Бийский рабочий

Коммунисты Бийска собирают подписи за начало процедуры отставки мэра

Инициатива коммунистов, высказанная на минувшем заседании Думы Бийска, получила продолжение.
Читать в полной версии ➔

После призыва представителями фракции КПРФ к Александру Студеникину добровольно уйти с должности главы города, в КПРФ объявили о запуске процедуры отставки главы.

Громких акций от депутатов уже можно было ждать. Причина — понятна. Все политические партии начали проявлять активность накануне выборов в Государственную Думу, намеченных на сентябрь 2021 года (однако кулуарно обсуждается возможность их переноса на более ранний период).

В Бийске пока громче всех заявили о себе эсеры и коммунисты. Первые выступили за возврат прямых выборов мэра, вторые — за отставку действующего главы.

Стоит отметить, нынешний состав представителей партии КПРФ в Думе города отличался высокой лоятельностью по отношению к администрации. Однако именно они взяли на себя поднятие «горячего» вопроса.

Коммунисты Бийска собирают подписи за начало процедуры отставки мэра. Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

На ноябрьской сессии депутатов лидер фракции КПРФ Тимур Знагован от лица партии предложил главе города Александру Студеникину уйти в отставку.

- Мы видим провал - персонально в работе главы города и предлагаем ему подать в отставку. Если это предложение не будет воспринято — предлагаем включить этот вопрос на следующее заседание Думы: о досрочном сложении полномочий главой Бийска, так как город встал под угрозу, и мы рискуем больше не получить ни рубля.

Надо отметить, что коллегами-депутатами это предложение было встречено ровно и обсуждения не нашло.

Коммунисты Бийска собирают подписи за начало процедуры отставки мэра. Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Теперь же коммунисты объявили, что подготавливают обращение в Думу и на имя губернатора для того, чтобы запустить процедуру отставки. Для этого поставить свои подписи под обращением должны не менее трети депутатского корпуса, то есть 10 человек. Коммунистов в Думе сегодня семеро, а значит требуется поддержка других фракций.

Учитывая, что ноябрьская встреча депутатов и администрации на заседании Думы проходила на повышенных тонах, а срыв программы благоустройства и деятельность мэрии назвали «системными ошибками» даже представители партии власти, это уже не казалось невозможным. Тем не менее, другие фракции оппозиции к инициативе коммунистов отнеслись с осторожностью.

Свое решение в КПРФ поясняют, что депутаты возмущены тем, что под руководством Александра Студеникина администрация Бийска не только провалила исполнение федеральной программы по формированию современной городской среды в 2020 году, но и не решает ряд вопросов местного значения. Действующее руководство они называли «бездарным», а также сообщили, что ворох городских проблем становится все больше, о чем «буквально кричат избиратели в своих жалобах и обращениях».

В обращении коммунисты ссылаются на федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», а именно на его подпункт о «неисполнении в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения».

Если процедура отставки будет запущена, рассмотреть вопрос на Думе должны в течение месяца с обязательным учетом мнения губернатора.

Коммунисты Бийска собирают подписи за начало процедуры отставки мэра. Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Нужно отдать должное, разговоры о том, глава города может покинуть свой пост досрочно, ведутся уже давно, и все понимают, что если подобное решение и будет принято, то на краевом уровне.

Сама фракция КПРФ при этом оказалась в довольно интересном положении. Если отставка главы города все-таки случится, это можно будет приписать заслугам партии, традиционно выступающей оплотом оппозиции, и призывы к отставке действующего руководства во все времена были одними из основных ее лозунгов.

Коммунисты Бийска собирают подписи за начало процедуры отставки мэра. Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

С другой — нельзя отрицать, что Александра Студеникина сами бийчане поддерживают. Об этом можно судить даже по комментариям в социальных сетях. Более 70 процентов из них — за мэра. И коммунисты на этом фоне могут выглядеть противниками воли народа, и на грядущих выборах вместо «бонусов» от своей инициативы получить обратное.

В самой мэрии говорят, что комментировать здесь особо нечего: коммунисты со своей стороны проявили депутатскую инициативу; администрация, возглавляемая мэром, со своей стороны продолжает работать в обычном режиме.

По всей видимости продолжение этой истории ждет нас накануне Нового года. Заседание Думы города намечено на 24 декабря.

Читать в полной версии ➔