Бийский рабочий

В Бийске продают старинный особняк, известный похоронным бизнесом

Старинный особняк на пересечении улицы Льва Толстого и переулка Гилева в Бийске выставили на продажу.
Читать в полной версии ➔

Для бийчан, знакомых с историей города, это дом купца Осипова. Те, кто краеведением интересовался мало, в основном зовут это здание «ну, то — с ритуальными услугами».

Вообще же, напомним, что здание это - дом Осипова - является объектом культурного наследия регионального значения. Построено оно купцом первой гильдии Александром Васильевичем Осиповым в 1909 году.

В Бийске продают старинный особняк, известный похоронным бизнесом. Фото: Дмитрий Поповский, d-popovskiy.livejournal.com

Изначально дом Осипова был жилым, а после революции он был отдан под «общественные нужды».

В 1923 году в нем разместился Дом работников просвещения. В последующие годы в здании находились детские ясли, больница, инспекция Госстраха и даже дирекция киносети.

В последние десятилетия это место для многих ассоциируется с венками и гробами. И даже если ввиду скорбных событий не доводилось бывать внутри, вывеска «Ритуальные услуги» на этом здании плотно закрепилась в памяти бийчан. И это при том, что арендаторы в здании бывали различные — от центра по изучению иностранных языков до юридической компании.

Но именно похоронная составляющая этого места больше всего напрягала и бийчан, и специалистов управления охранкультуры.

Дом Осипова в 2014 году. Фото: Архив "БР".. Фото: Дмитрий Поповский, d-popovskiy.livejournal.com

Когда в канун празднования 75-летия образования Алтайского края началась борьба с размещением баннеров на объектах культурного наследия, как раз дом Осипова стал флагманом Бийска в этих преобразованиях.

В 2014 году Бийске начался демонтаж рекламных щитов с памятников исторического наследия. Однако в новом виде особняк продержался недолго. В 2017 году собственникам объекта культурного наследия вновь сделали замечание (на превью - фото 2017 года).

В администрации Бийска поясняли, что по-хорошему, макеты будущих баннеров должны согласовываться с чиновниками, дабы на улицах города не появились изображения с форменным безобразием. Однако на деле предприниматели редко прислушиваются к советам, и вне зависимости, согласован макет или нет, его вывешивают.

Замечательное описание этого дома есть в блоге архитектора Дмитрия Поповского, который приметил множество деталей, ускользающих от внимания большинства горожан, сотни раз проходивших мимо старинного особнячка:

"Здание имеет сложную структуру, так как, вероятно, строилось в несколько этапов: к двухэтажному деревянному объему, поставленному на красной линии ул. Льва Толстого, - полукаменная часть.

Дом Осипова расположен на пересечении улиц, что подчеркнуто скошенным в плане углом, выходящим на перекресток. В уровне второго этажа имелся балкон с ажурными ограждениями и кронштейнами.

Угловое положение в квартале также акцентировано небольшой башенкой, фланкированной двумя аттиками с токарными элементами и деревянными шпилями.

Широкая лента фриза декорирована пропильной резьбой и четырехгранными прямоугольными элементами".

В конце октября дом Осипова был выставлен на продажу. Собственник разместил его в разделе «Коммерческая недвижимость», указав площадь здания - 450 квадратных метров, но опустив, что емуболее ста лет и оно является объектом культурного наследия.

Скрин: www.domofond.ru. Фото: Дмитрий Поповский, d-popovskiy.livejournal.com

Дом продается с земельным участком. В здание есть арендаторы.

В объявлении указано, что собственник просит за старинный особняк 7 млн руб., но возможен торг.

Читать в полной версии ➔