Бийский рабочий

Опять обещают ФОК: на Зеленом Клине собираются строить спортцентр

Информацию об этом в соцсетях разместило управление культуры, спорта и молодежной политики. ФОКу оказались рады не все жители Зеленки.
Читать в полной версии ➔

В сообщении говорится, что администрацией города в рамках национального проекта «Спорт – норма жизни», а также исходя из неоднократных обращений жителей города, активно прорабатывается вопрос по строительству в Бийске дополнительных спортивных объектов.

Одним из них может стать ФОК — физкультурно-оздоровительный комплекс, который планируется разместить на Зеленом Клине.

В мэрии ссылаются на катастрофическую нехватку в городе спортивных залов для спортивной и художественной гимнастики, пауэрлифтинга, каратэ и прочих видом спорта. Все это вызывает большие сложности с проведением официальных крупных спортивных соревнований, поскольку имеющиеся объекты не соответствуют современным требованиям, которые предъявляются организаторами соревнований краевого и всероссийского уровней.

Одним из таких новых спортцентров может стать ФОК на Зеленом Клине. При этом в управлении подчеркивают, что речь не идет о его размещении на пустыре за «Ривьерой». Здесь обустроят парк. И точка.

Опять обещают ФОК: на Зеленом Клине собираются строить спортцентр. Фото: Управление культуры, спорта и молодежной политики.

А вот в качестве площадки под спортцентр предлагается участок на улице Стахановской, рядом с детской площадкой.

«Учитывая, что микрорайон Зеленый клин является густонаселенным и застроенным, то подобрать свободное место под строительство ФОКа, сложно. Это единственный участок, который имеет хорошую транспортную развязку, необходимые коммуникации и расположен рядом с образовательным учреждением. Остается надеяться, что жители микрорайона поддержат данную инициативу», - говорится в сообщении.

Пока же, судя по комментариям в сети, мнения жителей района разделились. Одни выступают за современный комплекс — причем и они меж собой не могут прийти в согласию, где он был бы уместнее — на Стахановской или за «Ривьерой».

  • Пустырь за Ривьерой огромный. Там хватит места и для Парка и для Спорткомплекса. Тем более если всё продумать в одном проекте. Сколько мамочек скажут спасибо, что им будет где подождать ребенка, пока он занимается в секции. Да и ребятне будет где потусить до и после тренировки...
  • В парке и так будут предусмотрены и детская площадка, и спортивная площадка. А вот возле дома по Стахановская, 1, - хорошее расположение. Зелёный Клин очень расстроился по переселению, и именно новостройки рядом с этим местом А сейчас детская площадка, которая там располагается, - это прошлый век под палящим солнцем, сплошной искореженный металлолом.

Другие, прежде всего жители близлежащих домов, выступают против. Причин несколько: от имеющейся детской площадки, которую, по их мнению, придется убрать при строительстве ФОКа, до проблем с парковкой, которые обязательно возникнут, если расположить спортцентр во дворах.

  • Согласен, что имеющаяся детская площадка очень уж много места занимает. Но я бы лучше расширил ее, сделав что-то уровня парка Водяновой на Тресте - увеличив, модернизировав детскую зону. Можно наделать побольше лавочек, беседок.
  • Вряд ли жители этих домов скажут спасибо за ФОК во дворе. В девятиэтажках и так проблемы с парковкой, а тут еще будут родители с ФОКа ставить машины.
  • Будет ли место постройки как-то согласовано с жителями этого района. «Страшных коробочек» на Зелёнке и так хватает. Вы правильно заметили, это единственное свободное место. Так давайте выгоним детей с площадки или «прижмем» их к домам!

Специалисты управления культуры, спорта и молодежной политики, отвечая на претензии жителей, пояснили, что вопрос расположения ФОКа прорабатывался, но не с жителями, а со спортсменами и тренерами. И они поддержали идею строительства центра именно на Стахановской. При этом представители управления удивлены, что размещения ФОКа именно здесь для кого-то вообще является проблемой. В качестве схожих примеров в мэрии привели школу №17 или детский сад, которые также расположены во дворе, и это никого не смущает.

Примечательно, что пока обсуждение идет лишь самой идеи ФОКа. Во всяком случае, не названы ни размеры, ни вместимость, ни сроки строительства спортцентра. Напомним, в 2018 году было объявлено о строительстве ФОКа на улице Разина в районе управления ГОЧС, но работы здесь пока не начались.

Читать в полной версии ➔