться различать, что такое парковка, а что такое стоянка. Парковка - это процесс установки автомобиля на стоянку. Есть ещё такое понятие как "парковочное место" - участок где можно остановиться для высадки пассажиров или груза из автомобиля. А те места, где автомобили оставляют, называются СТОЯНКА. И на правила расположения стоянок распространяется масса нормативов, которые нынешние застройщики и жильцы бессовестно нарушают. Например - не ближе 25 метров от детской площадки. И не менее 10 метров от фасада дома, если стоянка предназначена для 10 и менее машин. А если больше машин - то и расстояния возрастают. Только вот нашим властям и депутатам, равно как и ГИБДД просто наплевать. А сами жильцы обычно слишком пассивны чтобы распинывать госструктуры.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, ты чего сам то курнул?))) Чего пишешь:-"...А сами жильцы обычно слишком пассивны чтобы распинывать госструктуры..." ? Что жильцы сами против себя? Сейчас чуть ли не каждая семья авто имеет... Это что пчёлы против мёда получается? Сходить жалобу на себя накатать, что ты паркуешься на детской площадке или газоне?
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, не чуть и не каждая - берём обычный двор, считаем количество авто. Даже 20% от числа квартир не наберётся, а ты пишешь "чуть ли не каждая". Да и не все оставляют авто где попало и как попало, под окнами или на газонах. Такие, к счастью, всё же в меньшинстве.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, я понимаю что ты труды Маркса и Ленина во втором классе изучал вместо математики. По ним я с тобой спорить не буду. Давай я тебе немного помогу по математике. Смотрим статистику автомобилей по РФ разные сайты показывают примерно один диапазон. Возьмем средние цифры 370 автомобилей на 1000 человек. Далее считаем, среднестатистическая семья состоит из кол-во общего населения делим на кол-во семей итого 140млн/40млн= 3.5 человека в семье. Далее 1000человек/3.5чел в семье=285 семей. Итог 285 семей владеют 370 автомобилями. Думаю вывести дальше и тебе будет под силу. Безусловно, это очень средние цифры, но... Надеюсь я правильно посчитал?
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, посчитай, сколько в доме квартир, выгляни в окно и посмотри, сколько машин стоит во дворе. Куда нагляднее, чем вся эта статистика.
Ответить
вадим
Не Кондрат Маюнов, не,ни катит такая арифметика.как то с балкона рано утром,летом, решил посчитать количество машин возле дома.вышло около 50 штук,а в доме 115 квартир.
Ответить
Город

Чем плоха конкуренция?

Гость

Пусть строят что хотят, неужели не понятно что чем больше их, тем им же хуже, они сожрут сами себя. Люди то от этого мало страдают, те кто строит торговые центры никогда не будут строить жилые дома, не при каких условиях. Возьмем для примера опять же тех же братьев Михайловых, один из которых что бы сколотить состояние, вы сами по публикациям знаете что не брезговал ничем, даже самым подлым, так вот они сейчас скупают через своих в администрации все самые выгодные места на красных линиях и строят ТЦ для последующих сдач в аренду, построили уже очень много, там миллионные платежи снимают каждый месяц (вот почему бы городу это не сделать?) Так вот, они никогда не будут дома строить, им на жителей наплевать, они их и их детей даже травить не брезгуют ради денег. Вот вам пример одних из самых в последнее время активных застройщиков нашего города.

Гость
Гость, ну да! Проще отходами и маленькой торговать. Ведь корм для быдла, вот весь ассортимент в наших магазинах! Китайское дерьмо, гнилье, отходы, якобы кондитерка из красителей! Ещё Юри верните и все!
Ответить
Местный абориген
Гость, а как братья михайловы сколотили состояние? Реально интересно.
Ответить
Гость

Какая на хрен разница? Новый "генплан" у них, блин. Да пусть в этой дыре воздвигается что угодно и где угодно.

Гость

А не лучше ли средства потратить на оснащение школ охраной,?

Гость

И где нашим выпускникам менеджерам и юристам теперь работать? У нас даже Макдональдса нет! KFC на всех не хватит! Кровавый режим опять угнетает .

Гость

Я УЖЕ НЕ МОГУ РЖАТЬ НАД ТАКИМИ НОВОСТЯМИ! ДЕТСКОЕ КАФЕ "СТОИТ" У ВОДЯНОВСКОГО ПАРКА! ДЕТСКИЙ "СПОРТКОМПЛЕКС" СТОИТ НА МАКСИМОВОЙ 85. СПОРТКОМПЛЕКС У МАРИЯ-РА НА ВОКЗАЛЕ! И ВСЕ НЕ ТОРГОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ! РЖУ РЖУ РЖУ РЖУ