Бийский рабочий

В алтайском селе учителей заставляют вести совмещенные уроки для разных классов

Совмещенные уроки для разных возрастов предложили проводить педагогам одной из школ – они обратились в прокуратуру.
Читать в полной версии ➔

Речь идет о школе села Таловка Змеиногорского района, сообщает «КП на Алтае».

Учителя говорят, что разные темы и разный возраст детей не позволят проводить совместные уроки – пострадает качество образования.

С 1 сентября в Таловской школе предложили также объединять несколько классов на уроках ОБЖ, второго иностранного языка, музыки и физкультуры, окружающего мира и литературного чтения.

- На урок музыки предлагают объединить первый и второй класс (это 27 человек) и пятый, шестой и седьмой классы (26 человек). Как до этого можно было додуматься в условиях продолжающейся эпидемии? - возмущаются педагоги. - У нас в школе и помещений нет таких больших, чтобы урок безопасным был.  - Объединение на физкультуру тоже катастрофическое. Ведь в таком случае на одной площадке должны заниматься шестой, седьмой и восьмой классы. Восьмиклассник так может подать мяч, что шестиклассник упадет и не встанет, а виноват будет учитель…

При новом расписании сельские педагоги, конечно, потеряют в зарплате.

- Это так на нас в районе решили сэкономить. Документацию будем оформлять как за два или три урока, а получать как за один, - говорит Татьяна Асташкина. - При таком подходе учителя просто уйдут из школы, и некому будет учить детей. Ученики в первую очередь от таких решений страдают…

В краевом Минобре прокомментировали ситуацию в Таловской школе:

- Если есть возможность и есть такая необходимость, то классы могут объединять в классо-комплекты. Главное, чтобы соблюдалось количество обучающихся, указанное в санитарных нормах Роспотребнадзора, это 10-15 человек. Если это предметы основного цикла в учебном плане, то их можно при необходимости вывести и на проектную деятельность, и на удаленное обучение, чтобы исключить, например, шестой день работы в неделе.

Также в Министерстве образования региона пояснили, что если у школ есть вопросы, они могут обращаться в Минобр и в орган управления образованием своего муниципалитета, чтобы согласовать свои действия с Роспотребнадзором.В малокомплектных школах допускается формирование классов-комплектов. А Таловская школа является сельской малокомплектной со средней наполняемостью 7 обучающихся в классе, при норме для сельской школы 14.

 

Читать в полной версии ➔