Бийский рабочий

Коллекторам разрешат взыскивать долги по ЖКХ

Соответствующий документ власти разрабатывают в рамках «регуляторной гильотины», законопроект пока находится на доработке.
Читать в полной версии ➔

Рабочая группа по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере коллекторской деятельности разработала законопроект, по которому коллекторские агентства допустят к взысканию долгов с граждан по ЖКХ, сообщает «Коммерсантъ».

- Коллекторские агентства допустят до полноценной работы с долгами граждан по ЖКХ. Это предполагает новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц. Также в него внесены изменения, согласно которым регулятор рынка - Федеральная служба судебных приставов - будет вести два госреестра: профессиональных коллекторов, к которым предъявят повышенные требования, и остальных взыскателей, - пишет издание.

Законопроект был разработан на заседании рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере коллекторской деятельности на прошлой неделе. При этом один из участников отметил, что данная версия инициативы не является окончательной.

- В настоящее время законопроект дорабатывается с учетом замечаний соисполнителей, а также предложений, поступивших на заседании рабочей группы, - сообщают в Министерстве юстиции.

Читать в полной версии ➔