Бийский рабочий

С барского плеча: Москва подарила Бийску списанные трамваи

ГУП "Мосгортранс" выразил готовность передать Алтайскому краю 10 трамваев.
Читать в полной версии ➔

О необходимости обновить парк общественного транспорта в Бийске говорят давно. Претензии у горожан есть как к автобусам, так и к стареньким трамваям. И вот у наукограда кажется появился такой шанс, правда пока Бийск получит лишь несколько трамвайных вагонов, да и те не совсем новые.

С просьбой помочь региону в обновлении городского транспорта к мэру Москвы Сергею Собянину обратился губернатор Алтайского края Виктор Томенко. И ГУП "Мосгортранс" выразил готовность передать нашему региону 10 трамваев, сообщает amic.ru. Алтайский край стал одним из многих регионов, куда при Сергее Собянине направили списанные вагоны.

От Москвы край получит модернизированные трамваи Tatra Т3. Если верить Википедии - трамвайные вагоны Tatra Т3 изготавливало предприятие ЧКД Прага с 1960 по 1999 год. Такие трамвай хорошо помнятся по фильму Ширли-Мырли и "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Но как именно будут выглядеть вагончики, подаренные краю, пока сказать сложно.

10 трамваев, выделенных региону, планируют распределить между Барнаулом и Бийском.

Отметим, что в августе 2019 года Барнаул, от московского подарка отказывался, сославшись на расчеты, которые показали дороговизну доставки, ремонта и обслуживания московских вагонов.

- Мы неоднократно говорили о приобретении трамваев в Москве. Новые вагоны никто не отдаст. Они приходят изношенные. Недавно в Барнаул приезжали коллеги из Новосибирска. Они получили вагоны из Москвы и сразу поставили их на капитально-восстановительный ремонт. Стоимость доставки выражается в сотнях тысяч рублей, – заявил тогда amic.ru главный инженер МУП "Горэлектротранс" Александр Хвощий.

А Бийск уже тогда был готов принять московские трамваи. Мэр города Александр Студеникин пояснял, что во-первых, они значительно моложе имеющихся, а, во-вторых, после вложений в модернизацию позволят снизить затраты на электроэнергию.

Читать в полной версии ➔