Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Грунт очень плохой: кедрам, посаженным на Зеленом Клине, нужен тщательный уход

Ухаживать за хвойными деревьями на Зеленке коммунальщикам помогают сотрудники бийского предприятия

Сотрудники бийского предприятия пришли на помощь городским коммунальщикам. Заводчане помогают ухаживать за хвойными деревьями, которые были высажены в парке Зеленого клина. Сибирские кедры и сосны – в парке и на набережной Зеленого клина высадили в середине мая. Это была инициатива городского предприятия. Сотрудники которого теперь сейчас и помогают коммунальщикам осуществить уход за деревьями, в том числе и поливают их.

Саженцы прижились, однако без должного внимания пока не обойтись. Как говорят общественники, земля в парке сильно прикатанная и для того, чтобы деревья прижились, им нужен тщательный уход.

- Грунт очень плохой, очень прикатанный, земля твердая. Мы, когда садили, лунки делали, старались разрыхлить землю, чтобы поливочные ямочки сделать, но мало что удалось. Сейчас водой немного размыло и земля стала помягче, мы так и расчитывали, - рассказывает Любовь Дорожкина.

Сегодня землю рыхлили, а также подкормили хвойные удобрениями. Заводчане обращаются к владельцам собак, с просьбой не игнорировать предупреждение и не выгуливать здесь своих питомцев.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

Лет 10 назад в огороде посадил 5 маленьких кедрушек... привёз с Семинского.Дак чтобы они принялись,я к каждому кустику по ведру *родного* грунта привёз,откуда выкапывал,все принялись без какого либо ухода... А которые посадили,как бы взамен сосёнок(кстати их тоже с *родным* грунтом надо садить) как бы обречены будут,хоть живой водой поливай...

Полина
Гость, берёзу и хвойные на участке садить не нужно. Загуглите. Это проверено многими, ушедшими в мир иной.
Ответить
Конрад Маюнов

Кедры и загазованность не переносят. Нафига их там сажали, смысл...

гость
Конрад Маюнов, смысла нет. В руководстве мэрии волюнтаристы сидят. Хвойные растут не везде и крайне медленно, а тени от солнца дают меньше.
Ответить
Гость

Вот уже и первые отговорки появляются, уже грунт не тот, а потом ночью вырвут потихому и эпопея с кедрами закончится, начнётся с чем-нибудь другим.

Сергей Белоконь
Гость, Так эти эпопеи идут не первый десяток лет. Лет 15 назад Юрьев рассказывал, как посадили 100 тыс. елочек вдоль Олимпийца (в виде живой изгороди). Где они? Ни одной не найти! Последний случай пару месяцев назад - коммунальщики выдрали засохшие полсотни сосенок перед Ривьерой (т.е. буквально через дорогу от мифических уже ёлочек)! Это всё одна территория - убитая, захламлённая строительным мусором под тонким слоем песка, утрамбованная, урбанизированная. Но не менее важно, что там и грунтовые воды "не той системы" - они высоки, буквально пару метров от поверхности. Т.е., в переводе на русский разговорный, корни выживших деревьев попросту загниют. Более всего подвержены этому процессу хвойные, у них корень стержневой, т.е. глубоко внизу, в отличие от лиственных. Выводы нужны? Нашим тупым благоустроителям нужны! Не будут там кедры нормально расти, попросту не вырастут! И сосны не будут, и лиственница, и ели, и пихта!!!
Ответить
Сергей Белоконь
Под тупыми благоустроителями я имею ввиду сотрудников администрации и коммунальщиков, а не простых жителей и разных предприятий, которые обращаются к администрации, потому что вопросы что садить, как и что рубить, нужно с ними согласовывать (желательно). Они по безграмотности своей не то что не советуют нормальные растения в нормальные для них территории, а точно наоборот, и даже настаивают на своей тупости! Тоже самое происходит и обрезкой, точнее это называется уходом за насаждениями. Этого ухода мало то что нет, оно прямо противоположное описанным в правилах и законах! Добрались уже до обрезки в значимых местах, напр., в парке Гаркового. Обрезали берёзы в апреле, и они изошли соком. Обрезали манчжурские орехи и не стало тени на дорожке (была красивая природная полуарка из ветвей на южной стороне парка), а сами орехи стали засыхать! Фильм "Тупой и ещё тупее" в действии!
Ответить
777
Сергей Белоконь, там умом блистать стало не кому. Особенно с приходом в замы препода с политеха. Такие зэхера выдает. Возможно эта и его идея.
Ответить
Гость

Какие кедры? Сегодня тонна 95-го бензина на оптовке стоила 36680 за тонну (если перевести в литры 28,25 за литр!!!!) Так наши собственники АЗС решили себе суперкапитал за наш счет сформировать? А город спит и молчит! ГДЕ АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ коммитет и наши жалобщики-ссыкуны? Чего молчат? А ВЫ ТУТ КЕДРЫ! ЗАСОХНУТ НОВЫЕ ПОСАДЯТ!

Бюробин
Гость, город засыпает, просыпается мафия.
Ответить