Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алгоритм наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями разработан в крае

В Алтайском крае по инициативе министра здравоохранения создана рабочая группа по проведению диспансерного наблюдения.

В нее вошли специалисты Минздрава и главные врачи крупных поликлиник края. С начала года комиссией проводились регулярные выезды в поликлиники Барнаула и Бийска, чтобы оценить качество диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями. По результатам этой работы рабочей группой был проведен разбор проблем, возникающих в поликлиниках. А их оказалось немало: где-то отсутствует график наблюдения, где-то пациента направляют не на все обследования, где-то не используют возможности АРМ-поликлиники.

В связи с этим специалистами был разработан алгоритм наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями. Чтобы транслировать этот опыт в районы края, с середины июля главные врачи крупных поликлиник выехали в центральные районные больницы.

- Во время работы в нашей поликлинике специалисты показали, как создать электронную форму карточек пациентов с хроническими заболеваниями, чтобы в дальнейшем знать, в каком месяце следующий прием. Как оказалось, в системе АРМ-поликлиника это сделать очень просто. Также теперь мы контролируем всех пациентов нашего района, которые выписываются из клиник Барнаула. Ранее, если сам пациент после выписки к нам не приходил, мы и не знали, что его надо приглашать на диспансерное наблюдение, - делится впечатлениями заведующая поликлиническим отделением Тальменской ЦРБ Екатерина Коничева.

Совместная работа больниц и крупных поликлиник будет продолжена. В Минздраве разработан приказ, в рамках которого за каждым поликлиническим отделением закреплен куратор. После первого выезда главные врачи крупных поликлиник пригласили специалистов из районов, ответственных за проведение диспансерного наблюдения, в свои медицинские организации.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: