Бийский рабочий

Бийский лес могут частично отдать под кладбище

Такое решение может быть принято на публичных слушаниях, которые намечены на конец октября.
Читать в полной версии ➔

Рассматриваться должен вопрос о внесении изменений в Генеральный план города. В частности, в Заречье Бийска может измениться граница зоны городского лесного фонда и лесопарков. Она может сократиться на 4,41 га. Кроме того городская администрация предлагает немного сократить зону автомобильного транспорта – на 0,089 га.

Это необходимо для того, чтобы перевести образовавшийся земельный участок в 4,52 га из подзоны рекреационного назначения (лесов и парков) в подзону для размещения кладбищ и крематория.

Напомним, год назад в городской администрации сообщили, что в Бийске заканчиваются места для захоронений. Через два-три года вопрос встанет особенно остро. При этом создание дополнительных кварталов на Северном кладбище вопрос не решает. Дело в том, что около трети участков здесь уже отданы в резерв – их «забронировали» заранее, и на данный момент захоронения здесь не ведутся. Расширяться бийскому кладбищу просто некуда – через него проходит ЛЭП. Попытки договориться с Бийским районом об обмене землями (мэрия готова была передать соседям земли сельскохозяйственного назначения) успешными не оказались.

Весной этого года Александр Студеникин сообщил, что на крайний случай на примете муниципалитета уже есть несколько участков, на которых можно организовать новое кладбище. Однако конкретные места тогда не назывались.

По всей видимость, речь шла о расширении кладбища в Заречье. Именно вопрос о смене назначения земель в этом районе и обсудят на публичных слушаниях, которые намечены на 28 октября. Они пройдут в 15 часов в большом зале заседаний администрации города. Организатором слушаний является комиссия по землепользованию и застройке Бийска.

Читать в полной версии ➔