Бийский рабочий

Ёлочка вам нравится: в Кемерово установили городскую ёлку за 18 миллионов рублей

Это втрое дороже главной елки страны – кремлевской.
Читать в полной версии ➔

В Кемерово на площади Советов установили самую дорогую елку в стране - она обошлась бюджету в 18 млн рублей.

Елку начали монтировать две недели назад – ее «рост» 25 м. Подиум оформлен в новогодней стилистике. Ветки смонтированы в 42 яруса. В 1896 веток вплетены по три гирлянды синего, красного, белого цвета. С помощью специального программно-аппаратного комплекса ель будет менять цветовую гамму и рисунок. Количество диодов в ёлке – 238 896, поэтому, по словам изготовителей, число видеообразов может исчисляться тысячами. Кроме того, конструкцию украсят 1800 елочных шаров диаметром 10, 15 и 20 сантиметров. Специалисты уже опробовали различные режимы работы дисплея.

Ценовая категория елки вызвала бурю эмоций – от восхищения до негодования – как у жителей Кемерово, так и у всей остальной страны:

  • А где ёлка-то? Вижу только один большой фонарный столб.
  • Мне кажется мы стали забывать, как выглядит настоящая ёлка.
  • У нас люди не живут, а выживают, а они на елочку 18 лямов тратят!
  • Лучше живую ставить. В любом случае, у нас в Кемерово есть лес, который надо проредить.

Также жители Кузбасса говорят, что лучше бы власти потратили средства на развитие социальной сферы, здравоохранения или подарили жилплощадь молодым семьям.

Напомним, в Бийске в прошлом году была впервые установлена искусственная ель с современной иллюминацией. Высота нашего новогоднего дерева 18 метров, кроме того, украшает ее двухметровая звезда. Стоимость бийской елки составила около 1 млн руб., причем в администрации подчеркивали, что на ее приобретение из бюджета города не было потрачено ни копейки. Половину затрат взяли на себя благотворители, а другая часть пришлась на призовой фонд регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Шахтеры, видимо, живут богаче бийчан, да и жителей многих городов России. Поэтому именно бийский дедушка-правдоруб, высказавшийся и о том, нравится ли ему елочка, и в целом о ситуации в стране, стал мемом в соцсетях в прошлые новогодние праздники. Его крепкие фразы, приправленный нецензурной лексикой, вполне бы подошли и к описанию новой кемеровской елочки – ну разве что соленых словечек было бы больше.

 

Читать в полной версии ➔