Бийский рабочий

Бийск попробует «перехватить» спортцентр, которому не рады барнаульцы

В Барнауле спорят: нужен ли городу физкультурно-оздоровительный объект. В Бийске спорить бы не стали.
Читать в полной версии ➔

Пока барнаульцы возмущаются и пикетируют, Бийск предложил свои услуги по размещению спортцентра.

Немного о ситуации в краевой столице. На территории парка имени Ленина региональное министерство спорта надумало построить спортивный объект.

Проектом ФОК будет рассчитан на занятия спортом примерно 400 человек, а его появление дало бы городу 40 рабочих мест. Комплекс должен состоять из многофункционального спортивного зала для игровых видов спорта и помещения для состязаний по другим направлениям - дзюдо, самбо, греко-римская борьба, художественная гимнастика. Кроме того, в зале для игровых видов спорта предусмотрены трибуны на 88 мест.

Все бы ничего, но камнем преткновения в появлении спортцентра стал выбор места. Ради нового спорткомплекса в Барнауле придется срубить более 350 кленов, тополей и берез.

Местные активисты выразили свое категоричное несогласие с таким подходом и намерены отстоять парк. Как сообщает «Политсибру», они уже составили петицию на имя губернатора о запрете строительства в зеленых зонах города и даже потребовали отставки министра.

В спортивном ведомстве отмечают, что планы создания на этом месте физкультурного объекта были давно, еще с 80-х годов. А что касается самого парка Ленина, то его и вовсе не существует как юридически, так и фактически.

«Здесь вы не встретите ни одной скамейки, за исключением сооруженных кем-то навалов из стволов деревьев. Здесь нет аттракционов для детей, прогулочных зон, беговых дорожек, тренажеров, лужаек для пикника, велодорожек. Более того, около 90 процентов деревьев - аварийные. В переводе на русский это означает, что представляют угрозу для зазевавшихся прохожих», - обозначило свою позицию министерство.

Однако убедить местных жителей, что спортцентр будет полезнее прогулок на свежем воздухе, минспорту все-таки пока не удается, и каждый продолжает настаивать на своем.

Этой ситуаций, судя по всему, намерен воспользоваться Бийска. Так, в сети появилось письмо, которое бийский градоначальник Александр Студеникин направил в край. В распоряжении соцсетей письмо появилось уже с проставленным исходящим номером и за подписью главы. Прежде такие документы публиковались либо в инстраграме Александра Студеникина, либо на административных ресурсах — но не в этот раз. Так что поначалу у многих возникли вопросы: уж не фейк ли это?

«В связи со сложившейся ситуацией по строительству спортивно-оздоровительного комплекса в городе Барнауле и решением градостроительного совета о нецелесообразности строительства, в администрацию Бийска обратилось несколько спортивных организаций, находящихся на территории города, с просьбой рассмотреть возможность строительства запланированного комплекса на территории нашего муниципального образования.

Администрация города совместно с депутатами Думы города готова проработать вопрос о выделении площадки под строительство спортивно-оздоровительного комплекса и всячески оказывать содействие в решении этого вопроса. Также по предварительной оценке и опросу лидеров общественного мнения, жители города положительно оценивают возможность строительства такого значимого объекта на территории Бийска».

Отметим, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, в том числе и барнаульского, запланировано на 2021-2022 годы. Помимо краевой столицы и нас, в появлении подобных центров заинтересованы еще Рубцовск и Славгород.

Собственно, в Бийске появление ФОКа обещали и до барнаульских баталий - за парк или спортцентр. Появиться такой должен на улице Разина, где освободилась площадка после сноса аварийных домов — как раз рядом с корпусом кадетской школы.

Его обещают сделать многофункциональным: высокий зал для тренировок, игровых видов спорта, занятий и прочего. Еще - тренажерный зал. Физкультурно-оздоровительный комплекс будет доступен не только воспитанникам-кадетам и спортсменам, но и всем желающим. Единовременно комплекс будет способен принять около сотни человек.

Однако после изучения проекта стало понятно, что подойдет он не для всех видов спорта ввиду особенности конфигурации залов.

Еще один объект, который планируется возвести в Бийске — Ледовый дворец, обещания о котором Бийск слышит уже с десяток лет. С его местом в очередной раз определились — он должен появиться в комплексе стадиона «Прогресс». Проектом предусматривается здание крытого катка с трибуной на 250 мест с двумя спортивными залами, каждый площадью по 100 квадратных метров, которые будут использоваться как тренажерный и помещения для фитнеса и хореографии.

Но даже с учетом этих объектов, которые пока есть только в планах, спортивных помещений городу действительно не хватает.

После реконструкции стадиона «Прогресс» получится, что вся спортивная жизнь в Бийске сосредоточится в Приобском районе: тут и спорткомплекс «Заря», и «Юбилейный», и возвращаемый к жизни «Прогресс», и запланированный Ледовый дворец, и ФОК на Разина.

На Зеленом Клине и в Восточной части города все гораздо скромнее. Кстати, вопрос размещения Ледового дворца на этих территориях тоже рассматривался — сначала при Анатолии Мосиевском — на месте стадиона «Авангард», при Николае Нонко — сразу за «Ривьерой». Впрочем, учитывая с какой настойчивостью жители Зеленки продвигают идею создания парка за ТЦ, споры по строительству ФОКа возникли бы и в Бийске, выбери город это место. Однако возможно, действительно, в Бийске удалось бы найти подходящую площадку для ФОКа — на сей раз настоящего. Но тут все будет зависеть от решения края.

Читать в полной версии ➔