Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ты есть: в Бийске прошел конкурс красоты среди мам особенных детей

Конкурс красоты.

Найти время для себя - вот самое сложное, что предстояло сделать этим сильным женщинам

В Бийске прошел первый конкурс красоты, молодости и творчества для мам особенных ребятишек с организации «Апрель». Именно здесь уже много лет собираются мамочки, чьи дети имеют некоторые особенности здоровья.

Конкурс красоты.
Конкурс красоты.
Фото: Скриншот "Бийское телевидение"

– Идея возникла случайно: когда мы готовились к 8 Марта, я попросила родителей прислать маленькие видеоролики или фото, чтобы создать коллаж, – вспоминает Елена Образцова, тренер по адаптивной физкультуре в организации «Апрель». – Но когда я увидела их фотографии, подумала – какие они красивые! Мы помогаем детям, но часто в этой помощи нуждаются сами родители, и этот праздник для них. Этот глоток воздуха в дальнейшем придаст им силы.

Впереди у каждой из участниц, решивших изменить свою жизнь, был долгий период подготовки – целых два месяца они ходили на разные мероприятия, чтобы к моменту финальной точки, предстать во всей красе.

Создали группу здоровья, ходили на фитнес, осваивали азы восточного танца, в фотостудии пробовали себя в разных образах. И даже открывали в себе вокальные и художественные таланты. Это была настоящая работа над собой.

Конкурс красоты.
Конкурс красоты.
Фото: Ирина Петрова

В конкурсе «Леди Апрель-2023» приняли участие восемь мам, и конечно, несмотря на то, что каждая из них получит корону, подарки и цветы, победительница будет одна.

– Сложность заключается в том, что такие мамы не могут надолго оставить своих детей, поэтому собраться полным составом бывало очень сложно, но главное – захотеть, – объяснила особенности конкурса Елена Яковлевна.

Кстати, главное требование к участницам конкурса – открытая улыбка миру, и каждая из них его легко выполнила.

Конкурс красоты.
Конкурс красоты.
Фото: Скриншот "Бийское телевидение"

–  Я в первую очередь мама, – улыбается Марина, участница конкурса «Леди Апрель-2023». – У меня дочка 10 лет и мой особенный сынок, который поддерживает меня в конкурсе, ему 20 лет. В моей семье у всех активная жизненная позиция, все занимаются творчеством: ходим в секции, ездим на соревнования, участвуем в мероприятиях и творческих мастер-классах. Я и сама люблю получать новый опыт. Мне ничто не помешало получить профессию и состояться в ней, в 2014 году я была номинирована на премию «Главбух года» по версии журнала «Главбух», и получила премию в номинации «Душа профессии». На этот праздник я пришла именно ради праздника, чтобы увидеть счастливые лица моих подруг.

Мамы, после дефиле в красивых платьях, продемонстрировали жюри свои творческие способности. Исполнили песни, танцы, читали стихи, показали вышитые лоскутками одеяла.

Конкурс красоты.
Конкурс красоты.
Фото: Скриншот "Бийское телевидение"

Ольга впервые участвовала в конкурсе красоты и с трудом справлялась с волнением. Говорит, что готовиться было гораздо приятнее, чем выступать.

– У нас была очень веселая подготовка: мы танцевали, пели, много общались между собой. В обычной жизни мы с девочками встречаемся не часто, а за время подготовки все сдружились, было очень здорово, – с удовольствием вспоминает она.

У Ольги двое детей, старший сын в норме, а у младшего выявили аутизм, ему сейчас шесть лет.

– Он у меня замечательный мальчик. С другими детками хочет общаться, но не получается, – говорит Ольга.

Конкурс красоты.
Конкурс красоты.
Фото: Скриншот "Бийское телевидение"

Она считает, что такие конкурсы очень важны, ведь мамы особенных детей немножко забывают, что они еще и женщины, полностью растворяясь в материнстве.

– И это я говорю не только про себя, про всех нас. И этот конкурс помог вспомнить, что мы девочки, – добавляет она.

Жанна Чуликова, член жюри конкурса красоты и таланта «Леди Апрель-2023» а также победительница конкурса красоты «Достояние Евразии 2022», оценила работу каждой участницы.

Конкурс красоты.
Конкурс красоты.
Фото: Ирина Петрова

– Когда началась программа, и я увидела, что показывают нам мамочки, поняла, что у них очень высокая подготовка, разносторонность взглядов, – отмечает она.  

Порядок конкурсных этапов здесь оставили таким же, как и на обычных конкурсах, оценки по десятибалльной шкале. Причем, внимание уделялось не только номеру в целом, но и образу, и исполнению, идее и ее подаче.

– Главное, это уверенность и улыбка, конечно же, – добавляет Жанна Чуликова. – Женщинам с особенными детками такие конкурсы необходимы в большей степени, потому что это дает им возможность стряхнуть с себя быт и выйти в свет.

По итогу конкурса, каждая мамочка получила звание и подарки, а организаторы пообещали, что сделают такие мероприятия ежегодными.  

Комментарии (35)

1000

Авторизоваться:

Чудесно. Но при чем здесь в кадре мужья некоторых мам ?

Сергей.
Гость, Как это зачем мужики в кадре? Они помогали делать особенных детей.
Ответить
Карина
Сергей., такой как вы и делаете таких особенных детей, а потом смываетесь, куда подальше. И ни при чем типа. Женщина видите ли должна была позаботиться о безопасности противозачаточных, и т. д... А женщины заботятся и растят таких особенных деток с большой любовью, заботой и со всей ответственностью, а иногда еще и другие мужчины, становятся мужьями и заменяют еще отцов родных, и тоже растят таких деток и детей так же как и женщины с большой любовью и радостью.
Ответить
Сергей.
Карина, Такие как я, выращивают своих детей, обучают в институтах, помогают обзавестись первым жильем. То есть дают более- менее причный старт в жизни. Такие как я не халтурят по жизни, делают все качественно.
Ответить

Девчонки, Вы молодцы! Жизнь одна.

Очень сложно давать оценку этого конкурса. Но и обвинение участниц неуместно при такой экологии, стрессах, недоступности своевременной качественной диагностики.

Гость
Хочу сказать, есть одно правило, придерживаясь которого можно уменьшить риск рождения "особенного" ребенка. Это рожать молодой. С возрастом риск рождения дауна увеличивается. Вот график: https://en.wikipedia.org/wiki/Down_syndrome#/media/File:Down_risk_by_maternal_age_from_jk_morris.png
Ответить
Точно
Гость, при чем тут даун? Здесь речь об аутистах вроде
Ответить

Гость, норма не родить больных детей. Норма, чтобы родители были уверены, что жизнь не закончится, не сдав такого ребенка в интернат, а государство и общество обеспечит облегчение за их уходом и развитием.

Сергей.
Хочу сказать, В случае неудачи, вы должны проконсультироваться у врачей. Если есть шанс на выздоровление, то бороться, сделать все от вас зависящие. Нет шанса, смиритесь. Интернат это лучшее решение. Попытайтесь еще раз родить, в большинстве случаев второй ребенок, это удача. Вы должны набраться мужества и не поддаваться эмоциям.
Ответить

Я просто восхищён этими мамочка и и их самоотверженности! Сколько в них позитива и оптимизма! Удачи всем! Особенно АПРЕЛЮ

Если бы все наркоманы и алкоголики выглядели так шикарно,все было бы не так безнадежно. Если Вы думаете,что Вы их унизили,отнюдь,Вы показали свою необразованность и глупость.Я вижу красивых женщин, достойно себя преподносящих,которые растят своих детей,строят карьеру и умеют радоваться жизни.Если Вам кругом мерещится пропаганда,то с этим уже сложнее.Выдохните,и жизнь заиграет новыми красками.

Сергей а я вас помню! Вы флаг несли на параде! Рада что не остановились на достигнутом. Тогда флаг, сегодня чушь, а дальше может и добро в мир!

Гость
Гость, этот тип своими высказываниями тут давно зарекомендовал себя так. Ему не жалко людей, но он трепетно относится к собачкам. Женщины, не обращайте на него внимания. Сил вам и здоровья детям.
Ответить

Дорогой Сергей, большое спасибо за такое не равнодушное отношение к нашей жизни! Благодаря вашим бесценным замечаниям мой сегодняшний день расписан буквально по минутам! Сейчас дополю коноплю, поставлю гнать самогон, сдам детей в интернат, сдам на всякий случай обоих! Вдруг второй тоже бракованный?! И бегом рожать! Мужественно и без лишних эмоций. Надо, значит надо! От кого рожать не решила пока, сложно определиться, с моими то половыми связями беспорядочными. Может от мужа и рожу, но не уверена пока.

Ольга
Светская алкогольвица, лучший комментарий💯. Спасибо за Ваше чувство юмора!!!
Ответить
Одна из них
Светская алкогольвица, Шикарный комментарий от шикарной женщины!! Браво!!!
Ответить
Гость
Ольга, а главное правдивый полностью))
Ответить
Сергей.
Светская алкогольвица, Дамы мне все равно как вы живете. Мне не нравится государственная политика. всячески превозносится рождение особенных детей и почему-то замалчивается, что именно здоровое поколение будет нас кормить в старости. Сейчас мы в СВО сжигаем последних здоровых парней. Пройдет немного времени и процент инвалидов и убогих превысит все разумные пределы. Начнется реакция отторжения, вот тогда я не позавидую мамочкам особенных детей. Нужно сейчас всеми силами заниматься профилактикой патологий беременности, а не соревноваться в лживой толетарности.
Ответить
Не наркоманка
Сергей., Я не понимаю,почему у Вас сейчас уже эта реакция отторжения началась?Вы качественно потрудились,у вас здоровые,обученные дети,они и прокормят Вас в старости.Или Вы радеете за все общество?Это похвально,но так ли здорово общество,если позволяет себе детей называть убогими?Такие дети есть и как бы Вам этого не хотелось,они живут и представьте себе,не плохо.Самый главный плюс,что они Вас не называют убогим,видимо воспитание другое.
Ответить
Сергей.
Не наркоманка, В этом слове нет нечего обидного. Почитайте в словаре Даля. Проблема не в особенных детях, они были и будут всегда. Проблема в их количестве. Когда на 1000 человек, один-два, это одно, когда на 100 человек 10-15 это другое. Это уже похоже на бедствие и не надо стыдливо прятать глаза. Существует проблема и ее надо решать.
Ответить
Не наркоманка
Сергей., Вы серьезно?Стыдливо и бедствие -это для Вас.А для меня жизнь в разных ее проявлениях и возможностях.Приходите к нам в гости и Вы увидите,что мы не кидаемся на людей,пьем чай с конфетами,играем и кстати,ведем экологический образ жизни,деревья сажаем,в общем,живем,не причиняя вред никому.И при этом умеем радоваться жизни.А Вы радуетесь жизни?Или только все по плану,по шаблону,а кто не вписался ,того за борт?Статья о конкурсе красоты и творчестве,не более того.Никакой подоплеки в ней нет,не ищите того,чего нет.
Ответить
Гость
Сергей., очень странно что у вас нет других проблем, как чужие дети! С государством то видимо спорить боитесь, уголовно наказуемо))) А на женщин высер свой выплеснуть первое дело!
Ответить
Сергей.
Гость, Нам друг-друга не понять.
Ответить
Максим Моксин
Сергей., извините, но вы возрастной идиот. Большой поклон данным женщинам, что нашли время и немного разгрузились. Огромное спасибо организаторам, что что разбавили ежедневную безнадежность участниц и немного их отвлекли. Я вижу красивых женщин с естественной красотой. Вы посмотрите на победительницу недавнего конкурса красоты среди замужних женщин на Наталью Оскар. На Пикабу ее окрестили как "Миссис Сидр". У нее муж миллиардер и случайно одна из подконтрольных фирм - спонсор конкурса. Я ни на что не намекаю... Да вам только в третьем рейхе работать. Хватит вам приплетать и здесь СВО. Сегодня Песков заявил, что мы добились цели - "демилитаризация" СВО. Да вам любое гавно скормят! Вам и возвращение к границам 1991 г. преподнесут так, что вы будете аплодировать стоя!
Ответить