Бийский рабочий

Последнее предупреждение: «Единая Россия» оценила действия спикера Думы Бийска

Президиум политсовета «Единой России» объявил предупреждение спикеру гордумы Бийска и секретарю местного отделения партии Сергею Ларейкину.
Читать в полной версии ➔

Напомним, что 22 августа депутаты из фракции «Единой России» без предупреждения покинули заседание гордумы Бийска, чтобы отложить решение вопроса о досрочном лишении мандатов четырех депутатов из-за ошибок в декларациях. Место спикера заняла его заместитель Елена Речкова, возглавляющая фракцию «Справедливой России». Оставшиеся депутаты единогласно лишили мандатов трех из четырех своих коллег.

- В «Единой России» считают произошедшее на заседании думы недопустимым, так как это может повлечь за собой дискредитацию образа депутата и местного самоуправления, - сообщает пресс-служба партии.

Также отмечается, что подобное поведение в дальнейшем может привести к «взысканиям в виде несоответствие занимаемой им должности».

Вызванный для объяснения Сергей Ларейкин объяснил однопартийцам, что его поступок был мотивирован попыткой воспрепятствования принятию решения о прекращении полномочий четырех депутатов Думы Бийска. Между тем он признал недопустимость своих действий.

В рамках положения о партийных взысканиях, Сергею Ларейкину было объявлено предупреждение. Если депутат провинится еще раз, то встанет вопрос о его несоответствии занимаемой должности. Ситуация в Бийском отделении ЕР взята на контроль руководством Алтайского регионального отделения.

Также президиум регионального политсовета поручил контрольной комиссии разобраться в действиях на заседании БГД четырех депутатов, являющихся членами партии: Николая Белозёрова, Евгения Беляева, Руслана Курасова, Олеси Тырышкиной. Они, в отличии от коллег по партии, не покинули заседание БГД и продолжили рассмотрение вопросов вместе с оппозицией.

Читать в полной версии ➔