Бийский рабочий

Бийчане возмущены, что утром возле школ и детсадов паркуются автомобили

Призыв обратить внимание на ситуацию появился в одной из социальных сетей Бийска.
Читать в полной версии ➔

Автор комментария пишет, что каждый день наблюдает из окна своего дома одну и ту же картину:

– Уважаемые господа! Директор Бийского лицея Полежаева Нина Васильевна и начальник ОГИБДД Литуновских Александр Юрьевич. Примите меры по организации движения пешеходов (особенно малолетних детей) и настырных родителей, которые пытаются усадить своих чад с крыльца лицея в свои автомобили, пока не произошло страшное, и мы не стали креститься в истерике и горьком сожалении от произошедшего! Автомобили и дети как в миксере, все на взводе и нервах. Тротуар вдоль лицея - единственный свободный и освещенный проход для местных жителей с улицы Кутузова на улицу Декабристов. В часы окончания и начала занятий в лицее здесь настоящая мясорубка. Может случиться чрезвычайное происшествие - это просто дело времени.

 

Оказалось, что подобные ситуации возникают не только возле этого учебного учреждения, да и проблема не нова. «Всегда там так было и только сейчас кого-то это стало волновать», - ответили автору в комментариях, уточнив, что для некоторых доставка детей до школы или садика - необходимость. Например, семья проживает очень далеко или ребенок учится в начальном звене, и отпускать его одного - опасно. Несмотря на большое количество поддержавших пост комментаторов, говорили и о том, что парковаться непосредственно возле конечного пункта - вовсе необязательно.

– Да, еще и про школу № 3 хотелось, чтобы вспомнили! Там ситуация не лучше. Дети идут в школу через дорогу, которую почему-то используют как очень активную проезжую часть. А с горы от магазина «Пятёрочка» на детей несутся машины! Со стороны почты № 5 движется бесконечный поток машин. Не понимаю, почему молчат родители, ждёте трагедии, чтобы что-то изменилось?

– Очень плохо живем, машины на каждом квадратном сантиметре. Дышать нечем.

– Поддерживаю автора, ребенок сегодня пришел со школы, сказал, что машины даже на тротуар заезжают и обойти негде.

Ситуация «зеркалится» и возле других учебных и дошкольных учреждений: если дорога недостаточно широкая или плохо очищена от снега, то для полноценного проезда остается только одна полоса.

– И что может сделать Александр Юрьевич и Нина Васильевна? Вы сами можете предложить варианты решения? Не заезжать на парковку лицея? Тогда вопрос: где парковаться, чтоб забрать ребёнка? Для отсталых говорю - в лицее учатся дети не только их соседних домов, а со всего города и даже из ближайших сёл, поэтому «пешочком» не каждый родитель может привести своего ребёнка, - резонно отмечают в комментарии к посту.

– А что, директор лицея в праве запретить ездить машинам? Бред полный!

Найти решение проблемы в таких ситуациях очень сложно. Да и часто родители сами создают опасные моменты, например, паркуя автомобиль возле «зебры», закрывая тем самым обзор. А ученики, которые спешат со школьных занятий, не всегда хотят убедиться в безопасности перехода.

Читать в полной версии ➔