Бийский рабочий

Александр Студеникин прокомментировал обыски, которые прошли в администрации

Он отметил, что задержаний не было – силовики производили выемку документации и оргтехники.
Читать в полной версии ➔

- Выемка производилась Следственным комитетом и ФСБ. Следственные мероприятия проводились в рамках установления обстоятельств ввода многоквартирных домов по улице Спекова, 8, 8/1 и 8/2. Документы изъяли у меня, моих замов и в соответствующих управлениях и подразделениях, - пояснил Александр Петрович.

По его словам, были изъяты документы и компьютеры в его кабинете, а также в управлении ЖКХ, жилищном отделе, отделе архитектуры и градостроительства и управлении капитального строительства.

Ранее краевыми СМИ сообщалось, что силовики якобы увезли из здания замглавы города по строительству Дмитрия Маслюка, начальника управления ЖКХ Ксению Потехину, начальника отдела архитектуры и градостроительства Петра Ионенко и начальника отдела по учету и распределению жилой площади Ирину Очищалкину.

Однако Александр Студеникин не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию:

- Эти подразделения находятся в других зданиях, за пределами администрации города.

По его словам, вопросы о том, кого увезли, допросили или опросили, более корректно было бы задать органам следствия.

Также мэр Бийска опроверг слухи о том, что визит силовиков был связан со строительством бийской дамбы.

- Дамба уже несколько лет стоит, мало того, мы разрабатываем проектно-сметную документацию: она сейчас проходит государственную экспертизу, и город надеется, что в ближайшие годы мы приступим к строительству дороги по телу дамбы, потому что это один из вариантов решения транспортной проблемы. У нас есть узловые точки, такие, например, как район вокзала, которые расшить можно только создав новые транспортные маршруты, - пояснил глава города.

Напомним, что 19 ноября Следственный комитет по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации города Бийска при вводе в эксплуатацию жилых помещений, сообщает пресс-служба ведомства по региону. Дома были построены по программе переселения из аварийного жилья. Следователи вместе с оперативными сотрудниками ФСБ по краю провели обыски в зданиях администрации и в квартирах чиновников. По информации пресс-службы мэрии представители след­ственного комитета и ФСБ России изъяли документы и компьютерную технику при обысках в рамках уголовного дела. Комментарии об участи чиновников в СКР дать отказались.

Читать в полной версии ➔