Бийский рабочий

В Бийске похоронные службы начали делать гробы с окнами для умерших с ковидом

В Бийске появились гробы с окошком – чтобы родственники смогли попрощаться с тем, кто умер от коронавируса.
Читать в полной версии ➔

Изначально этот печальный тренд начали использовать в краевой столице. Однако спустя некоторое время он дошёл и до наукограда.

- Спрос рождает предложение, раз началась эпидемия… Люди хотят посмотреть в последний раз на своего близкого человека, - говорит Евгений Янушев, директор бийского похоронного дома.

Добавим, что по предписанию Роспотребнадзора людей, которые умерли от коронавируса, хоронить нужно в герметично закрытом гробу. При этом тело сначала упаковывают в мешок-эвакуатор. Такая процедура необходима для того, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции.

После смертельных случаев от COVID-19 в Алтайском крае родственники умерших предложили ритуальным компаниям изготавливать гробы с окошками. Однако не все производители ритуальных принадлежностей поддержали такую инициативу. Многие считают, что это бессмысленно – лица усопшего все равно не видно, тело полностью упаковано в герметичный пакет.

Гробы со стеклянным окошком все равно используют для захоронения тех людей, у кого было лишь подозрение на коронавирус. Стоимость траурной новинки варьируется в зависимости от материалов. На данный момент в Бийске есть только лакированные деревянные гробы со стеклом, их стоимость – в пределах 18 тысяч рублей.

 

Читать в полной версии ➔