Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Патрульные машины ГИБДД оснастят системами распознавания лиц

ГИБДД, ДПС

Для инспекторов ДПС это даст возможность выявлять нарушение ПДД как встречного, так и попутного направлений

Интеллектуальные системы распознавания лиц участников дорожного движения и автоматической фотовидеофиксации автомобилей, в том числе с иностранными регистрационными номерами, могут в ближайшем будущем появиться на патрульных машинах Госавтоинспекции, рассказали в ведомстве. Об этом пишет ТАСС.

- Интеллектуальное техническое оборудование патрульного автомобиля Госавтоинспекции ближайшего будущего даст возможность инспектору ДПС в ходе патрулирования выявлять нарушение правил дорожного движения транспортных средств как встречного так и попутного направления, скоростного режима, автоматически распознавать государственные регистрационные знаки, выявлять разыскиваемые автомобили, информировать автоинспектора о грубых нарушениях, проводить автоматическую фотовидеофиксацию, в том числе транспортных средств с иностранными регистрационными знаками, распознавать лица участников дорожного движения, - говорится в сообщении ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

Уже в июле начнется тестирование систем фотовидеофиксации и видеонаблюдения, которые будут встроены в светосигнальные балки патрульных автомобилей, позволяющие в транспортном потоке распознавать находящиеся в розыске транспортные средства. Сначала такие системы установят в крупных городах – в тестовом режиме. Потом можно будет вести речь об их закупке.

Разрабатывали систему отечественные производители в течение двух лет, там полностью российские составляющие и комплектующие. 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Тотальный контроль под видом заботы.

Гость

Не паримся. Я точно знаю, что пока даже в высокотехнологичных компаниях с очень большими деньгами для детекции надо минимальное расстояние, и не в движении. Опять же исполнители внесут коррективы, которые это всё вообще развалят. К примеру - гениальные люди из московского метро ухитрились в базу данных запихать разного качества фотороботы ... и система пошла в разнос. Опять же - для того, чтобы работали нейронные сети - надо иметь очень даже серьезные вычислительные мощности. В метро есть локальная сеть и серверы. А в балке патрульной машины тоже сервер будет ? Не смешите мои тапки. Очередной попил дензнаков. Максимум - в потоке номера машин распознавать.

Бюробин

Ура, цифровой гулаг всё ближе!