Бийский рабочий

Большой распил: Ургант и другие о том, сколько стоят сибирские городские елки

После скандала со стоимостью елки в Кемерово, СМИ подсчитали, кто и за сколько будет ставить их в этом году в других городах Сибири.
Читать в полной версии ➔

После того, как стоимость городской елки в Кемерово прозвучала на всю страну, мэр города объяснил ее покупку тем, что она была вызвана плохим состоянием старой, которая прослужила городу 11 лет.

- Почему мы поставили новую елку? Разговоры об этом мы вели несколько лет. И вызваны они были тем, что старая ель, установленная, купленная и монтируемая уже 11 год подряд, морально устарела, нам приходилось каждый год увеличивать финансирование на ее ремонт. Она имела гарантию три года и с каждым годом ветви ели, включая подсветку светодиодов, выходили из строя, - рассказал он журналистам.

Стоимость новогоднего дерева вызвала большой общественный резонанс. Как отметил в своем вечернем шоу телеведущий Иван Ургант, кемеровская ель в три раза дороже главной елки страны, установленной в Кремле.

- Друзья, давайте не будем забывать про старинную кемеровскую пословицу: 18 миллионов - это же не 30 миллионов. Есть такая поговорка в администрации города, - сказал ведущий в программе «Вечерний Ургант».

Ургант также предположил, что на ёлке висят очень дорогие игрушки - настоящие зайцы, медвежата, самолёты и машины. А на макушке необычная звезда - звезда российской эстрады.

Фрагмент программы о елке можно посмотреть в видео ниже.

 

 

Журналисты сибирского портала Тайга.инфо пошли еще дальше и подсчитали стоимость всех городских елок в сибирских городах, которые будут подготовлены к встрече 2020-го года.

Так, например, оказалось, что по сравнению с красноярской елкой кемеровская не такая уж и дорогая. В 2018 году установка новогоднего дерева обошлась городскому бюджету Красноярска в 50 млн рублей.

- Мы исходили из того, что она [елка] должна отвечать современным требованиям и не позволили себе приобрести елку вчерашнего поколения. Мы приобрели сегодняшнее поколение, не тратя деньги на крупномасштабность. Например, многие города даже соревнуются, у кого елка выше, — говорил тогда глава Красноярска в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке к Новому году.

Столица Сибири оказалась куда скромнее Красноярска – в этом году главную ель и городок перенесут к Оперному театру и потратят на это всего лишь 1 850 000 рублей.

Зато Барнаул не стал отставать от Кемерово и Красноярска – правда, озвучена стоимость всех новогодних городков алтайской столицы – это ни много, ни мало 11 млн 600 тысяч рублей.

Расценки на городки и елки в других городах Сибири собраны в таблице (данные Тайга.инфо):

Бийск – очень и очень скромный городок. Несмотря на то, что сумма всех затрат на городки в этом году пока не разглашалась, известно, что городская елка (тоже новая и светодиодная, между прочим), которую в первый раз устанавливали в прошлом году, стоила всего лишь 1 млн рублей. А на резку фигур из снега и льда город в прошлом году потратил более 380 тыс. руб. и еще 480 тыс. чтобы этот снег в будущие снежные городки доставить.

Но несмотря на это, Бийску далеко до экономного Томска – его муниципалитет потратит в этом году на елку всего 149 000 рублей. Правда, есть еще отдельный контракт на иллюминацию Томска – 2 млн рублей.

На главном снимке: рабочий проект главной елки Сибири – в городе Новосибирске. Фото: novo-sibirsk.ru.

Читать в полной версии ➔