Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске суд вынес приговор мужчине, выбросившему из окна кошку

Кошка

За жизнь животного боролись ветеринары и волонтеры, но спасти кошку не удалось

Стал известен приговор, который мировой судья вынес по дело о гибели кошки, которую выбросили из окна квартиры на пятом этаже.

Подробности дела "БР" сообщила Татьяна Даскина, помощник прокурора Бийска.

Еще в июне 38-летний мужчина, находясь в квартире пятиэтажки, решил выбросить из окна кошку. Чем ему не угодило животное - неизвестно, зато установлено, что на ту минуту мужчина находился в состоянии опьянения.

Он взял кошку за загривок, поднес к окну, вытянул из него руку и разжал пальцы. Кошка упала с высоты пятого этажа. 

Установлено, что животное получило множественные повреждения, в том числе переломы лап, зубов, а также контузию легких. Несколько дней спасти кошку пытались ветеринары и волонтеры, однако в результате острой интоксикации организма в результате травматического перитонита она умерла.

Правоохранители возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель.

После информации о том, что дело передано в суд, история получила широкий резонанс. Наказание за преступление, в котором обвиняли мужчину, предполагает даже реальный срок лишения свободы. Мнения бийчан по поводу того, должен ли он понести столь серьезное наказание, разделились. Одни были уверены, что мужчина должен получить реальный срок, поскольку пострадало живое существо, и, почувствовав безнаказанность, в другой раз, по мнению комментаторов, обвиняемый мог причинить боль и человеку, в том числе ребенку. Другие просили не равнять кошку с людьми, а в качестве наказания назначить общественные работы. 

В конце декабря дело о жестоком обращении с животными рассмотрели в суде. Мужчине назначили выплатить штраф в 40 тыс. руб. При этом возможна рассрочка - с ежемесячной выплатой в 4 тыс. руб. на протяжении 10 месяцев.

В решении указано, что суд принял во внимание, что деяние относится к категории преступления небольшой тяжести, а также то, что ранее мужчина не был судим, занимается общественно-полезным трудом, воспитывает ребенка и помогает близким, а также то, что он раскаялся в содеянном.

Комментарии (36)

1000

Авторизоваться:

Активисты-кошатники вы вообще поехали?

Гость
BMW, нахера ты кошку выбросил? Обидно теперь, что с рук не сошло?
Ответить
Гость
Гость, а ты разгневанный редактор БээРа что ли ?
Ответить

Его бы из окна выкинули

Гость
Графиня, помилосердствуй. Мужик ведь совершил преступление в состоянии аффекта и уже раскаялся в содеянном, признав себя виновным на суде перед оглашением приговора.
Ответить
Гость
Гость, в каком состоянии аффекта? Это так у нас теперь называется ужирание в г*вно?
Ответить

" ... она умерла." Земля ей пухом и вечная память !

Гость
Упокой, не умерла, а околела.
Ответить

В ботинки не надо ссать.

Ирбарсик
Сережа, не надо игнорировать своевременное воспитание четвероногих друзей. А теперь вот как с куста получи сорок тыщщ штрафа.
Ответить
Гость
Сережа, вот и не ссы.
Ответить

Кошки не опасны. А вот за собаку надо было ещё ему доплатить. Когда примете закон об эфтаназии псов, как это сделало уже 4 региона?

Гость
Гость, писать сначала научись, неуч, а потом предлагай.
Ответить
Гость
Гость, я писаю не хуже тебя
Ответить
Гость
Гость, разве что в тапки.
Ответить

маразм крепчает, наработались все

Жалко котейку, а мужик дурак. Но внезапно и наказание тоже справедливое, а то тут некоторые требуют распять его и кишки выволочь.

Сережа
Бикрень, Ликвидировать кошака хозяин имел полное право. Метод, этого он конечно выбрал не правильный. Ну ничего, умнее будет.
Ответить
Гость
Сережа, в каком законе это право прописано? Школу сначала закончи, а потом высказывайся, а то позоришься на весь белый свет.
Ответить
Сережа
Гость, ты не знал? Жизнью и смертью домашних животных распоряжается хозяин.
Ответить
Гость
Сережа, я так понимаю, что ты любишь только собачек и только бродячих? Т.е. бродячую собаку расстреливать нельзя, а домашнюю кошку убивать - можно? У тебя точно кукуха гремит, причём нипадеццки.
Ответить
Сережа
Гость, Читать умеешь? Я говорил про домашних животных. Хозяином животин, которых ты не являешься, не трогать, они не твои. Понял?!
Ответить
Гость
Сережа, пошёл в задницу. Ты защищаешь опасных тварей, которые вредят человеку, и равнодушно и даже с одобрением относишься к убийству беззащитного животного. У тебя вывернутая мораль. Ты моральный урод. То, что законы этого государства на твоей стороне, говорит только о том, что это античеловеческое и аморальное государство с античеловеческими и аморальными законами. Но никак не о том, что правда на твоей стороне.
Ответить
Сережа
Гость, Вот мерзавец тупорылый. Ему одно а он другое. Это ты гаденыш, собачке пикарду подложил. Доберусь я до тебя.
Ответить
Гость
Сережа, писать научись, училка жопоруакая :))))
Ответить
Татьяна
Гость, с каких пор это собаки вредят человеку? Может это люди вредят всему живому? А собаки могут быть героями, участвовать в боевых действиях, в поиске пропавших людей и т. Д.
Ответить
Гость
Татьяна, пошел нахер, упырь. Чем человеку вредят стаи бродячих собак в городах? Ты конченый идиот.
Ответить
Гость
Сережа, ты где про жизнь конкретно прочитал? Процитируй, неуч безграмотный.
Ответить

На памятник скидывались? Поминки когда? Ей богу, люди, вы спятили! Других проблем похоже нет как мужика за кошку посадить!

Гость
Гость, неоправданное насилие недостаточно серьезная проблема, чтобы с этим бороться? Иди проспись!
Ответить
Гость
Гость, кто сказал что неоправданное? Может она ему чего изгадила, или съела ценное, или оцарапала до крови? Что предлагаешь другую щеку подставить? Дальше кормить и туалет ей менять? Или лучше к подъезду выкинуть как многие "милосердные"? Кошки не люди! Кошка мать их кучами каждые несколько месяцев рожает. И где они все? Если за каждого утопленного по сорок тысяч штрафа вам кошатникам давать так можно неплохо бюджет пополнить! Поддерживаешь?
Ответить
Гость
Гость, если кошка что-то в квартире испортила случайно, то это заведомо не может быть преднамеренно, кошка злого умысла иметь не может, и убийство живого существа за подобное никак оправданным быть не может. Тебе это понимание недоступно, алкаш ты припадочный?
Ответить