Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Названы причины рекордного снижения численности пенсионеров

Старость

Глава Пенсионного фонда выступил перед депутатами Госдумы

Пенсионный фонд России (ПФР) впервые раскрыл причины рекордного снижения численности пенсионеров в 2021 году, сообщает РБК.

«Основная часть сокращения была обеспечена увеличением пенсионного возраста, однако негативное влияние также оказал рост смертности на фоне пандемии, рассказал глава фонда Андрей Кигим, выступая в Госдуме», – говорится в сообщении.

Издание приводит слова Кигима: «На 200 тысяч возросла смертность, а на остальные 900 тысяч произошло уменьшение из-за того, что поменялся пенсионный возраст. Здесь цифра большая, но она не связана со смертностью».

Между тем, как отмечает РБК, ссылаясь на данные Росстата, в 2021 году число умерших среди граждан в нетрудоспособном возрасте составило 1,96 млн человек, что на 274 тысячи (16 процентов) больше показателя 2020 года.

Глава ПФР отметил, что в 2021 году без учета реформы на пенсию должны были выйти 1,8 млн человек, однако за счет изменения пенсионного возраста их число составило 974 тысячи. «В ответ на возражения депутатов, касающиеся корректности представленных данных, глава ПФР предложил представителям Счетной палаты их перепроверить», – пишет издание.

По информации РБК, которая была опубликована ранее, в 2021 году сокращение численности получателей страховой пенсии по старости составило 1,1 млн человек. Общее количество пенсионеров снизилось менее значительно (на 970 тысяч) за счет роста получателей пенсий других категорий — например, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальных пенсий. «Тем не менее такое сокращение числа пенсионеров стало рекордным с 1990-х», – утверждает издание.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

если реально подойти к изучению статистики по населению за годы правления великого и ужасного, то вся эта великая отечественная покажется каким-то детским лепетом...

Кот
Гость, 16 процентов для них ерунда, если такое было за бугром наши об этом кричали бы на каждом углу,что пенсионеров уничтожают.
Ответить
Максим Моксин

"Общее количество пенсионеров снизилось менее значительно (на 970 тысяч) за счет роста получателей пенсий других категорий — например, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальных пенсий". Получается, что если отбросить пенсионеров других категорий, которые наоборот внепланово увеличили число пенсионеров, то сокращение по старости еще более высокое... Это фиаско, братан! Ну вот, кто там пугает 90-ми? Тогда хоть не врали, благодаря свободным СМИ. Скоро и эти данные засекретят...

Бюробин

Я так понимаю, он отчитывается в успешном сокращении поголовья пенсионеров?

Катя рыбаула

Я Катька Рыбаула мне 85 лет я Пашу пропалывают землю полна сил прививку не делала Я же умная

Сергей.

Повысили пенс возраст. Бешеные деньги сэкономили. А старшее поколение итак мрут как мухи. Тоест они это сделали умышленно. Жизнь человека на пенсии им не выгодна. Умирайте без пенсии, без средств к существованию. Ох и государство?

Мила

В Кургане,такая же беда.

Камол

Глава ПФР не назвал главную причину.Сотрудникилюбыми путями стараются не оформлять пенсию.Что от этого имеют,непонятно.Я многих знаю,ходят-ходят,надоедает ходить перестают ходить.