Бийский рабочий

Бийский долгострой на месте бывшего футбольного поля выставили на продажу

Основание торгового центра по адресу ул. Ленина, 260, может сменить собственника.
Читать в полной версии ➔

Этот долгострой – только начатый фундамент – значится в муниципальном перечне мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью людей, и детей в частности. Обычно в нем указывают недострои, архитектурные «брошенки», гаражи и руины.

Участок этот невезучий. Долгие годы он пустовал. На нем был расположен небольшой стадион местного значения, стояли пара футбольных ворот, которые, надо отметить, невостребованными не были – ребятня тут собиралась. Участок-стадион хоть и не был особо благоустроен, подкупал своим расположением – просторная площадка, где можно побегать, прямо в центре жилого микрорайона.

Бийский долгострой на месте бывшего футбольного поля выставили на продажу. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Жалобы на него тоже были. И вовсе не на детские крики. Порой эту площадку использовали под гастролирующие цирки, завозные зоопарки и ярмарки. Интерес к участку был понятен – прямо на красной линии, рядом с автобусной остановкой. Это тут же вызывало волну негодования со стороны жителей. От ярмарок – шум, гул, музыка. От зоопарков - еще и запах такой, что летом окно не откроешь.

В общем, стадион для местных со временем оказался потерян.

Казалось бы, пустовать участок не должен. Место для бизнеса привлекательное - "красная линия".

Бийский долгострой на месте бывшего футбольного поля выставили на продажу. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В начале 2012 года участок этот, почти в три тысячи квадратных метров, городское управление муниципальным имуществом передало в аренду для строительства административно-торгового здания. Однако уже к концу года арендатор переуступил участок застройщику, дела у которого тут не пошли.

Строительство заявило предприятие «Элит-Дом», в планах которого было возведение административного здания. Правда, выяснилось, что в ходе строительства компания самовольно заняла и прилегающий земельный участок, установила металлическое ограждение, прихватив десятки лишних метров. Такой размах был ни к чему. Разрешение на строительство у организации закончилось еще в сентябре 2015 года, а помимо фундамента так ничего и не появилось.

Площадка в 2018 году.. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Жителями района даже было высказано предположение, что раз строительство здесь не удалось, можно будет вернуть участку прежнее назначение, тем более что о появлении детской площадки в этом уголке города разговоры заходили не раз. Но нет.

Как поясняли в мэрии, у застройщика возникли «технические сложности», сдачу объекта перенесли на 2016 год, а затем продлили разрешение на строительство до декабря 2019-го. Тогда же пообещали: если до этого времени на участке ничего не появится, земля будет изъята.

Площадка сегодня.. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

2019 года ждать не стали. В 2018-м в мэрии объявили: есть застройщик, которому тоже приглянулось бывшее футбольное поле. Тогда же озвучили планы: здесь появится многоквартирный дом, на первом этаже которого разместятся объекты торговли. Он будет расположен параллельно улице Ленина на возведенном ранее фундаменте. Возобновить строительные работы на участке новый застройщик должен был в течение года. Но с того времени не появилось и намека хотя бы на первый этаж.

Макет торгового центра на ул. Ленина.. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сейчас недострой выставлен на продажу. Судя по макету, который приложен к объявлению о продаже, на жилой дом объект мало похож, да и продается он как магазин, будущий. Продавец указывает, что на месте выполнены работы по устройству фундамента, подведены наружные сети отопления, а на руках имеется полный комплект разрешительной документации, в том числе разрешение на строительство. Цена вопроса – 60 млн руб.

Бийский долгострой на месте бывшего футбольного поля выставили на продажу. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Отметим, это не единственный участок в этом районе, строительство на котором не удается. Еще одна площадка, где должен был появиться крупный торговый центр, – участок на пересечении улиц Ленина и Красноармейской, за «Сбербанком».

Читать в полной версии ➔