Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России планируют создавать в магазинах полки с бесплатными продуктами

Продукты питания, магазин

В Госдуме предложили обязать торговые сети и магазины создавать полки с бесплатными продуктами

Депутаты Госдумы предлагают обязать торговые сети и продуктовые магазины создавать у себя полки с продуктами с истекающим сроком годности, чтобы ими бесплатно пользовались пенсионеры и социально незащищенные категории граждан на основании подтверждающих статус документов (пенсионное удостоверение, справки и др.), сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующий законопроект.

Документ с поправками в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» внесен в Госдуму на рассмотрение.

«На сегодня в стране сохраняется проблема нерационального использования излишков продукции. Так, согласно данным Росстата, наибольший объем пищевых отходов приходится на товары первой необходимости: зерновые продукты, молочные продукты и овощи. Вместе с тем больше трети всех продуктов в стране превращаются в отходы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы документа ссылаются на исследование НИУ ВШЭ о том, что ежегодно объем пищевых отходов в стране составляет 17 млн т стоимостью 1,6 трлн рублей. А за чертой бедности, по данным Росстата, по итогам 2022 года в России находилось 14,3 млн человек.

«При этом 60,4% граждан отдают за продукты примерно половину своего ежемесячного дохода, почти весь заработок уходит на питание у 16%. По оценкам ТИАР-Центра, если бы все выбрасываемые в России продукты направлялись людям, это позволило бы прокормить около 30 млн человек», — указано в пояснительной записке.

Как пояснил один из авторов законопроекта, выбрасывать продукты недопустимо, но сегодня из-за несовершенного законодательства раздавать их бесплатно – более затратно, чем утилизировать:

«Без уплаты налогов на благотворительные цели можно направлять товаров на сумму не более 1% от выручки компании, а все остальное облагается НДС в 20% от стоимости продукции, передаваемой на благотворительность».

Комментарии (21)

1000

Авторизоваться:

Злюк

...шоб скорее подыхали...

Гость
Злюк, так это же хорошо, это и есть часть плана.
Ответить
Сережа

Пенсионное удостоверение больше не выписывают.

Гость

Дело хорошее, богоугодное. Но что делать, если у человека нет вообще никаких подтверждающих статус документов ? Если в магазин в надежде на получение просрочки зайдет источающий зловоние прокопченный бомж в жутких грязных обносках ? такие граждане ведь тоже в стране имеются в немалом количестве.

Конрад Маюнов

Пищевые отходы... То есть, они предлагают кормить бедных отрубями, простоквашей и картофельными очистками? Прям как в анекдоте: - Я знаю, чем накормить народ! -, сказал президент. - Не знаю только, станет ли он это есть...

Антикоммунист
Конрад Маюнов, так тебе например не привыкать. Сам хаваешь оконную замазку, а дружбанам хвалишься, что пармезан купил.
Ответить
Конрад Маюнов
Антикоммунист, а тебя не устраивает овсянка с повидлом, тебе подавай поридж с джемом!! )) Тьфу. В 2014-м у него пармезан перестали продавать, исстрадался. А до 2014-го прям вот фирменный был, впрочем, да, его ж настоящий только в Италии делают, всё остальное не поридж... то есть, не пармезан! )) Словом, не смеши мои подковы, ладно? Давно уже заметил, что на одного истинного гурмана приходится сотня пориджей, которым понты важнее вкуса и качества.
Ответить
Антикоммунист
Конрад Маюнов, так ты же себя с матрасом не ровняешь! На каждом углу кричишь, что он не настоящий коммунист, а ты типа настоящий. Некоторые вас различают, вот так и с сыром. Если бы ты настоящий пробовал, то тоже бы различал!
Ответить
Конрад Маюнов
Антикоммунист, а с чего ты уверен, что то, что пробовал я - ненастоящее, а ты - настоящий ел? Ты ж что-то проверещал про 2014 год, и слился! До 2014-го года, значит вот прям настоящий продавался, или что? С коммунистами то всё просто, достаточно знать теорию и сравнивать слова и поступки.
Ответить
Антикоммунист
Конрад Маюнов, да до 2014 у нас в Ленте можно было купить настоящий, я тебе это объяснял. В чем слив? Но ты не мог его себе позволить так как в ленту не ходишь и он для тебя был дорогой. Это с твоих слов. После санкций появилось куча дешевых подделок и имитаций которые ты жрешь. Все далее бессмысленно лошкомойнику что то объяснять! Твоя участь это пумезан и оконная замазка.
Ответить
Конрад Маюнов
Антикоммунист, с чего ты вдруг решил, что это настоящий тебе, а не подделка, ты его на экспертизу отдавал, что ли? ))) Или тебе просто понравилась козья замазка под этикеткой пармезана, и ты проникся? Скорее всего, второе - наверняка слышал, как сомелье-приколст развёл понторезов на дегустации, подменив после экспертизы качественное вино самвм дешёвым ))) Откуда ты-то решио, что это прям не замазка была, а? И, кстати, Лента для меня как раз не дорогой. А НЕкачественный, поскольку при равных ценах на товары они там намного хуже, чем в других местах.
Ответить
Антикоммунист
Конрад Маюнов, я в отличии от тебя полмира объездил и сейчас заграницей нахожусь. А ты дальше лавочки подъездной нигде не был. И мне есть что и с чем сравнить.
Ответить
Антикоммунист
Конрад Маюнов, сейчас купил пармезан, как вернусь в Бийск как тебе его передать? В качестве благодарности запишешь видосик как вся семья его есть и блюет, так как он вам не понравился как не нравится икра. И в комментах говорите что ваша оконная замазка из аникса вкуснее!
Ответить
Графиня
Антикоммунист, фу ты стремный
Ответить
Графиня
Антикоммунист, вот и сиди там и не суйся сюда ни сам , ни со своими изреканиями , сидишь поди в деревне Конево , а говоришь за границей
Ответить
Конрад Маюнов
Антикоммунист, да хоть засравнивайся. На экспертизу ты его не отдавал, а что по вкусу-виду тебе как-то там напомнило - вот вообще нифига не гарантия. А насчёт "лавочек подъездных" так тебе скажу, что чем дальше к Европе и мегаполисам - тем люди паскуднее, а чем дальше в глубинку и провинцию - тем человечнее. И натуральный деревенский продукт куда как получше замазки из Ленты или Быстронома, а домашнее варенье из лесной малины - джема... с пориджем.
Ответить
Конрад Маюнов
Антикоммунист, и кстати, да, в Аниксе я вообще не отовариваюсь. Самый дорогой и паскудный из магазинов.
Ответить
Конрад Маюнов
Антикоммунист, словом, понты, понты и ещё раз понты: История Руди Курниавана: доказал, что миллиардеры не видят разницы между вином за $500 и $10 тысяч https://vc.ru/food/328483-dokazal-chto-milliardery-ne-vidyat-raznicy-mezhdu-vinom-za-500-i-10-tysyach-istoriya-rudi-kurniavana?ysclid=lr8l5kyf7k510764425 Вино из супермаркета за 2,5 евро завоевало золотую медаль на международном конкурсе: Бельгийский сомелье Эрик Бошман продегустировал массу дешевых вин, и в результате остановился на самой никчемной марке за пару евро. Затем он сменили этикетку, назвали напиток «Chateau Colombier» и подал заявку на конкурс Gilbert et Gaillard. На конкурсе он принялся при каждом удобном случае нахваливать загадочное вино «Chateau Colombier». Ведь и специалисты, и дилетанты слепо ведутся на подсказки от важных людей, пусть даже подсознательно. И каков результат! Золотая медаль! Характеристика жюри после дегустации: «Деликатный, пикантный и богатый вкус с чистыми молодыми ароматами, которые предвещают приятную сложность, очень интересно».
Ответить
Хочу сказать

"... с продуктами с истекающим сроком годности". Такого понятия законодательством не установлено. Речь идет о просроченных продуктах. Как хорошо, что кто- то придумал это понятие - срок годности для продуктов. Голодных с этими полками будет намного меньше, кто сможет подтвердить свое нищенство.

Гость
Не будет.
Ответить