Бийский рабочий

В Бийске выставили на продажу китайский рынок со зданиями 19 века

За 4,9 млн рублей продавец — управление муниципальным имуществом администрации Бийска — готово передать рынок новым собственникам.
Читать в полной версии ➔

За эту сумму покупателю муниципалитет продает комплекс из трех зданий и земельного участка в 2,6 тыс. квадратных метров.

Несколько лет назад здесь было бойкое место — шла торговля товарами из Китая. Рынок назывался "Пекин". Сегодня здесь расположен зал прощания и магазин пива.

Напомним, в этом уголке города расположены самые старые улицы Бийска. Китайский рынок расположен на пересечении улицы Мухачева и проспекта Кирова — до революции Болотной и Барнаульской. Поэтому неудивительно, что в комплекс вошли два здания, которым больше ста лет.

Скриншот: 2gis.ru/biysk. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В описании к проекту договора указано их состояние.

  • Нежилое здание площадью 890,1 кв. м. Год постройки: 1898. Наружные стены – кирпичные; оконные проемы – деревянные; дверные проемы – двери деревянные/металлические. Состояние удовлетворительное.
  • Нежилое здание площадью 817,9 кв. м. Год постройки: 1879. Наружные стены – кирпичные; оконные проемы – деревянные с решетками; дверные проемы – двери деревянные/металлические. Состояние удовлетворительное.
  • Также есть небольшое здание 1970 года.

В Бийске выставили на продажу китайский рынок со зданиями 19 века. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

«БР» решил узнать, что находилось прежде на месте рынка, и представляют ли старые зданиях архитектурную и историческую ценность, ведь ни о каких охранных обязательствах на старые постройки для нового собственника в договоре не говорится.

- Наверное, это потому, что эти постройки не входят в реестр охраняемых памятников истории и архитектуры, - говорит Анатолий Цапко, старший научный сотрудник бийского краеведческого музея. - Здесь располагались хозяйственные постройки, склады. Каких-то архитектурных ценностей они не представляют, но все-таки это дореволюционные постройки. А вот магазин, который стоит на углу, — с исторической точки зрения интересен, но сейчас он обшит сайдингом.

Читать в полной версии ➔