Бийский рабочий

СПА, отели и рестораны: Сбербанк инвестирует в «Манжерок» четыре миллиарда

Власти республики надеются, что «Манжерок» сможет уверенно конкурировать с лучшими горнолыжными курортами России и мира.
Читать в полной версии ➔

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и председатель правления Сбербанка России Герман Греф подписали меморандум о взаимодействии в целях реализации проекта «Всесезонный курорт «Манжерок», сообщает пресс-служба правительства.

Согласно документу Сбербанк со своей стороны выражает готовность обеспечить строительство оздоровительного центра, гостиницы, горнолыжных трасс, канатных дорог, ресторанов, СПА-комплекса и других объектов туристической инфраструктуры. Общая сумма инвестиций в экономику региона составит около 4 млрд рублей.

Как пояснил глава Республики Алтай, Сбербанк давно является стратегическим партнером региона, и Правительство Республики Алтай будет продолжать оказывать содействие реализации проекта, чтобы курорт «Манжерок» мог уверенно конкурировать с лучшими горнолыжными курортами России и мира.

- Манжерок является знаковым местом, популярным у туристов со всего мира, что подтверждается возрастающим спросом. Для Республики Алтай очень важно развивать всесезонный отдых, сделать его востребованным как зимой, так и летом. Такие проекты как «Манжерок», позволяют нам реализовать эту задачу, о чем свидетельствует возрастающий турпоток, – заявил Хорохордин.

В 2019 году, когда на территории курорта появилась новая высокоскоростная канатная дорога, «Манжерок» посетили более 220 тысяч туристов, а за первые восемь месяцев текущего года, учитывая ограничения в работе из-за коронавируса, зарегистрировано 226 тысяч туристов.

Отметим, что проект по созданию всесезонного курорта «Манжерок» в Республике Алтай реализуется Сбербанком России с 2012 года. Данный инвестиционный проект в области туризма и рекреации является одним из крупнейших в России. Курорт, расположенный вблизи озера Манжерок у подножия горы Малая Синюха, предоставляет возможности для различных направлений активного отдыха в зимний и летний периоды.

Читать в полной версии ➔