Бийский рабочий

Город детства и юности: как жил Бийск в начале 70-х годов

Рассказываем, что строили, чем жили и как благоустраивали Бийск бийчане в начале 70-х годов.
Читать в полной версии ➔

Год 1970-й

В Бийске открывается вечерняя музыкальная школа №1, на базе которой впоследствии создадут Детскую школу искусств №4.

15 августа в Бийске открывают стадион «Строитель».

Бийчане поддерживают опыт кемеровчан – организовывают почетный караул из пионеров и комсомольцев у Вечного огня.

В Бийске начато строительство гостиницы «Центральной», а также начато строительство здания горисполкома (сейчас – здание городской администрации).

- Здание гостиницы близко к завершению, - писал «БР», - неподалеку от него возводится Дом Советов и много-много крупнопанельных жилых домов. Сторонятся старые домишки, давая место махинам с солнечными окнами, просторными квартирами.

К 1970-му году в городе работает 22 кинотеатра. Только за один год кинотеатры посещают более 2,5 млн бийчан.

В городе достраивают мост через Катунь, который свяжет Бийск с Белокурихой и селами этого направления. Строительство вела бригада мостопоезда № 403.

Сотрудники проектного института «Алтайгражданпроект» начали разработку проекта застройки привокзального микрорайона города. Строительство первых многоэтажных домов начнется уже в 1970-м году. Планируется, что основная доля будет приходиться на дома 5-этажной и 9-этажной застройки.

- Кроме того, в планах застройки - два торговых центра, бытовые комбинаты, широкоформатный кинотеатр на 800 мест, клуб, библиотека, школа, Дом пионеров (на бульваре Вали Максимовой), детские сады, автовокзал. Для спортсменов будут построены спортивные комплексы, плавательный бассейн, - писал «БР» весной 1970-го года.

Как видим, далеко не все планы по застройке этого района воплотились в жизнь.

 

 

В 1970-м году в Бийске отмечают десятилетие трамвайных перевозок. За десять лет трамвайные линии протянулись по всему городу, работают 84 вагона, 64 из них – ежедневно выходят на линию. 80 тысяч бийчан ежедневно прибегают к услугам этого вида транспорта. За год трамвайное управление перевозит 25 млн пассажиров (!).

Летом 1970-го года «БР» сообщает, что к годовщине Октября будут закончены работы по укладке трамвайных рельс до жилого поселка Льнокомбината – там появится шесть новых остановок.

Год 1971-й

Генеральному директору НПО «Алтай» Якову Савченко присвоено звание Героя Социалистического труда. Повторно звание будет присвоено ему в 1983 году.

В феврале 1971 года случилась серьезная авария на дюкере «Водоканала», лежащем на дне реки. Город остался без воды. Авария была ликвидирована только через пять суток. Работы шли в тяжелейших условиях: сорокоградусные морозы, ледяная вода, неостанавливающееся речное течение.

6 февраля был дан старт лыжному марафонскому переходу «Бийск – Новосибирск». Участники перехода – студенты лесного и механико-технологического техникумов. Финиш состоялся 18 февраля.

23 февраля начался горный агитационный лыжный переход «Бийск – Шушенское». По маршруту отправились студенты техникума лесного хозяйства.

11 марта в Бийске впервые открылась международная выставка художественной и документальной фотографии (1300 работ фотомастеров из 60 стран мира).

В июне был создан муниципальный хор народной песни «Голоса Сибири».

В июле открылась выставка произведений живописи, скульптуры, графики из фондов Русского музея в Ленинграде.

В октябре была закончена отделка и введено в эксплуатацию здание Дома Советов.

В ноябре был сдан в эксплуатацию первый и на долгие годы единственный в Бийске подземный переход через переулок Коммунарский.

В декабре в Бийске открыли большой магазин Дом книги на улице Ленина.

- Объем жилищного строительства крайне мал для нашего города, - писал «БР» в 1971-м году, - поэтому принято решение в следующем году начать строительство домостроительного комбината мощностью в 80 000 квадратных метров жилья в год.

В 1970-м году было введено 580 000 квадратных метров жилой площади в Бийске. Район застройки – центральная часть Бийска.

Год 1972-й

Введена в строй гостиница «Центральная» на 300 мест. Немного позже был сдан и ресторан при гостинице, который также назвали «Центральным». «БР» писал, что ресторан был оснащен новейшим оборудованием: холодильники, подъемники, убранство зала, сервировка, новые блюда – это был на тот момент самый люксовый ресторан города.

- Наш коллектив приложит все усилия к тому, чтобы посетители приняли ресторан как место культурного отдыха, - рассказывал в интервью «БР» директор ресторана Владимир Фомин. – К их услугам отличный зал, эстрадный оркестр «Прометей», большой выбор блюд. Ресторан имеет и банкетный зал, где можно отмечать свадьбы, юбилейные торжества.

На базе СПТУ-14 организован филиал училища для подготовки электромонтеров и станочников для предприятий деревообработки. Училище было размещено в бывшем здании лесного техникума. Производственная практика проводилась в цехах лесоперевалочного комбината в поселке Сорокино.

В Бийске создана специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике.

На квартале АБ принят в эксплуатацию спортивный комплекс – пока безымянный. Свое название - «Спортивный комплекс «Заря» - он получит в 1977 году.

- Спортивный комплекс – первая постройка. По пятилетнему плану развития физкультуры и спорта тут, на квартале АБ, существенно укрепится спортивная база. – писал «БР». – Будет у них плавательный бассейн, освещенная лыжная трасса, лодочная станция на 150 мест, лыжная база (700 пар лыж), спортивное ядро с беговыми дорожками, с искусственным покрытием для детей и юношей, трамплин для лыжников, стадион с трибунами для зрителей. Многое из перечисленного уже сооружается.

В городе начал работу санаторий-профилакторий для рабочих СМТ № 122.

В октябре начала работу Детская художественная школа.

2 октября 1972 года государственная комиссия приняла в эксплуатацию от строительного управления №14 первый в городе девятиэтажный дом. Он был построен возле трамвайного кольца на Гилёва.

- Снизу, с тротуара, этого даже не увидишь. Да и с пятого этажа не то впечатление. Монтируем мы сейчас отопление, водопровод, канализацию на первом в городе девятиэтажном доме. Пока по лестнице поднимешься доверху, дух заходит. А посмотришь на город – радостно становится, - делился с «БР» один из строителей нового дома. – Вот он, четвертый микрорайон. Поднялся пятиэтажными корпусами на том месте, где раньше были покосившиеся домишки. Это самая старая часть города и – самая молодая. За пятиэтажными корпусами виден Дом Советов, а чуть дальше – красавица-гостиница. Левее – девятый квартал.

В 1972 году был опубликован доклад Владимира Букатых, главного архитектора Бийска, который назывался «Обновление Бийска», где он рассказал, что основная застройка будущих лет – это центральная и западная часть Бийска. В центре планировалось построить широкоформатный кинотеатр (им стал «Алтай», который сдали в 1982 году - Прим. авт.) на 800 мест, универмаг (ЦУМ, будет сдан в 1977 году), комплекс административных зданий и учреждений культуры, спортивную школу, еще один кинотеатр на 400 мест, детскую и инфекционную больницы, поликлинику, школы и детские сады.

Не все планы удалось осуществить, но впереди у Бийска было еще почти два десятка советских лет.

Продолжение следует...

 

Читать в полной версии ➔